June 22, 2026, 10:43 am
শিরোনামঃ
তেল-গ্যাস অনুসন্ধান খাতে মালয়েশিয়ার বিনিয়োগ চাইল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ নামে কোনো সংগঠন নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সমুদ্রসীমা সঠিকভাবে বুঝে পেলেও বিগত সময়ে খনিজসম্পদ আহরণ হয়নি : নৌমন্ত্রী ক্রয় কার্যক্রমে অনিয়ম-প্রতারণা কার্যাদেশ বাতিল করলেন অ্যাটর্নি জেনারেল ঝিনাইদহে শিশু তাবাচ্ছুম ধর্ষণ-হত্যা মামলায় আসামি তাহেরের মৃত্যুদণ্ড মানিকগঞ্জে নিখোঁজের ছয় দিন পর স্কুলছাত্রীর খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধার লেবাননে যতদিন প্রয়োজন সেনা মোতায়েন থাকবে : নেতানিয়াহু ইসরায়েল ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের অস্তিত্ব থাকতো না : মার্কিন রাষ্ট্রদূত পদত্যাগ করলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার আজ মালয়েশিয়া সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

আগামী ১২ সেপ্টেম্বর ঢাকায় আসছেন সৌদির বিনিয়োগমন্ত্রী ; সৌদির কাছে বন্দরকেন্দ্রিক বিনিয়োগ চাইবে বাংলাদেশ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দুই দিনের সফরে আগামী ১২ সেপ্টেম্বর ঢাকায় আসার কথা রয়েছে সৌদি আরবের বিনিয়োগমন্ত্রী খালিদ এ আল-ফালিয়াহের। তিনি ১৩ সেপ্টেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠেয় কমনওয়েলথ বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্মেলনে যোগ দেবেন। তার সফরে সৌদি থেকে বন্দরকেন্দ্রিক বিনিয়োগ চাইবে বাংলাদেশ।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও কূটনৈতিক সূত্র থেকে এমন তথ্য জানা গেছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, আগামী ১২-১৩ সেপ্টেম্বর ঢাকা সফর করার কথা রয়েছে সৌদির বিনিয়োগমন্ত্রীর। বাংলাদেশের পক্ষ থেকে সৌদি থেকে আরও বিনিয়োগ চাওয়া হবে। এক্ষেত্রে বন্দরকেন্দ্রিক বিশেষ করে চট্টগ্রাম ও পায়রা সমুদ্র বন্দরে বে-টার্মিনালে সৌদির বিনিয়োগ চাইবে ঢাকা।

ঢাকার একটি কূটনৈতিক সূত্র বলছে, রিয়াদের পক্ষ থেকে বিনিয়োগমন্ত্রীর ঢাকা সফর ১০-১১ সেপ্টেম্বর চাওয়া হয়েছে। কিন্তু কাছাকাছি সময়ে রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের ঢাকা সফর এবং নয়াদিল্লিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জি-২০ সম্মেলনে যোগ দেবেন। ওই সময়ে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁও ঢাকা সফর করবেন। ফলে কূটনৈতিক ক্যালেন্ডারে ঢাকাকে বেশ ব্যস্ত সময় পার করতে হবে।

এছাড়া আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠেয় কমনওয়েলথ বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সৌদির বাণিজ্যমন্ত্রী থাকুক, এটাও ঢাকার চাওয়া। সেজন্য ঢাকার পক্ষ থেকে আগামী ১২-১৩ সেপ্টেম্বর সৌদির বিনিয়োগমন্ত্রীকে বাংলাদেশ সফরের অনুরোধ করা হয়েছে।

সৌদির বিনিয়োগমন্ত্রীর সফরের মূল দায়িত্বে থাকছে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)। এ সফরের সমন্বয় করছেন প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান। সৌদির বিনিয়োগমন্ত্রীর সফর নিয়ে রোববার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠক করেছেন সংশ্লিষ্টরা।

জানা গেছে, সৌদির বিনিয়োগমন্ত্রীর সঙ্গে মূল বৈঠকটি হবে প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের। রিয়াদের পক্ষ থেকে এখনও বিনিয়োগমন্ত্রীর ঢাকা সফরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন কিংবা সরকারের অন্য কোনো মন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক চাওয়া হয়নি। তবে, সবকিছু ঠিক থাকলে সৌদি-মন্ত্রীর সফর হলে সরকারপ্রধানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

চলতি বছরের মে মাসে কাতার সফর করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সে সময় কাতারের রাজধানী দোহায় সরকারপ্রধানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছিলেন সৌদির বিনিয়োগমন্ত্রী আল-ফালিয়াহ। ওই সাক্ষাৎ শেষে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেছিলেন, বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বড় আকারের বিনিয়োগের প্রস্তাব দিয়েছে সৌদি আরব। বিশেষ করে তারা পতেঙ্গা বন্দরের জন্য কিছু করতে চান এবং এর পাশে অর্থনৈতিক অঞ্চল গঠন করতে চান।

সে সময় মন্ত্রী জানিয়েছিলেন, সৌদি বাংলাদেশে পেট্রোকেমিক্যাল, ডিজেল, জেট ফুয়েল, সার এবং প্রধান বিতরণ কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি শিপিং লাইন করতে চান। সৌদিকে মাতারবাড়ি ও পায়রা সমুদ্র বন্দর এবং অর্থনৈতিক অঞ্চল করার প্রস্তাব দেয় বাংলাদেশ।

প্রসঙ্গত, গত ২২-২৩ আগস্ট বাংলাদেশ সফর করেছিলেন সৌদির হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রী ড. তৌফিক আল-রাবিয়াহ। সেই সফরে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলমের সঙ্গে বৈঠক করেন আল-রাবিয়াহ। বৈঠক শেষে গণমাধ্যমকে তিনি বলেছিলেন, আগামী তিন সপ্তাহের মধ্যে দেশটির বিনিয়োগমন্ত্রী বাংলাদেশ সফর করবেন।

আজকের বাংলা তারিখ

June ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« May    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page