March 16, 2026, 7:04 pm
শিরোনামঃ
জনগণের ভাগ্যের পরিবর্তন করাই বিএনপির রাজনীতির লক্ষ্য : প্রধানমন্ত্রী খালে পানিপ্রবাহ নিশ্চিত করতে হবে ; সরকারি টাকা চুরি করতে দেওয়া যাবে না : তথ্যমন্ত্রী আইসিটি খাতে দশ লাখ মানুষের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে : ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী শিল্প খাতে ভারত ও চীনের বিনিয়োগ বাড়ানোর চিন্তা করছে সরকার : অর্থ ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা খুলনায় যুবদল নেতাকে গুলি করে হত্যা গোপালগঞ্জে নিখোঁজের ৩ মাস পর পুকুরে মিললো যুবকের গলিত মরদেহ ইরানের সঙ্গে আলোচনা চলছে : ট্রাম্প আমার যুদ্ধ চালিয়ে যেতে প্রস্তুত : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের ন্যাটোর সঙ্গে সম্পর্ক নেই : জার্মান সরকার মিত্ররা হরমুজ প্রণালী খুলতে সহায়তা না করলে ন্যাটোর ভবিষ্যৎ খুবই খারাপ : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

গাজায় ইসরাইলি আগ্রাসনে ধ্বংস হয়েছে প্রায় ২ হাজার কোটি ডলারের অবকাঠামো : বিশ্ব ব্যাংক

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিশ্ব ব্যাংক এবং জাতিসংঘ একটি যৌথ প্রতিবেদনে জানিয়েছে যে, ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার উপর ইহুদিবাদী ইসরাইলের বর্বর আগ্রাসনে ১,৮৫০ কোটি ডলারের অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে।

গতকাল (মঙ্গলবার) এই রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। গাজা উপত্যকার ওপর ইহুদিবাদী ইসরাইল গত কয়েক মাস ধরে কার্পেট বোম্বিং চালিয়েছে। গত কয়েক মাসে গাজা উপত্যকায় ইহুদিবাদী ইসরাইলের বোমা বর্ষণে যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা ২০২২ সালে গাজা এবং পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনের নাগরিকদের সম্মিলিত জিডিপি’র শতকরা ৯৭ ভাগের সমান।

বিশ্ব ব্যাংক এবং জাতিসংঘের যৌথ এই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজা উপত্যকার অর্ধেকের বেশি মানুষ একেবারে দুর্ভিক্ষের দ্বারপ্রান্তে রয়েছে। রিপোর্টে আরো বলা হয়েছে, ইহুদিবাদী ইসরাইলের আগ্রাসনে গাজা উপত্যকার শতকরা ৭০ ভাগ মানুষ অভ্যন্তরীণভাবে উদ্বাস্ত হয়েছে।

এছাড়া, অর্থনীতির প্রতিটি সেক্টরে অবকাঠামোগত মারাত্মক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এরমধ্যে শুধু ঘরবাড়ি ধ্বংসের কারণে শতকরা ৭০ ভাগ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

এর পাশাপাশি গাজার স্বাস্থ্য ব্যবস্থার শতকরা ৮৪ ভাগ ধ্বংস হয়ে গেছে। আর ১০ লাখ মানুষ এখন ঘর-বাড়ি হারা হয়েছে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page