November 3, 2026, 12:01 am
শিরোনামঃ
যশোরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৪১ জন আটক যশোরের বেনাপোলে পুলিশের অভিযানে আওয়ামী লীগের ৪ কর্মী আটক যশোরে মিছিলে নেতৃত্বদানকারী চারজন আটক যশোরে বীর মুক্তিযোদ্ধা মানিক পশারীর দাফনে বাধার প্রতিবাদে ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে গণসমাবেশ ও মানববন্ধন যশোরে যুবলীগ নেতা রহমত আটক ভূমিকম্প সম্ভাব্য ঝুঁকি মোকাবিলায় আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আন্দোলনের নামে যারা সহিংসতা করছে তাদের উদ্দেশ্য ভিন্ন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শ্রমিক আন্দোলন ঘিরে একাত্তর ও চব্বিশের পরাজিত শক্তির ষড়যন্ত্র চলছে : রাশেদ খাঁন গাজীপুরে পুলিশের ৩ গাড়িতে আগুন ; সাংবাদিকসহ বিজিবি সদস্য আহত খুলনায় নদী থেকে দুই যুবকের গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

অর্থপাচার ও অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে কলম্বিয়ায় প্রেসিডেন্টের ছেলে গ্রেফতার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : অর্থপাচার ও অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে কলম্বিয়ান প্রেসিডেন্টের ছেলে ও তার সাবেক স্ত্রীকে। তাদের বিরুদ্ধে গত বছরের নির্বাচনী প্রচারণার সময় মাদক পাচারকারীদের কাছ থেকে অবৈধ অর্থ নেওয়ার অভিযোগে তদন্ত চলছে।

কলম্বিয়ার চিফ প্রসিকিউটরের কার্যালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, শনিবার (২৯ জুলাই) স্থানীয় সময় সকাল ৬টার দিকে বোগোটার একটি আদালতের নির্দেশে নিকোলাস পেত্রো ও তার সাবেক স্ত্রী ডেসুরিস ভাজকেজকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। অভিযুক্তদের আদালতে হাজির করা হলে অস্থায়ী আটকাদেশ চাওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।

এদিকে, কলম্বিয়ান প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো বলেছেন, তিনি বা তার সরকার এই তদন্তে কোনো ধরনের হস্তক্ষেপ করবে না।

প্রেসিডেন্ট সোশ্যাল মিডিয়ায় বলেছেন, একজন পিতা হিসেবে ছেলেকে জেলে যেতে দেখে আমার কষ্ট হচ্ছে। কিন্তু রাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমি প্রধান প্রসিকিউটর অফিসকে আশ্বস্ত করেছি, তারা আইন অনুসারে এগিয়ে যাওয়ার গ্যারান্টি পাবে।

গুস্তাভো বলেছেন, তিনি তার ছেলের জন্য ‘সৌভাগ্য ও শক্তি’ কামনা করছেন। এই ঘটনাগুলো যেন তার চরিত্র গঠনে ভূমিকা রাখে এবং সে তার নিজের ভুলত্রুটিগুলো সম্পর্কে চিন্তা করে।

প্রেসিডেন্টপুত্রের গ্রেফতারের ঘটনাকে গুস্তাভো সরকারের ওপর বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

যদিও গত মার্চ মাসে তদন্ত শুরু হলে নিকোলাস পেত্রো নিজেই বিষয়টিকে স্বাগত জানিয়েছিলেন এবং তার বাবার শান্তিপ্রচেষ্টায় অন্তর্ভুক্ত করার বিনিময়ে মাদক পাচারকারীদের কাছ থেকে অর্থ নেওয়ার অভিযোগকে ভিত্তিহীন বলেছিলেন।

তবে জুনিয়র পেত্রোর সাবেক স্ত্রী ভাজকুয়েজ এ বছরের শুরুর দিকে স্থানীয় মিডিয়ার সামনে অভিযোগ করেন, মাদক পাচারে জড়িত থাকার অভিযোগে অভিযুক্ত দুই ব্যক্তি নিকোলাসকে তার বাবার নির্বাচনী প্রচারণার জন্য অর্থ দিয়েছিলেন।

ভাজকুয়েজের দাবি, মাদক পাচারকারীদের দেওয়া সেই অর্থ কলম্বিয়ার উত্তরাঞ্চলীয় শহর ব্যারানকুইলায় বিলাসবহুল জীবনযাপনের জন্য ব্যবহার করা হয়েছিল।

সেমানা ম্যাগাজিনকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে তিনি দাবি করেন, তার সাবেক স্বামী এক সাবেক মাদক পাচারকারীর কাছ থেকে ১ লাখ ২৪ হাজার ডলারের সমতুল্য অর্থ নিয়েছেন। স্যামুয়েল সান্তান্ডার লোপেসিয়েরা নামে ওই ব্যক্তি মাদক পাচারের দায়ে যুক্তরাষ্ট্রে ১৮ বছর কারাভোগ করেছিলেন।

অর্থপাচার এবং অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে নিকোলাস পেত্রোকে গ্রেফতারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন প্রসিকিউটররা। ভাসকেজের বিরুদ্ধেও কিছু অতীত অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে।

তবে দেশটির কোনো শক্তিশালী মাদক পাচারকারী গ্রুপের কাছ থেকে অর্থ পাওয়ার কথা অস্বীকার করেছেন প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো। তার দাবি, তিনি নিজেই ছেলের বিরুদ্ধে তদন্ত করতে বলেছেন।

কলম্বিয়ার ইতিহাসে প্রথম বামপন্থি নেতা হিসেবে ২০২২ সালে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন ৬৩ বছর বয়সী গুস্তাভো পেত্রো। তিনি ছিলেন এম-১৯ গেরিলা বাহিনীর সদস্য, যেটি মূলত কলম্বিয়ার ১৯৭০ সালের নির্বাচনে জালিয়াতির বিরোধিতা করতে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। পেত্রো মাত্র ১৭ বছর বয়সে সেই বাহিনীতে যোগ দেন। এর সঙ্গে জড়িত থাকার কারণে এক বছরেরও বেশি সময় কারাগারে থাকতে হয়েছিল তাকে।

কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়ার পর রাজনীতিতে সম্পৃক্ত হন পেত্রো। দেশটিতে ছয় দশক ধরে চলে আসা অভ্যন্তরীণ সংঘাত সমাধানে অপরাধী গ্রুপগুলোকে অস্ত্র জমা দিয়ে শান্তিচুক্তি করার প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি। সূত্র: আল-জাজিরা

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩রা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৯শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২২শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page