October 12, 2026, 11:12 pm
শিরোনামঃ
নারী-শিশুর সহিংসতা ও যৌন হয়রানিতে ‘জিরো টলারেন্স’ কঠোরভাবে বাস্তবায়নের বিকল্প নেই : রাষ্ট্রপতি রোহিঙ্গাদের দীর্ঘ অবস্থানে অর্থনীতি ও পরিবেশে চাপ বাড়ছে : প্রধানমন্ত্রী নারীর ক্ষমতায়নকে কেবল একটি সাধারণ ধারণা হিসেবে দেখলে হবে না : গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতিতে সৌদিতে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান রংপুরে কাঁঠাল গাছ থেকে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সিলেটে স্ত্রীর ছবি তোলার প্রতিবাদ করায় যুবককে ছুরিকাঘাতে হত্যা সিইসি জ্ঞানেশ কুমারের ঘুম উড়ে গেছে : রাহুল গান্ধী  এয়ারলাইনসগুলোকে সৌদি আকাশসীমা এড়িয়ে চলার হুঁশিয়ারি দিলো ইয়েমেন বিদ্রোহী গোষ্ঠী  ঝিনাইদহের মহেশপুরে আইন-শৃঙ্খলা কমিটির অক্টোবর মাসের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত ভারতে উচ্চস্বরে আজান দেওয়ায় মুয়াজ্জিন আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করল উত্তর কোরিয়া

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  দেশের সর্বশেষ আন্তঃমহাদেশীয় শক্তিশালী ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করল উত্তর কোরিয়া। শুক্রবার রাতে সামরিক প্যারেডে ওয়ার্কাস পার্টির ৮০তম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে প্রেসিডেন্ট কিম জং উনের নেতৃত্বে এই ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করা হয়। বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএ এ তথ্য জানিয়েছে।

শনিবার (১১ অক্টোবর)  প্রকাশিত আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপনের সময় দেশটির রাজধানী পিয়ংইয়াংয়ে বিদেশি অতিথিদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চীনের প্রধানমন্ত্রী লি চিয়াং, সাবেক রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট দ্রিমিত্রি মেদভেদেভ এবং ভিয়েতনামের কমিউনিস্ট পার্টির নেতা তো লাম।

প্যারেড চলাকালীন, উত্তর কোরিয়ার উন্নত হ্বাসং-২০ আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রদর্শিত হয়, যা রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম কেসিএনএ দেশের সর্বোচ্চ শক্তিশালী পারমাণবিক কৌশলগত অস্ত্র সিস্টেম হিসেবে বর্ণনা করেছে। এই হ্বাসং আইসিবিএম সিরিজ উত্তর কোরিয়াকে যুক্তরাষ্ট্রের যেকোনো স্থানে হামলা করার ক্ষমতা প্রদান করে। তবে বিশেষজ্ঞরা এখনও এর নির্দেশনা নির্ভুলতা এবং এর যুদ্ধাস্ত্র অ্যাটমোসফিয়ার পুনঃপ্রবেশ বিএস বাঁচতে পারবে কিনা তা নিয়ে নিশ্চিত নয়।

মার্কিন ভিত্তিক কার্নেগি এন্ডাউমেন্ট ফর ইন্টারন্যাশনাল পিস-এর অঙ্কিত পান্ড বলেছেন, এই সিস্টেম সম্ভবত একাধিক হেডওয়ারের হস্তান্তরের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে … একাধিক হেডওয়ার বিদ্যমান মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা সিস্টেমের উপর চাপ বাড়াবে এবং কিম যা গুরুত্বপূর্ণ নিরোধক প্রভাব অর্জনের জন্য প্রয়োজন মনে করেন তা বাড়াবে।

প্যারেড চলাকালীন ভাষণে কিম উত্তর কোরিয়ার বিদেশে নিযুক্ত সেনাদের, বিশেষ করে রাশিয়ার ইউক্রেন যুদ্ধে অংশগ্রহণকারী সেনাদের উষ্ণ উৎসাহ প্রদান করেছেন এবং তাদের সাহসিকতা জাতীয় প্রতিরক্ষার বাইরে নিয়ে যাবে বলে মন্তব্য করেন। কিম ঘোষণা করেন, আমাদের সেনাবাহিনীকে এমন এক অজেয় সত্তায় পরিণত হতে হবে যা সকল হুমকি ধ্বংস করে দেবে।

কিম শুক্রবার মেদভেদেভের সাথেও দেখা করেন, যিনি মন্তব্য করেন যে, ইউক্রেনে রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধরত উত্তর কোরিয়ার সৈন্যরা তাদের জাতির মধ্যে আস্থা প্রদর্শন করেছে। কিম রাশিয়ার সাথে সহযোগিতা জোরদার করার এবং পারস্পরিক লক্ষ্য অর্জনের জন্য বিভিন্ন বিনিময়ে জড়িত হওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৩ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২৭শে আশ্বিন, ১৪৩৩
  • ১লা জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page