November 6, 2026, 1:12 pm
শিরোনামঃ
আমাদের লক্ষ্য বন্ধ হওয়া কল-কারখানাগুলো ফের চালু করা : প্রধানমন্ত্রী এবার প্রবাসীদের জন্য ‘প্রবাসী কার্ড’ চালুর পরিকল্পনা রয়েছে : প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী বদলে গেল জাতীয় চার নেতার নামে থাকা জাহাজের নাম ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে হোটেল ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার কক্সবাজারে মানব পাচারকারীদের আস্তানা থেকে উদ্ধার ৫৬ জন জিম্মিকে থানায় হস্তান্তর ইরানকে সম্পূর্ণ ধ্বংস করতে চাই না ; তবে করতে হতেও পারে : ট্রাম্প যুদ্ধ ইরানকে ‘বিশ্ব পরাশক্তিতে’ পরিণত করেছে : মাহমুদ নবভিয়ান ভারতের কাছ থেকে আরও ৬০টি ব্রহ্মোস ক্ষেপণাস্ত্র কিনছে ফিলিপাইন যশোরে বনফুলে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে লাখ টাকা জরিমানা যশোরে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় পথচারী নিহত ;  চালক আহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

ইসরাইল ‘শত্রুতাপূর্ণ আচরণ’ বন্ধ না করলে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি সম্ভব নয় :  আরব লীগ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আরব লীগ বলেছে, একটি স্বাধীন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র এবং ইসরাইলের ‘শত্রুতাপূর্ণ আচরণ’ বন্ধ না করে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান সম্ভব নয়।

মিশর ও সৌদি আরবের পেশ করা এবং বৃহস্পতিবার গৃহীত একটি প্রস্তাবে আরব লীগ বলেছে, ‘ফিলিস্তিনি স্বার্থের ন্যায্য সমাধানে পৌঁছাতে ব্যর্থতা এবং দখলদার শক্তির শত্রুতাপূর্ণ আচরণ’ এই অঞ্চলে ‘শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের’ পথে প্রধান বাধা হিসেবে থেকে যাবে।

কায়রো থেকে এএফপি এই খবর জানিয়েছে।

এই প্রস্তাবটি কায়রোতে অনুষ্ঠিত একটি বৃহত্তর বৈঠকের অংশ ছিল যেখানে পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ‘এই অঞ্চলে নিরাপত্তা ও সহযোগিতার জন্য যৌথ দৃষ্টিভঙ্গি’ অনুমোদন করেছেন। এই বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় যখন ইসরাইলি বাহিনী গাজা শহরের চারপাশে তাদের সামরিক আক্রমণ তীব্রতর করে। এই অঞ্চলের বৃহত্তম নগর কেন্দ্র এবং ইসরাইলের অতি-ডানপন্থী অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ ‘ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের ধারণাকে কবর দেওয়ার’ জন্য পশ্চিম তীরের কিছু অংশ দখলের আহ্বান জানানোর কয়েকদিন পর গাজার ৪০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে নেয় ইসরাইলি সেনাবাহিনী। প্রস্তাবটিতে, আরব ব্লক বলেছে, ইসরাইল আরব ভূমি দখল অব্যাহত রাখলে অথবা ‘আরো আরব ভূমি দখল বা সংযুক্ত করার অন্তর্নিহিত হুমকি প্রদান করলে’ মধ্যপ্রাচ্যে স্থায়ী শান্তি, সহযোগিতা এবং সহাবস্থান সম্ভব নয়। প্রস্তাবের একটি অনুলিপি এএফপি পেয়েছে। মিশর এবং জর্ডান ইসরাইলের সাথে শান্তি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। মার্কিন-মধ্যস্থতায় আব্রাহাম চুক্তির অধীনে ২০২০ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন এবং মরক্কো ইসরাইলের সাথে সম্পর্ক স্বাভাবিক করে। তবে, ২০২৩ সালের অক্টোবরে হামাসের আক্রমণ গাজা যুদ্ধের সূত্রপাতের পর ইসরাইলের সাথে সৌদি আরবের নিজস্ব সম্পর্ক স্বাভাবিকীকরণ আলোচনা স্থগিত হয়ে যায়। আরব লীগ তার প্রস্তাবে বলেছে, যেকোনো স্থায়ী নিষ্পত্তি দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধান এবং ২০০২ সালের আরব শান্তি উদ্যোগের ওপর ভিত্তি করে হতে হবে, যা ১৯৬৭ সালে দখলকৃত অঞ্চলগুলো থেকে সম্পূর্ণ ইসরাইলি সৈন্য প্রত্যাহারের বিনিময়ে সম্পর্কের সম্পূর্ণ স্বাভাবিকীকরণের প্রস্তাব দেয়। মিশর শুক্রবার বলেছে, ‘কোনা পক্ষকে এই অঞ্চলে আধিপত্য বিস্তার করতে বা তার নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার সাথে আপস করে এমন একতরফা নিরাপত্তা ব্যবস্থা প্রয়োগ করতে দেওয়ার কোনো সুযোগ নেই।’

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৬ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২২শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৫শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page