July 24, 2026, 4:40 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ দুই মাদক কারবারি আটক রাষ্ট্রপতির পদ থেকে পদত্যাগ করলেন মোঃ সাহাবুদ্দিন রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে আসিয়ানের সহযোগিতা চাইলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী সরকারি প্রাথমিকের শিক্ষকদের উপস্থিতি নিয়ে নতুন নির্দেশনা যুক্তরাষ্ট্রে সর্বনিম্ন শুল্ক তালিকায় বাংলাদেশ নড়াইলে হাত-পা বিচ্ছিন্ন করে নড়াইলে ইউপি সদস্যকে কুপিয়ে হত্যা কুষ্টিয়ায় বাঁশের মাচার ওপর থেকে চা বিক্রেতার রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার গাজা নিয়ে প্রকাশ্যে বক্তব্য দেওয়ায় স্ত্রীসহ আমাকে হত্যার হুমকি দেওয়া হয়েছে : নিউইয়র্কের মেয়র লন্ডনের বিলাসবহুল হোটেলে সৌদি যুবরাজের মৃত্যু ; তদন্তে মিলল ভয়াবহ মাদক গ্রহণের প্রমাণ শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ ছাড়া কোনো আলোচনা নয় : রাহুল গান্ধী
এইমাত্রপাওয়াঃ

আমেরিকা সামরিক বাহিনীর চেয়ে ঋণের পেছনে বেশি ব্যয় করায় আর্থিক খাত চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  সাম্প্রতিক বছরগুলোতে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র একটি বিশাল আর্থিক চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছে।

দেশটির জাতীয় ঋণের সুদ পরিশোধের খরচ প্রতিরক্ষা বাজেটকে ছাড়িয়ে গেছে। সাম্প্রতিক দশকগুলোতে প্রথমবারের মতো ঘটে যাওয়া এই ঘটনাটি দেশের অর্থনীতি এবং জাতীয় শক্তির ওপর সরকারি ঋণের ক্রমবর্ধমান চাপের ইঙ্গিত দেয়।

মার্কিন কংগ্রেসনাল বাজেট অফিসের পূর্বাভাস অনুসারে, ২০২৬ সালে সুদের খরচ ১ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছাবে। তার পরবর্তী দশকে ১৩.৮ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছাবে, যা মোট প্রতিরক্ষা ব্যয়ের চেয়ে ৪.৩ ট্রিলিয়ন ডলার বেশি।

মার্কিন জাতীয় ঋণ এখন ৩৮ ট্রিলিয়ন ডলারেরও বেশি। ২০২৫ অর্থবছরে নিট সুদ পরিশোধ প্রায় ৯৭০ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে যেখানে প্রতিরক্ষা বাজেট ছিল প্রায় ৯১৩ বিলিয়ন ডলার। এই ধারা ২০২৬ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকে (অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর ২০২৫) অব্যাহত ছিল, যখন সুদের পরিমাণ ছিল ২৭০.৩ বিলিয়ন ডলার এবং প্রতিরক্ষা ব্যয় ছিল ২৬৬.৯ বিলিয়ন ডলার। কংগ্রেসনাল বাজেট অফিস (সিবিও) অনুসারে, ২০২৬ সালে সুদের ব্যয় ১ ট্রিলিয়ন ডলার এবং পরবর্তী দশকে (২০২৬-২০৩৫) ১৩.৮ ট্রিলিয়ন ডলারে পৌঁছাবে, যা মোট প্রতিরক্ষা ব্যয়ের চেয়ে ৪.৩ ট্রিলিয়ন ডলার বেশি।

এই পরিসংখ্যানগুলো কেবল ঐতিহাসিক রেকর্ডই ভাঙে না বরং সামাজিক নিরাপত্তার পরে সুদকে দ্বিতীয় বৃহত্তম বাজেট আইটেমও করে তোলে, যা মেডিকেয়ার এবং মেডিকেডকেও ছাড়িয়ে গেছে বা ছাড়িয়ে যাওয়ার পথে রয়েছে। এই পরিস্থিতির পেছনে বিভিন্ন কারণ রয়েছে: বিগত দশকের পুঞ্জীভূত ঋণ, ক্রমাগত বাজেট ঘাটতি (বার্ষিক প্রায় ১.৮ ট্রিলিয়ন ডলার) এবং কোভিড-১৯ মহামারীর প্রেক্ষিতে মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার বৃদ্ধি।

২০২০ সালের আগে বার্ষিক সুদের ব্যয় ছিল প্রায় ৩৫০-৪০০ বিলিয়ন ডলার, কিন্তু এই হার ৪-৫ শতাংশে উন্নীত হওয়ার সাথে সাথে ঋণ বৃদ্ধির সাথে সাথে এই সংখ্যা দ্বিগুণেরও বেশি বেড়েছে। মোট দেশজ উৎপাদনের (জিডিপি) শতাংশ হিসেবে ২০২৬ সালে সুদ ৩.২ শতাংশে পৌঁছাবে, যা দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর সর্বোচ্চ পর্যায় এবং ২০৩৫ সালের মধ্যে ৪.১ শতাংশে উন্নীত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। ঘাটতি হ্রাস বা কর রাজস্ব বৃদ্ধির মতো কাঠামোগত সংস্কার ছাড়াই এই প্রবণতা অব্যাহত থাকবে যা একটি দুষ্টচক্রের দিকে নিয়ে যেতে পারে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page