January 18, 2026, 1:13 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে ট্রাকের ধাক্কায় সেনাবাহিনীর টহল গাড়ি খাদে ; ৪ সেনা সদস্য আহত যাকাতের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে দারিদ্র্য বিমোচন সম্ভব : ধর্ম উপদেষ্টা রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হলো ‘মতপ্রকাশের স্বাধীনতার পক্ষে গণমাধ্যম সম্মিলন এলডিসি থেকে উত্তরণ ; প্রস্তুতি পর্যালোচনা সংক্রান্ত জাতিসংঘের ঢাকা সফর স্থগিত মার্কিন ভিসা নীতিতে সংকট বাড়ছে বাংলাদেশের পটুয়াখালী-৩ আসনে নুরের পক্ষে কাজ না করায় বিএনপির দুই উপজেলা কমিটি বিলুপ্ত ঝিনাইদহের শৈলকুপায় রাতের অন্ধকারে মাদ্রাসায় নিয়োগ পরীক্ষার আয়োজন ঘন কুয়াশায় যশোরের শার্শায় বোরো বীজতলার ব্যাপক ক্ষতি ; চাষিরা দিশেহারা বিক্ষোভকারীর মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করায় ইরানকে ‘ধন্যবাদ’ জানালেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প রাশিয়া ও ইউক্রেন পরমাণু কেন্দ্র মেরামতের জন্য ‘স্থানীয় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত
এইমাত্রপাওয়াঃ

সৌদি আরবে কর্মরত অবৈধ শ্রমিকদের দেশে ফেরার সুযোগ দিতে সৌদি উপমন্ত্রীকে অনুরোধ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশি অভিবাসী অনেক শ্রমিক বিভিন্ন কারণে অবৈধ হয়ে পড়েছেন। তাদের দেশে ফেরার সুযোগ দিতে সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কনস্যুলার বিষয়ক উপমন্ত্রী আলি বিন আব্দুর রহমান আল ইউসুফকে অনুরোধ জানিয়েছেন দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ড. মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী। বৃহস্পতিবার (৩ আগস্ট) সৌদি উপমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে এ অনুরোধ জানানো হয়।

রবিবার (৬ আগস্ট) বাংলাদেশ দূতাবাস থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এ সময় রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘যেসব বাংলাদেশি অভিবাসী কর্মীর নামে কর্মক্ষেত্র থেকে পালিয়ে যাওয়ার মামলা (হুরুব) রয়েছে, ইকামার মেয়াদোত্তীর্ণ হয়ে গেছে, যারা দেশে ফেরার জন্য আবেদন করেছেন, তাদের দেশে ফেরার জন্য ছাড়পত্র পেতে কয়েক মাস অপেক্ষা করতে হয়। এই অভিবাসীদের বেশিরভাগ বেকার অবস্থায় দীর্ঘদিন প্রবাসে থেকে আর্থিক সংকটে পড়েন। যা বিদেশে তাদের জন্য অত্যন্ত কষ্টদায়ক হয়ে পড়ে।’ এই  অবৈধ অভিবাসীদের দ্রুত বাংলাদেশে ফেরার সুযোগ দেওয়ার জন্য সৌদি পররাষ্ট্র উপমন্ত্রীকে অনুরোধ জানান রাষ্ট্রদূত।

সৌদি পররাষ্ট্র উপমন্ত্রীকে বৈঠকে রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী বলেন, ‘বাংলাদেশি অনেক কর্মী বিভিন্ন অভিযোগে সৌদি আরবে কারারুদ্ধ রয়েছে। যেহেতু তারা তাদের পরিবারের উপার্জনকারী সদস্য, তাই কারারুদ্ধ এসব অভিবাসীর পরিবারগুলো  বাংলাদেশে অনেক কষ্টে রয়েছে।’ যারা গুরুতর অপরাধের জন্য বন্দি নয়, তাদের সৌদি রাজকীয় ক্ষমা বিবেচনা করতে অনুরোধ করেন রাষ্ট্রদূত।

বৈঠকে রাষ্ট্রদূত আরও  বলেন,  ‘উদার এবং শ্রমবান্ধব শ্রমিক নীতি হওয়ার পর বিদেশি শ্রমিকদের জন্য সৌদি আরব একটি আকর্ষণীয় গন্তব্যে পরিণত হয়েছে। এজন্য আমরা সৌদি নেতৃত্বকে ধন্যবাদ জানাই। বাংলাদেশের জনগণের মধ্যে সৌদি আরবে কাজ করার একটা প্রবণতা রয়েছে। বর্তমানে সৌদি আরবে অভিবাসী শ্রমিকদের মধ্যে বাংলাদেশি শ্রমিকের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এ সময় অভিবাসী শ্রমিকদের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। যা প্রতি বছরের মতো এবছর  আয়োজিত যৌথ কমিশন সভায় উল্লেখ করা হয়েছে।’

রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘ভিশন ২০৩০ বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে সৌদি আরব  দক্ষ জনশক্তিকেই স্বাগত জানাবে। তাই বাংলাদেশে আমরা শ্রমিকদের প্রয়োজনীয় দক্ষ করে গড়ে তোলার জন্য প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করছি।’ সৌদি উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী আলি বিন আব্দুর রহমান আল ইউসুফ বাংলাদেশি শ্রমিকরা কঠোর পরিশ্রমী ও তারা সৌদি অর্থনীতির উন্নয়নে ভূমিকা রাখছেন বলে মন্তব্য করেন। তিনি বাংলাদেশি শ্রমিকদের সমস্যাগুলো মনোযোগ সহকারে শোনেন ও তা আশু সমাধানের উদ্যোগ নেবেন বলে রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন।

রাষ্ট্রদূত ড. মোহাম্মদ জাবেদ পাটোয়ারী বাংলাদেশে সৌদি দূতাবাসে কালচারাল অ্যাটাচে নিয়োগ দেওয়ার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন। যাতে বাংলাদেশ থেকে আরও বেশি শিক্ষার্থী তাদের কাগজপত্র দ্রুত সত্যায়িত করে সৌদি আরবে আসতে পারে। এছাড়া দক্ষ ও প্রফেশনাল অভিবাসী— যারা সৌদি আরবে আসতে ইচ্ছুক, তাদের সনদ দ্রুততার সঙ্গে সত্যায়িত করার জন্য সৌদি দূতাবাসে একজন কালচারাল অ্যাটাচে নিয়োগের অনুরোধ জানান রাষ্ট্রদূত।

বৈঠকে সৌদি আরবে ২৮ লাখ বাংলাদেশির কর্মসংস্থানের জন্য সৌদি বাদশা সালমান বিন আব্দুল আজিজ এবং যুবরাজ প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন সালমানকে আন্তরিক ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন  রাষ্ট্রদূত।

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page