November 3, 2026, 8:44 am
শিরোনামঃ
যশোরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৪১ জন আটক যশোরের বেনাপোলে পুলিশের অভিযানে আওয়ামী লীগের ৪ কর্মী আটক যশোরে মিছিলে নেতৃত্বদানকারী চারজন আটক যশোরে বীর মুক্তিযোদ্ধা মানিক পশারীর দাফনে বাধার প্রতিবাদে ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে গণসমাবেশ ও মানববন্ধন যশোরে যুবলীগ নেতা রহমত আটক ভূমিকম্প সম্ভাব্য ঝুঁকি মোকাবিলায় আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আন্দোলনের নামে যারা সহিংসতা করছে তাদের উদ্দেশ্য ভিন্ন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শ্রমিক আন্দোলন ঘিরে একাত্তর ও চব্বিশের পরাজিত শক্তির ষড়যন্ত্র চলছে : রাশেদ খাঁন গাজীপুরে পুলিশের ৩ গাড়িতে আগুন ; সাংবাদিকসহ বিজিবি সদস্য আহত খুলনায় নদী থেকে দুই যুবকের গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইরানের সার্বভৌমত্বকে সম্মান করুন : চীনা ভাষায় ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর টুইট

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের সার্বভৌমত্বের প্রতি সম্মান দেখানোর প্রশ্নে কোনো আপোষ করা হবে না। পারস্য উপসাগরীয় সহযোগিতা পরিষদ ও চীনের এক যৌথ বিবৃতির প্রতিবাদে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমির আবদুল্লাহিয়ান ওই মন্তব্য করেন।

ওই  যৌথ বিবৃতিতে পারস্য উপসাগরের তিন দ্বীপ বু’মুসা, তোম্বে বুযুর্গ, তোম্বে কুচাক সম্পর্কে ভিত্তিহীন দাবি করা হয়েছিল। ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সেই দাবির প্রতিবাদে বলেছেন পারস্য উপসাগরের ওই তিন দ্বীপ ইরান ভূখণ্ডের অবিচ্ছেদ্য অংশ। বু’মুসা, তোম্বে বুযুর্গ, তোম্বে কুচাক আবহমান কাল ধরে তাঁর মাতৃভূমির অন্তর্ভুক্ত বলে উল্লেখ করেন আমির আবদুল্লাহিয়ান। ইরানের আঞ্চলিক অখণ্ডতাকে সম্মান করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী। আমির আবদুল্লাহিয়ান চীনা ভাষায় লেখা এক টুইট বার্তায় এ প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

চীনা ভাষায় লেখা টুইট বার্তা

পারস্য উপসাগরীয় দেশগুলোর নেতৃবৃন্দ এবং চীনের মধ্যে সম্প্রতি একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ওই বৈঠকের সমাপনী বিবৃতিতে তিন দ্বীপ নিয়ে ইরানের সঙ্গে আরব আমিরাতের বিরোধ শান্তিপূর্ণ উপায়ে মেটানোর ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়। ইরান ওই তিন দ্বীপকে নিজেদের ভূখণ্ডের অবিচ্ছেদ্য অংশ বলে দাবি করে।

চীন এবং পারস্য উপসাগরীয় দেশগুলোর বিবৃতি সৌদিআরব ও চীনের দেওয়া যৌথ বিবৃতির পরপরই প্রকাশ করা হয়। চীন ও সৌদিআরবের নেতৃবৃন্দ ওই বিবৃতিতে আঞ্চলিক দেশগুলোর অভ্যন্তরীণ ব্যাপারে হস্তক্ষেপ করা থেকে বিরত থাকার জন্য ইরানের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

এই বিবৃতির প্রতিক্রিয়ায় গত শনিবার তেহরানে চীনা রাষ্ট্রদূতকে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব করা হয়। পারস্য উপসাগরীয় দেশ এবং চীনের নেতাদের বিবৃতির ব্যাপারে ইরানের আপত্তির কথা রাষ্ট্রদূতকে জানানো হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩রা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৯শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২২শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page