January 1, 2026, 2:12 pm
শিরোনামঃ
রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় প্রয়াত স্বামী জিয়াউর রহমানের পাশে শায়িত হলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া চলতি বছরে ১৯৭ জন মব সন্ত্রাসে নিহত ; মানবাধিকার পরিস্থিতি উদ্বেগজনক : আসক লাখ লাখ মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন মায়ের ভুল-ত্রুটির জন্য ক্ষমা ও দোয়া চাইলেন তারেক রহমান নোয়াখালী-৬ আসনে এনসিপির হান্নান মাসউদের প্রতিদ্বন্দ্বী বাবা সুপ্রিম পার্টির আবদুল মালেক কনকনে ঠাণ্ডায় কাবু মেহেরপুরের সাধারণ মানুষ ; তাপমাত্রা ৮:২ ডিগ্রি খালেদা জিয়ার জানাজায় যাওয়ার পথে কাচপুরে বিএনপি নেতাদের মাইক্রোবাসে ডাকাতি ৫৬ শতাংশ মার্কিন নাগরিক ট্রাম্পের কর্মকাণ্ডে অসন্তুষ্ট : ফোর্বস ম্যাগাজিন বিশ্বব্যাপী ‘বিভাজন’ বিশ্বের সংকটকে আরও বাড়িয়ে তুলছে : জাতিসংঘের বিদায়ী শরণার্থী প্রধান প্রাপ্তি ও অপ্রাপ্তির ২০২৫-কে বিদায় জানিয়ে ২০২৬ এর নতুন ভোরের অপেক্ষায় বিশ্ব
এইমাত্রপাওয়াঃ

অভিবাসন ও ইউক্রেন ইস্যুতে ইউরোপকে ‘ক্ষয়িষ্ণু’ ও ‘দুর্বল’ বললেন ট্রাম্প

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবার এক সাক্ষাৎকারে অভিবাসন ও ইউক্রেন ইস্যুতে ইউরোপকে ‘ক্ষয়িষ্ণু’ এবং ‘দুর্বল’ বলে অভিহিত করেছেন।

গত সপ্তাহে ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন জাতীয় নিরাপত্তা কৌশলে ইউরোপ নিয়ে তীব্র সমালোচনার পর মঙ্গলবার পলিটিকোতে প্রকাশিত অপর এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন। ওই কৌশলে ইউরোপীয় সভ্যতার ‘অদৃশ্য হয়ে যাওয়া’র মতো ডানপন্থী ধারণা পুনরাবৃত্তি করা হয়েছিল।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এর ফলে যুক্তরাষ্ট্র এবং তার দীর্ঘদিনের কিছু মিত্রের মধ্যেকার ফাটল আরও গভীর হয়েছে।

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘বেশিরভাগ ইউরোপীয় দেশ পচে যাচ্ছে।’

তিনি আরও বলেন, ইউরোপের অভিবাসন নীতি ‘একটি বিপর্যয়।’

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘তারা রাজনৈতিকভাবে সঠিক হতে চায়। আর সেটাই তাদের দুর্বল করে এবং এটাই তাদের দুর্বলতার কারণ।’

তিনি আরও বলেন, ইউরোপের নেতাদের মধ্যে ‘কয়েকজন সত্যিকারের বোকাও আছে।’

ইউক্রেন ইস্যুতেও ইউরোপকে আক্রমণ করেন তিনি। যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ শেষ করতে যে পরিকল্পনা করছে তা নিয়ে ইউরোপের বহু দেশে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। তাদের আশঙ্কা, পরিকল্পনাটি বাস্তবায়িত হলে ইউক্রেনের কিছু ভূখন্ড রাশিয়ার কাছে ছেড়ে দিতে হতে পারে।

এদিকে ন্যাটো মহাসচিবের এক মন্তব্যের জেরে ট্রাম্প বলেন, ‘ন্যাটো আমাকে ড্যাডি বলে ডাকে।’

তবে তিনি বলেন, ‘তারা কথা বলে কিন্তু কাজ করে না। আর যুদ্ধ কেবল চলতেই থাকে।’

এ বছর জানুয়ারিতে ক্ষমতায় ফেরার পর থেকে ইউরোপীয় নেতারা ট্রাম্পকে সন্তুষ্ট করার চেষ্টা করছেন। বিশেষ করে রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন বজায় রাখার বিষয়ে।

গত সপ্তাহে প্রকাশিত মার্কিন নিরাপত্তা কৌশলে অভিবাসন ইস্যুতে ইউরোপে ‘প্রতিরোধ গড়ে তোলার’ আহ্বান এবং তথাকথিত ‘সভ্যতার বিলোপ’ নিয়ে সতর্কবার্তা ইউরোপীয় রাজধানীগুলোতে যে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছিল, ট্রাম্পের এই সাক্ষাৎকার তা আরও বাড়িয়ে তুলবে।

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page