September 14, 2025, 10:15 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে শহীদুল ইসলাম স্মৃতি ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে কৃতি শিক্ষার্থী ও গুণীজনদের সংবর্ধনা ঝিনাইদহের মহেশপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে একজনের মৃত্যু হালাল সার্টিফিকেশন কার্যক্রমে ওআইসি’র সহযোগিতা চাইলেন ধর্ম উপদেষ্টা লন্ডনে তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের গাড়ি লক্ষ্য করে ডিম নিক্ষেপ মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য একগুচ্ছ সুখবর দিলেন বোর্ড চেয়ারম্যান দীর্ঘ অপেক্ষার পর ফল ঘোষণা : জাকসুর ভিপি জিতু (স্বতন্ত্র ; জিএস মাজহারুল (শিবির) দেশে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু ; হাসপাতালে ভর্তি ২৭৯ ৪৫ ঘণ্টা অপেক্ষার পর জাকসুর ফল ঘোষণা ; হল সংসদে ভিপি-জিএস হলেন যারা সপ্তাহে দুই দিন হাসপাতালে যেতে পারবেন ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা পিরোজপুরে চাঁদাবাজির অভিযোগে বহিষ্কৃত স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতার জামায়াতে যোগদান
এইমাত্রপাওয়াঃ
বাংলাদেশে স্নাতক ডিগ্রিধারী বেকারের সংখ্যা প্রায় ৯ লাখ

আন্দোলনের ডাক দিলেও এসএসসি পরীক্ষা পেছানোর কোনো সুযোগ নেই

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক আগামী ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হতে যাচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। তবে একদল শিক্ষার্থী দাবি তুলেছে, পরীক্ষা এক মাস পিছিয়ে দেওয়ার। তাদের মতে, রমজান মাসে রোজা রেখে প্রস্তুতি নিতে সমস্যা হয়েছে এবং ঈদের পরপরই পরীক্ষা হওয়ায় পড়াশোনায় ব্যাঘাত ঘটেছে। এই দাবিতে শিক্ষার্থীরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আন্দোলনের ডাক দিলেও শিক্ষা বোর্ড সাফ জানিয়ে দিয়েছে, পরীক্ষা পেছানোর কোনো সুযোগ নেই।

বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের সমন্বয়ক ও ঢাকা শিক্ষাবোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার জানান, সব প্রস্তুতি সম্পন্ন, পরীক্ষার সরঞ্জামাদি পাঠানো শেষ। এখন পরীক্ষা পেছানোর কোনো যৌক্তিক কারণ নেই।

তিনি বলেন, পরীক্ষার রুটিন ৮-৯ মাস আগেই ঘোষণা করা হয়েছিল। সব শিক্ষার্থী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সে অনুযায়ী প্রস্তুতি নিয়েছে। এখন পরীক্ষার এক সপ্তাহ আগে পেছানোর দাবি তোলা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক।

শিক্ষা বোর্ডের কর্মকর্তারা আরও বলেন, এসএসসি পরীক্ষা শেষ হলেই এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হবে। তাই পরীক্ষার রুটিন পরিবর্তন করা সম্ভব নয়।

শিক্ষা বোর্ডের দাবি, কিছু স্বার্থান্বেষী মহল ফেসবুকে পরীক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করছে। আমাদের কাছে তথ্য আছে যে বেশিরভাগ শিক্ষার্থী পরীক্ষার পক্ষে। কিছু ব্যক্তি ফেসবুকের মাধ্যমে ষড়যন্ত্র করছে, বলেন এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার।

তিনি শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের গুজবে কান না দিয়ে পরীক্ষার প্রস্তুতি নিতে অনুরোধ করেন।

পরীক্ষা পেছানোর দাবি উড়িয়ে দিয়ে বোর্ডের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা বড় ধরনের অস্থিরতা তৈরি না হলে নির্ধারিত সময়েই পরীক্ষা হবে। তাই পরীক্ষার্থীদের এখনই চূড়ান্ত প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০  


Our Like Page