April 18, 2026, 2:20 am
শিরোনামঃ
আজ রাতে হজ ফ্লাইটের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী দারিদ্র্য দূর করে জনগণের ভাগ্য পরিবর্তনে কাজ করতে চাই : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী দেশে হামের প্রকোপ কিছুটা কমেছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী শিক্ষক নিয়োগে মেধাবীদের নির্বাচন নিশ্চিত করা হবে : শিক্ষামন্ত্রী ঝিনাইদহের শৈলকুপায় বাকিতে চা না দেওয়াই দুই পক্ষের সংঘর্ষে ১২ জন আহত রাজশাহীতে চাঁদা না দেওয়ায় মুদি দোকানিকে হত্যা মুষ্টিমেয় স্বৈরশাসক যুদ্ধ দিয়ে পৃথিবীকে ধ্বংস করছে : পোপ হোয়াইট হাউসে শান্তি সংলাপে বসবে ইসরায়েল-লেবানন : ট্রাম্প হরমুজ থেকে মাইন অপসারণে লিটোরাল কমব্যাট শিপ ব্যবহার করছে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করলে ট্রিগারে আবার আঙুল রাখবো : হিজবুল্লাহ
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইউরোপের ৩ দেশ নিষিদ্ধ করলো ইউক্রেনের শস্য আমদানি

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইউক্রেন থেকে শস্য আমদানি নিষিদ্ধ করেছে পোল্যান্ড, স্লোভাকিয়া এবং হাঙ্গেরি। ইউরোপীয় কমিশন ৫ দেশে ইউক্রেনের শস্য রফতানির নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার দিনে শুক্রবার এ ঘোষণা আসে।

বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ শস্য রফতানিকারক দেশ ইউক্রেন। গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া দেশটিতে সামরিক অভিযান শুরু করলে শস্য রফতানিতে বড় ধাক্কা খায় ইউক্রেন। রাশিয়া কৃষ্ণ সাগর ইউক্রেনের শস্যবাহী জাহাজ চলাচলে বাধা দেওয়ায় বিপাকে আছে কিয়েভ। এর প্রভাবে বিশ্বজুড়ে বেড়েছে খাদ্যশস্যের দাম।

তবে প্রতিবেশী দেশগুলোতে ইউক্রেনে শস্যের অবাধ আমদানির ফলে স্থানীয় কৃষকদের উৎপাদিত শস্যের দাম কমে যায়। এতে স্থানীয় কৃষকরা গুনছেন লোকসান। আর এ কারণেই দেশ তিনটি ইউক্রেন থেকে শস্য কেনায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে।

এর আগে গত মে মাসে ইউরোপীয় ইউনিয়ন ইউক্রেনের শস্য রফতানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে শর্ত বেঁধে দেয়। আর তা হলো- যে দেশ ইউক্রেনের শস্য কিনবে তারা বিশ্বের অন্য কোথাও সেই শস্য বিক্রি করবে।

ইউরোপীয় ইউনিয়ন সেই নিষেধাজ্ঞা শুক্রবার তুলে নেয়। প্রতিক্রিয়ায় নিজ নিজ উদ্যোগে ইউক্রেনের শস্য আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে পোল্যান্ড, স্লোভাকিয়া এবং হাঙ্গেরি। সূত্র: আল জাজিরা

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page