August 6, 2026, 9:58 pm
শিরোনামঃ
নদীদূষণ রোধে সমন্বিত পদক্ষেপ গ্রহণে অবহেলার সুযোগ নেই : প্রধানমন্ত্রী দুর্ঘটনায় আহতদের জরুরি চিকিৎসায় সব হাসপাতালে সার্কুলার জারির নির্দেশ দিলো হাইকোর্ট শিকলমুক্ত গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান গড়তে সরকার দৃঢ়প্রতিজ্ঞ : তথ্যমন্ত্রী চলতি অর্থবছরেই স্থানীয় সরকারের সব স্তরের নির্বাচন : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী জুলাই শহীদদের কবরের টাকাও মেরে খেয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে প্রবেশে আরও কড়াকড়ি আরোপ করতে যাচ্ছে সরকার যশোরে নগদ টাকা ও মালামালসহ প্রতারক চক্রের দুই সদস্য আটক শেরপুরে ছেলের হত্যা মামলা তুলে না নেওয়ায় বাবাকে হত্যার অভিযোগ জামালপুরে জীবিত অবস্থায় নিজের চল্লিশা ; ২ হাজার মানুষকে খাওয়ালেন বৃদ্ধ চিকিৎসার উদ্দেশ্যে গাঁজার চাষ ও ব্যবহার বৈধ ঘোষণা করলো নেপাল
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরানের মদদপুষ্ট ইসলামি সংগঠনগুলোকে নিয়ে ইসরাইলের ক্রমেই আতঙ্ক বাড়ছে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের মদদপুষ্ট ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলনগুলোকে নিয়ে ইহুদিবাদী ইসরাইলের আতঙ্ক ক্রমেই বাড়ছে। একজন ইসরাইলি বিশেষজ্ঞকে উদ্ধৃত করে ভয়েস অফ অ্যামেরিকার এক রিপোর্টে বলা হয়েছে, ইসরাইলের চারদিকে ১৯টি সশস্ত্র গোষ্ঠী বা দল ইরানের পক্ষ হয়ে সক্রিয় রয়েছে এবং এ বিষয়টি বেশ উদ্বেগজনক।

এইসব দলের পরিবর্তিত কৌশল সম্পর্কেও ওই রিপোর্টে হুঁশিয়ারি দেয়া হয়েছে। জো ট্রুজম্যান নামের ওই বিশেষজ্ঞ বলেছেন, ইরানের মদদপুষ্ট এইসব সশস্ত্র দলগুলোর মধ্যে কেবল লেবাননের হিজবুল্লাহ ও ফিলিস্তিনের হামাসের মত কয়েকটি দলের নাম সংবাদ মহলে বেশি উচ্চারিত হয় কিন্তু অন্যগুলোর নাম শোনা যায় না। যুদ্ধকামী এই দলগুলোর মধ্যে কোনো কোনোটির ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা থাকলেও কোনো কোনোটি এখনও নিষেধাজ্ঞার আওতাধীন হয়নি। এইসব দলের মধ্যে হামাস কিছুটা স্ব-নিয়ন্ত্রিত হলেও অন্যগুলো যেমন ইরাক ও সিরিয়ায় সক্রিয় দলগুলো এবং ফিলিস্তিনের ইসলামী জিহাদ দল বিশেষভাবে ইরানের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রিত বলে ওই রিপোর্টে মন্তব্য করা হয়।

ইসলামী ইরান শিয়া-সুন্নি ও খ্রিস্টান নির্বিশেষ ইসরাইল বিরোধী যে কোনো গ্রুপকে সাহায্য দিয়ে আসছে বলেও ওই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়। ইসরাইল বিরোধী সব গ্রুপ ও দল এখন সমন্বয়ের মাধ্যমে অভিন্ন কৌশল নিয়ে কাজ করছে বলেও ওই রিপোর্টে বলা হয়েছে এবং কোন গ্রুপের কি কাজ তা নির্দিষ্ট করা হয়েছে। হামাস পশ্চিম তীরে তার প্রভাব বাড়িয়েছে বলেও এই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে। জেনিনের পর পশ্চিম তীরের নাবলুসে ইরানের মদদপুষ্ট গেরিলাদের তৎপরতা সবচেয়ে বেশি বলে একজন ইসরাইলি কর্মকর্তা জানিয়েছেন। হিজবুল্লাহর কাছে লক্ষাধিক বা দেড় লাখ ক্ষেপণাস্ত্র রয়েছে। ইসরাইলি তথ্য অনুযায়ী ইসরাইল বিরোধী এই প্রতিরোধ আন্দোলনের কাছে এরিমধ্যে ইরানের খুব উন্নত মানের প্রিসিশান গাইডেড মিসাইল পৌছে গেছে। হিজবুল্লাহ অন্তত ৫০০টি এ ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র পেয়েছে বলে ইসরাইল মনে করছে। ইসরাইলের আয়রন ডোম ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধ ব্যবস্থা হিজবুল্লাহর খুব কম ক্ষেপণাস্ত্রই ঠেকাতে সক্ষম হবে বলে ইসরাইলি বিশেষজ্ঞরা আতঙ্কের মধ্যে রয়েছে।#

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page