April 19, 2026, 7:39 pm
শিরোনামঃ
আগামীকাল বগুড়া সিটি কর্পোরেশন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির সঙ্গে আইএমএফ-এর শর্তের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী কেনা দামের থেকে কমে তেলের দাম সমন্বয় করেছি : জ্বালানিমন্ত্রী আজ থেকে সরবরাহ বাড়ছে জ্বালানি তেলের সৌদি আরবে পৌঁছালেন ৪৪৫৭ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী এসএসসির পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে নতুন নির্দেশনা জারি নীলফামারীতে প্রবাসীর স্ত্রীকে বিয়ের প্রস্তাব দিতে গিয়ে পুলিশ সদস্য আটক হবিগঞ্জে সরকারি জমি নিয়ে সংঘর্ষে ১ জন নিহত হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করার চেষ্টা করলেই হামলা : আইআরজিসি বাব এল-মানদেব পুরোপুরি বন্ধ করার হুঁশিয়ারি দিলো হুথি বিদ্রোহীরা
এইমাত্রপাওয়াঃ

বিশ্বে প্রথম কাঠের উপগ্রহ তৈরি করেছেন জাপানের গবেষকরা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিশ্বের প্রথম কাঠের উপগ্রহটি জাপানি গবেষকরা তৈরি করেছেন। তারা বলেছেন, তাদের ক্ষুদ্র কাঠের গুড়োর নৈপুণ্য সেপ্টেম্বরে স্পেসএক্স রকেটে বিস্ফোরিত হবে।

কিয়োটো ইউনিভার্সিটি এবং লগিং কোম্পানি সুমিটোমো ফরেস্ট্রির বিজ্ঞানীদের দ্বারা তৈরি পরীক্ষামূলক উপগ্রহের প্রতিটি পাশ মাত্র ১০ সেন্টিমিটার।
নির্মাতারা আশা করেন, যখন ডিভাইসটি বায়ুম-লে পুনরায় প্রবেশ করবে তখন কাঠের উপাদান সম্পূর্ণরূপে পুড়ে যাবে। একটি অবসরপ্রাপ্ত উপগ্রহ পৃথিবীতে ফিরে আসার সময় ধাতব কণা তৈরি হওয়া এড়াতে সম্ভাব্য একটি উপায় খুঁজে বের করবে।
এই ধাতব কণাগুলো পরিবেশ এবং টেলিযোগাযোগের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। মঙ্গলবার স্যাটেলাইটের সমাপ্তির ঘোষণা দেওয়ার সময় ডেভেলপাররা একথা বলেন।
কিয়োটো ইউনিভার্সিটির একজন মহাকাশচারী এবং বিশেষ অধ্যাপক তাকাও দোই একটি সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘ধাতু দিয়ে তৈরি নয় এমন উপগ্রহগুলোকে মূলধারায় পরিণত করা উচিত।’
ডেভেলপাররা আগামী সপ্তাহে ম্যাগনোলিয়া কাঠ থেকে তৈরি এবং লিগনোস্যাট নামের উপগ্রহটি মহাকাশ সংস্থা-‘জেএএক্সএ’ এর কাছে হস্তান্তর করার পরিকল্পনা করছেন।
তারা বলেছেন, এটি সেপ্টেম্বরে কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে একটি স্পেসএক্স রকেটে মহাকাশে পাঠানো হবে। যা আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন (আইএসএস) এর জন্য আবদ্ধ হবে।
সেখান থেকে উপগ্রহটিকে এর শক্তি এবং স্থায়িত্ব পরীক্ষা করার জন্য জাপানি আইএসএস পরীক্ষা মডিউল থেকে ছেড়ে দেওয়া হবে।
সুমিতোমো ফরেস্ট্রির একজন মুখপাত্র বুধবার এএফপি’কে বলেছেন, ‘উপগ্রহ থেকে গবেষকদের কাছে ডাটা পাঠানো হবে যারা স্ট্রেনের লক্ষণ এবং উপগ্রহ তাপমাত্রার বিশাল পরিবর্তন সহ্য করতে পারে কি-না তা পরীক্ষা করতে পারে।’
এছাড়াও মঙ্গলবার, একটি পৃথক অত্যাধুনিক উপগ্রহ বহনকারী একটি রকেট ইউরোপীয় স্পেস এজেন্সি (ইএসএ) এবং ‘জেএএক্সএ’-এর মধ্যে একটি সহযোগিতা – জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে মেঘ কী ভূমিকা পালন করতে পারে তা তদন্ত করার একটি মিশনে ক্যালিফোর্নিয়া থেকে বিস্ফোরিত হয়েছে।
আর্থ কেয়ার স্যাটেলাইট তিন বছর ধরে পৃথিবীর প্রায় ৪শ’ কিলোমিটার (২৫০ মাইল) উপরে প্রদক্ষিণ করবে।

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page