February 23, 2026, 5:04 am
শিরোনামঃ
আগামী ১২ মার্চ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু ; নির্বাচন করা হবে স্পিকার-ডেপুটি স্পিকার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ সারা দেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার : তথ্যমন্ত্রী শিক্ষকদের দাবি-দাওয়া নিয়ে আর রাজপথে নামাতে হবে না : শিক্ষামন্ত্রী ১৪ এপ্রিলের আগেই বগুড়া-৬ ও শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন হতে পারে : ইসি মাছউদ রাজবাড়ীতে প্রকাশ্যে যুবককে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগে ১ জন আটক লক্ষ্মীপুরে ৫ টাকার জন্য বড় ভাইয়ের হাতে প্রাণ গেল ছোট ভাইয়ের ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অবৈধ বালু উত্তোলনকারীদের গুলিতে ৪ জন আহত গ্রিনল্যান্ডে হাসপাতাল জাহাজ পাঠানোর ঘোষণা দিলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প সিরিয়ার নতুন সরকারের বিরুদ্ধে আইএস সদস্যদের লড়াই করার আহ্বান
এইমাত্রপাওয়াঃ

জাতিসংঘের খাদ্য নিরাপত্তা সংস্থার প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করে ইসরাইল বলেছে ‘গাজায় দুর্ভিক্ষ নেই’

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  জাতিসংঘ সমর্থিত নিরাপত্তা মূল্যায়ন বিষয়ক সংস্থা আইপিসি’র প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করে ইসরাইল শুক্রবার বলেছে, ‘গাজায় কোনও দুর্ভিক্ষ নেই এবং প্রতিবেদনটি হামাসের মিথ্যাচারের ভিত্তিতে তৈরি করা হয়েছে।’

জেরুজালেম থেকে এএফপি জানায়, ‘দ্য ইন্টিগ্রেটেড ফুড সিকিউরিটি ফেইজ ক্লাসিফিকেশন (আইপিসি)- এর এক প্রতিবেদনে গাজা উপত্যকার প্রায় ২০ শতাংশ এলাকা জুড়ে বিস্তৃত গাজা গভর্নরেটে দুর্ভিক্ষ চলছে বলে দাবি করা হয়।

এ প্রতিবেদনের প্রতিক্রিয়ায় ইসরাইলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘গাজায় কোনও দুর্ভিক্ষ নেই। আইপিসি প্যানেলের প্রতিবেদন হামাসের মিথ্যাচারের ওপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়েছে।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘সম্প্রতি গাজায় বিপুল পরিমাণ ত্রাণ সহায়তা এসেছে। সুতরাং (আপিসি’র) এই মূল্যায়নও রাজনৈতিক নথির ঘৃণ্য আবর্জনার ঝুড়িতে নিক্ষেপ করা হবে।’

ফিলিস্তিন অঞ্চলে নাগরিক বিষয়াবলি তদারকি করা ইসরাইলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের শাখা ‘কোগ্যাট’ প্রতিবেদনটির তীব্র বিরোধিতা করেছে।

সংস্থাটি জানায়, কোগ্যাট দৃঢ়ভাবে গাজার উপত্যকা, বিশেষ করে গাজা সিটিতে দুর্ভিক্ষের দাবিকে প্রত্যাখ্যান করেছে। আইপিসির পূর্ববর্তী প্রতিবেদন ও মূল্যায়নগুলো বারবার ভুল প্রমাণিত হয়েছে এবং বাস্তবতার সাথে মিলছে না।

কোগ্যাট আরও বলেছে, আইপিসি প্যানেলের প্রতিবেদন সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে গাজার মানবিক পরিস্থিতি ‘স্থিতিশীল করার’ প্রচেষ্টাকে উপেক্ষা করেছে। প্রতিবেদন প্রণেতারা ‘আংশিক তথ্য’ ব্যবহার করেছেন এবং তাদের (ইসরাইলের) সরবরাহকৃত তথ্যকে উপেক্ষা করেছেন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page