September 25, 2026, 4:26 pm
শিরোনামঃ
যশোরের শার্শায় আওয়ামী লীগের ওয়ার্ড সভাপতি আবু জাফর আটক জাতিসংঘে দূরদর্শী ও দিকনির্দেশনামূলক ভাষণের জন্য প্রধানমন্ত্রীকে রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন জাতিসংঘে ‘ইউনিভার্সাল কার্ড’ চালুর পরিকল্পনা জানালেন প্রধানমন্ত্রী জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ভাষণ আদালতের নির্দেশ ছাড়া একাধিক মামলার সাজা একসঙ্গে নয় : হাইকোর্ট ভারত-বাংলাদেশ যৌথ আয়ুর্বেদ গবেষণাকেন্দ্র গড়ার প্রস্তাব দীনেশ ত্রিবেদীর ময়মনসিংহে প্লাস্টিকের ড্রামের ভেতর থেকে অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার মুন্সিগঞ্জে অগ্রণী ব্যাংক থেকে ১.৩৭ কোটি টাকা নিয়ে উধাও কর্মকর্তা ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধের সিদ্ধান্ত নিতে হবে যুক্তরাষ্ট্রকে : প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান সৌদির বন্দর রক্ষায় সেনা-প্রতিরক্ষাব্যবস্থা পাঠাবে ফ্রান্স
এইমাত্রপাওয়াঃ

গুপ্তচরবৃত্তির অজুহাতে রাশিয়ার নতুন দূতাবাস ভবন নির্মাণকাজ বন্ধ করে দিল অস্ট্রেলিয়া সরকার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়া সরকার ‘নিরাপত্তা ও গুপ্তচরবৃত্তির ঝুঁকি’ থাকার অজুহাতে দেশটির পার্লামেন্টের কাছে রাশিয়ার নতুন দূতাবাস ভবন নির্মাণের কাজ বন্ধ করে দিয়েছে। প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থোনি আলবানিজ বলেছেন, দেশটির গোয়েন্দা সংস্থাগুলো এ ব্যাপারে তার সরকারকে ‘নিরাপত্তা সংক্রান্ত সুস্পষ্ট কিছু পরামর্শ’ দিয়েছে।

অস্ট্রেলিয়ার রাজধানী ক্যানবেরা কর্তৃপক্ষ ২০০৮ সালে রাশিয়াকে দূতাবাস স্থাপনের জন্য পার্লামেন্ট ভবনের কাছে একটি জমি লিজ দিয়েছিল। তবে ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর রাশিয়া-অস্ট্রেলিয়া সম্পর্কে তীব্র উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে নিরাপত্তা সংক্রান্ত অজুহাত দেখিয়ে রুশ দূতাবাস স্থাপনের কাজ বন্ধ করে দেয়া হলো।

অবশ্য এর আগে অস্ট্রেলিয়া সরকারের এ সংক্রান্ত একটি উদ্যোগে বাধা দেয় দেশটির বিচার বিভাগ। গতমাসে ফেডারেল কোর্টে এই বিষয়ে একটি মামলার রায় রাশিয়ার পক্ষে যায়। কিন্তু তা সত্ত্বেও রুশ দূতাবাস নির্মাণ বন্ধ করার জন্য সরাসরি আইন পাস করে অস্ট্রেলিয়ার পার্লামেন্ট। গতকাল (বৃহস্পতিবার) এ সংক্রান্ত একটি বিল পার্লামেন্টে পেশ করার দুই ঘণ্টার মধ্যেই দুইটি কক্ষেই পাস হয়ে যায়।

স্থানীয় ক্যানবেরা কর্তৃপক্ষ এর আগে রাশিয়াকে দেয়া জমির লিজ বাতিল করেছিল। তাদের যুক্তি ছিল, ২০০৮-এ জমি লিজে দেয়া হয়েছিল। কিন্তু দীর্ঘদিন ধরে রাশিয়া তা ফেলে রাখে। শর্ত ছিল রাশিয়া তিন বছরের মধ্যে নির্মাণকাজ শেষ করবে।

ক্যানবেরায় সাবেক সোভিয়েত আমলে রাশিয়ার যে দূতাবাস ছিল সেটিতেই এখনও কাজ করছেন রাশিয়ার কূটনীতিকরা। ওই দূতাবাস ভবন অস্ট্রেলিয়ার পার্লামেন্ট থেকে অনেকটাই দূরে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 ১২৩৪৫৬
৭৮৯১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page