October 17, 2026, 12:11 am
শিরোনামঃ
যশোরে ৮ টি ককটেলসদৃশ বোমা উদ্ধার যশোরে পিকআপ ও মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ জন নিহত ফ্যাসিবাদের আমলে স্বজনপ্রীতি ও দুর্নীতিতে সব প্রতিষ্ঠান ধ্বংস হয়েছে : রাষ্ট্রপতি দুর্নীতির বিরুদ্ধে তরুণদের সোচ্চার হওয়ার আহ্বান ডেপুটি স্পিকারের মোটরসাইকেল চালকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা কক্সবাজারের নাফ নদী থেকে গুলিবিদ্ধ যুবকের মরদেহ উদ্ধার নারায়ণগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে শ্রমিকের বস্তাবন্দি মরদেহ উদ্ধার জাপানকে টপকে বিশ্বের চতুর্থ বৃহৎ অর্থনীতি হতে যাচ্ছে ভারত : আইএমএফ বাংলাদেশের আদলে সরকার পরিবর্তনের ষড়যন্ত্র চলছে : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনীতিতে কাউকেই বিশ্বাস করি না : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে পেরুর আন্দিজ হিমবাহের অর্ধেক বরফ গলে গেছে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাবের কারণে পেরুর আন্দিজ পর্বতের অর্ধেকেরও বেশি এলাকার বরফ গলে গেছে।  বিশ্বের বেশিরভাগ গ্রীষ্মমন্ডলীয় হিমবাহের প্রতিনিধিত্ব করে আন্দিজ পর্বতমালা। দেশটির পরিবেশ মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার এ কথা জানিয়েছে।

ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ গ্লেসিয়ার অ্যান্ড ইকো সিস্টেমের গবেষণা রিপোর্টে জানায়, সর্বশেষ হিসাবে ১৯৬২ সাল থেকে হিমবাহগুলো ১,৩৪৮বর্গ কিলোমিটার (৫২০ বর্গ মাইল) হ্রাস পেয়েছে।

সংস্থাটি জানিয়েছে, পেরুর উত্তর আনকাশ অঞ্চলে প্রায় ৫,২৫০ মিটার (১৭,২০০ ফুট) উঁচু মাউন্ট পাস্তুরি দেশটি পর্যটন সেক্টরের সেরা আকর্ষণগুলোর অন্যতম। এর বরফ ঢাকা পৃষ্ঠের ৫০ শতাংশেরও বেশি অংশ হারিয়ে যাওয়ায় পর্যটনের ওপর সবচেয়ে বড় ধরনের হুমকি এসেছে।

গবেষণা রিপোর্টে বলা হয়, ‘এই বরফ গলন থেকে নতুন উপহ্রদ বা লেক তৈরি হচ্ছে।’ পেরু বলেছে, গ্রীষ্মমন্ডলীয় অঞ্চলের বিশ্বের প্রায় ৭০ শতাংশ হিমবাহের অবস্থান পেরুতে।

ইনস্টিটিউট বলেছে, ‘জলবায়ু পরিবর্তনের চমৎকার, সংবেদনশীল সূচক নির্ধারণে গ্রীষ্মমন্ডলীয় হিমবাহগুলো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’ সূত্র: বাসস

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৭ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২রা কার্তিক, ১৪৩৩
  • ৫ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page