October 13, 2026, 6:42 am
শিরোনামঃ
নারী-শিশুর সহিংসতা ও যৌন হয়রানিতে ‘জিরো টলারেন্স’ কঠোরভাবে বাস্তবায়নের বিকল্প নেই : রাষ্ট্রপতি রোহিঙ্গাদের দীর্ঘ অবস্থানে অর্থনীতি ও পরিবেশে চাপ বাড়ছে : প্রধানমন্ত্রী নারীর ক্ষমতায়নকে কেবল একটি সাধারণ ধারণা হিসেবে দেখলে হবে না : গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতিতে সৌদিতে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান রংপুরে কাঁঠাল গাছ থেকে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সিলেটে স্ত্রীর ছবি তোলার প্রতিবাদ করায় যুবককে ছুরিকাঘাতে হত্যা সিইসি জ্ঞানেশ কুমারের ঘুম উড়ে গেছে : রাহুল গান্ধী  এয়ারলাইনসগুলোকে সৌদি আকাশসীমা এড়িয়ে চলার হুঁশিয়ারি দিলো ইয়েমেন বিদ্রোহী গোষ্ঠী  ঝিনাইদহের মহেশপুরে আইন-শৃঙ্খলা কমিটির অক্টোবর মাসের মাসিক সভা অনুষ্ঠিত ভারতে উচ্চস্বরে আজান দেওয়ায় মুয়াজ্জিন আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইউক্রেনে ড্রোন হামলার প্রেক্ষিতে যুদ্ধবিমান মোতায়েন করল রোমানিয়া ও পোল্যান্ড

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার নতুন ড্রোন হামলার জেরে শনিবার ইউক্রেন সীমান্তবর্তী এলাকায় যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে ন্যাটোর সদস্য রাষ্ট্র পোল্যান্ড ও রোমানিয়া।

রোমানিয়া জানিয়েছে, তাদের আকাশসীমায় একটি ড্রোন প্রবেশ করেছে।

কিয়েভ, ইউক্রেন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সতর্ক করে দিয়েছেন যে রাশিয়া ইচ্ছাকৃতভাবে তার ড্রোন অভিযান সম্প্রসারণ করছে। পশ্চিমা দেশগুলোর উচিত রাশিয়ার ওপর আরও কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ এবং ইউক্রেনের জন্য নিবিড় প্রতিরক্ষা সহযোগিতা নিশ্চিত করা।

ওয়াশিংটনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি রাশিয়ার ওপর বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে প্রস্তুত। তবে এটি শুধু তখনই হবে, যখন সব ন্যাটো দেশ একই পদক্ষেপ নেবে এবং রাশিয়ান তেল কেনা বন্ধ করবে।

রোমানিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় শনিবার জানিয়েছে, প্রতিবেশী ইউক্রেনের অবকাঠামোতে রাশিয়ার হামলার সময় একটি ড্রোন তাদের আকাশসীমা লঙ্ঘন করেছে।

দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হামলার পর পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের জন্য শনিবার গভীর রাতে দেশটি দুটি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান উড্ডয়ন করেছিল।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, যুদ্ধবিমানগুলো জাতীয় আকাশসীমায় একটি ড্রোন শনাক্ত করেছিল এবং এটি রাডার থেকে অদৃশ্য হওয়া পর্যন্ত রোমানিয়ার চিলিয়া ভেচে গ্রামের কাছে ট্র্যাক করেছিল।

শনিবার, পোল্যান্ড জানিয়েছে যে রাশিয়ান ড্রোনগুলো তাদের সীমান্তের খুব কাছে ইউক্রেনে আঘাত করায় তারা ও তার ন্যাটো মিত্ররা সীমান্তে হেলিকপ্টার ও বিমান মোতায়েন করেছে।

ড্রোন হুমকির কারণে পোলিশ সামরিক কমান্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে-এ এক বিবৃতিতে জানায়, আমাদের আকাশসীমায় পোলিশ ও মিত্রদের যুদ্ধবিমান উড়ছে আর স্থলভিত্তিক প্রতিরক্ষা ও রাডার নজরদারি ব্যবস্থা সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছে।

জেলেনস্কির সতর্কীকরণ : মঙ্গলবার থেকে বুধবার রাতভর প্রায় ২০টি রাশিয়ান ড্রোন তাদের আকাশসীমায় প্রবেশ করেছে বলে ওয়ারশ জানিয়েছে, পোল্যান্ড ও তার সহযোগী ন্যাটো দেশগুলো সতর্ক অবস্থায় রয়েছে।

রাশিয়া পোল্যান্ডকে লক্ষ্যবস্তু করার কথা অস্বীকার করলেও, ফ্রান্স, জার্মানি ও সুইডেনসহ বেশ কয়েকটি ইউরোপীয় দেশ প্রতিক্রিয়ায় পোলিশ আকাশসীমা রক্ষায় তাদের সমর্থন বাড়িয়েছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, আজ (শনিবার) রোমানিয়া তার আকাশসীমায় একটি রাশিয়ান ড্রোনের কারণে দেশটির যুদ্ধ বিমানগুলো ঝাঁপিয়ে পড়েছে।

তিনি আরও বলেন, আজ, পোল্যান্ড রাশিয়ান আক্রমণাত্মক ড্রোনের হুমকির বিরুদ্ধে সামরিকভাবে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। এগুলো সারাদিন ইউক্রেনের বিভিন্ন অঞ্চলে সক্রিয় ছিল।

জেলেনস্কি আরও বলেন, রাশিয়ার সেনাবাহিনী ঠিক জানে যে তাদের ড্রোনগুলো কোথায় যাচ্ছে এবং কতক্ষণ তারা আকাশে কাজ করতে পারবে।

তিনি আরও বলেন, সর্বশেষ ড্রোন হামলাগুলো রাশিয়ার যুদ্ধের স্পষ্ট সম্প্রসারণ।

জেলেনস্কির যুক্তি ছিল, রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা ও একটি যৌথ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার প্রয়োজন।

তিনি সতর্ক করে বলেন, রাশিয়া ইরানের তৈরি শাহেদ ড্রোন ব্যবহার করছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১৩ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২৮শে আশ্বিন, ১৪৩৩
  • ১লা জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page