November 2, 2025, 4:41 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস পালন ঝিনাইদহের মহেশপুর পৌরসভা কার্যালয়ের সামনেই ময়লার ভাগাড় ; দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ পথচারীরা চট্টগ্রাম বন্দরের টার্মিনাল ইজারা বাতিলের দাবিতে শ্রমিক-কর্মচারীদের গণ-অনশন প্রবীণদের প্রতি রাষ্ট্রের আরও মনোযোগী হওয়া উচিত: মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক উপদেষ্টা আজ মধ্যরাত থেকে বন্ধ হচ্ছে একক এনআইডি‘র বিপরিতে ১০টির বেশি সিম জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোটের সুযোগ নেই : বিএনপির মহাসচিব বিভিন্ন দাবিতে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতিসহ বিভিন্ন কর্মসূচি ঘোষণা একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িত থাকায় জামায়াতকে নিষিদ্ধের আহ্বান জানালেন আলাল জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে বাংলাদেশের চাল ও সবজিতেও ক্ষতিকর আর্সেনিক ; ঝুঁকিতে জনস্বাস্থ্য নাটোর প্রেসক্লাবের নির্বাচনে শহীদুল সভাপতি ; কামরুল সম্পাদক নির্বাচিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

আন্দোলনের ডাক দিলেও এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর কোনো সুযোগ নেই

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হতে যাচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। তবে একদল শিক্ষার্থী দাবি তুলেছে, পরীক্ষা এক মাস পিছিয়ে দেওয়ার। তাদের মতে, রমজান মাসে রোজা রেখে প্রস্তুতি নিতে সমস্যা হয়েছে এবং ঈদের পরপরই পরীক্ষা হওয়ায় পড়াশোনায় ব্যাঘাত ঘটেছে। এই দাবিতে শিক্ষার্থীরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আন্দোলনের ডাক দিলেও শিক্ষা বোর্ড সাফ জানিয়ে দিয়েছে, পরীক্ষা পেছানোর কোনো সুযোগ নেই।

বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের সমন্বয়ক ও ঢাকা শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার জানান, সব প্রস্তুতি সম্পন্ন, পরীক্ষার সরঞ্জামাদি পাঠানো শেষ। এখন পরীক্ষা পেছানোর কোনো যৌক্তিক কারণ নেই।

তিনি বলেন, পরীক্ষার রুটিন ৮-৯ মাস আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল। সব শিক্ষার্থী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সে অনুযায়ী প্রস্তুতি নিয়েছে। এখন পরীক্ষার এক সপ্তাহ আগে পেছানোর দাবি তোলা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক।

শিক্ষা বোর্ডের কর্মকর্তারা আরও বলেন, এসএসসি পরীক্ষা শেষ হলেই এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হবে। তাই পরীক্ষার রুটিন পরিবর্তন করা সম্ভব নয়।

শিক্ষা বোর্ডের দাবি, কিছু স্বার্থান্বেষী মহল ফেসবুকে পরীক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করছে। আমাদের কাছে তথ্য আছে যে বেশিরভাগ শিক্ষার্থী পরীক্ষার পক্ষে। কিছু ব্যক্তি ফেসবুকের মাধ্যমে ষড়যন্ত্র করছে, বলেন এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার।

তিনি শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের গুজবে কান না দিয়ে পরীক্ষার প্রস্তুতি নিতে অনুরোধ করেন।

পরীক্ষা পেছানোর দাবি উড়িয়ে দিয়ে বোর্ডের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা বড় ধরনের অস্থিরতা তৈরি না হলে নির্ধারিত সময়েই পরীক্ষা হবে। তাই পরীক্ষার্থীদের এখনই চূড়ান্ত প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page