October 29, 2026, 8:14 pm
শিরোনামঃ
যশোরের দৈনিক কল্যাণ সম্পাদক একরাম-উদ-দ্দৌলার সুস্থতা কামনা ঝিনাইদহের মহেশপুরে সারের কার্ড ভাগাভাগি নিয়ে সংঘর্ষে ১২ জন আহত বিশ্বের শ্রমবাজারে দেশের অবস্থান সুদৃঢ় করতে দক্ষ জনশক্তি ও ভাষা শিক্ষায় গুরুত্বারোপ রাষ্ট্রপতির ডিসেম্বরে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ আসবে না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডিজিটাল পদ্ধতিতে আসামি হাজিরা চালুর পরিকল্পনা করছে সরকার : আইনমন্ত্রী সায়মা ওয়াজেদের সূচনা ফাউন্ডেশনের আয়কর নথি জব্দের আদেশ মুন্সীগঞ্জে পৃথক সংঘর্ষ ও হামলায় টেঁটাবিদ্ধসহ ৯ জন আহত ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে তিন ভারতীয় নাগরিকসহ ৮ জন আটক বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন তরুণদের জ্ঞান-বিশ্বাস-আত্মশুদ্ধির মাধ্যমে নিজেদের গড়ে তোলার আহ্বান মোজতবা খামেনির
এইমাত্রপাওয়াঃ

ঝিনাইদহে জেলা বাস শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনের দাবীতে সংবাদ সম্মেলন

ঝিনাইদহ প্রতিনিধি : ঝিনাইদহ জেলা বাস, মিনিবাস,কোচ ও মাইক্রোবাস শ্রমিক ইউনিয়নের (৬২৯) নির্বাচন,অবৈধ ক্ষমতাদখল,ইউনিয়নের অর্থ লুটপাট, শ্রমিকদের ভোটাধীকারহরণের  বিচারের দাবীতে সংবাদ সম্মেলন করেছেন ইউনিয়নের সাবেক সভাপতি এবং সাধারণ সম্পাদকের নেতৃত্বে একদল নির্যাতিত শ্রমিক।
গতকাল সন্ধ্যায় শহরের আরাপপুরে একটি মিলনায়তনে এই সংবাদ সম্মেলন ও প্রতিবাদ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন ইউনিয়নের সাবেক নির্বাচিত সভাপতি আবু রেজা। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সাবেক নির্বাচিত সাধারণ সম্পাদক বজলুর রহমান। এ সময় শ্রমিক অধিকার ও হয়রানির প্রতিবাদ জানিয়ে বক্তব্য রাখেন,বর্তমান মেয়াদোত্তীর্ণ কমিটির সড়ক সম্পাদক জাহাঙ্গীর হোসেন,সহ-সাধারণ সম্পাদক আত্তাব হোসেন,কার্যকরি সদস্য কামরুজ্জামান, সাবেক সদস্য লিটন,হাশেম,মুকুল, আব্দুল ওহাব,সুমন এবং জহুরুল ইসলাম।
লিখিত বক্তব্যে বলা হয় পতিত স্বৈরাচারের দোষর বর্তমান কমিটির সভাপতি ওলিয়ার রহমান(দাড়িপাল্লা) এবং সাধারণ সম্পাদক আশরাফুল ইসলাম খোকন অবৈধভাবে ক্ষমতা দখল করে আছে । গত ২৫/০৩/২২ সালে এই ইউনিয়নের নির্বাচন এবং ০২/০৪/২২ সালে শপথ গ্রহন অনুষ্ঠিত হয়। সেই হিসাবে কমিটির মেয়াদ গত ২ এপ্রিল-২০২৫ তারিখে শেষ হয়ে যায়। এরপরও নির্বাচন না দিয়ে পদ এবং অফিস দখলে নিয়ে তারা নির্বিচারে শ্রমিকদের টাকা লুটপাট করে যাচ্ছে,বিগত তিন বছরে কোন সাধারণ সভা করেনি, আয়-ব্যায়ের কোন হিসাবও সাধারণ শ্রমিকরা জানেনা। অসুস্থ্য-অসহায়,পঙ্গু , অবসরে যাওয়া এবং মৃত শ্রমিকদের পরিবার তাদের ন্যায্য অধিকার বুঝে পায়নি। সদস্যকার্ড নবায়নও বন্ধ রয়েছে। বর্তমানে এই ইউনিয়নে চার হাজার ৬৬২ জন তালিকাভূক্ত শ্রমিক আছে। এদের বাইরে এই অবৈধ কমিটি টাকার বিনিময়ে অনেক নতুন সদস্য তালিকা ভূক্ত করছে যা একবারেই গঠনতন্ত্রের বিধি বহির্ভূত। বক্তব্যে শ্রমিক নেতৃবৃন্দ বলেন, সাধারণ শ্রমিকরা একটি অবাধ ও গণতান্ত্রিক নির্বাচনের জন্য দাবী জানিয়ে আসছে কিন্ত কোন এক অদৃশ্য শক্তির হস্তক্ষেপে এই নির্বাচন দিতে তারা রাজি নয়। ন্যায্য দাবী আদায়ের জন্য শ্রমিকরা রাস্তায় নামলে জীবননাশের হুমকী দেয়া হয়,মাইক ভাংচুর করা হয়,সদস্যপদ বাতিলের চেষ্টা করা হয় এমনকী সকল প্রকার আর্থিক সুবিধা বন্ধ করারও ব্যবস্থা নেয়া হয়। শ্রমিক নেতৃবৃন্দ বলেন, শ্রমিকদের ন্যায্য দাবী আদায়ের জন্য আমরা শ্রম অধিদপ্তর,বিভাগীয় কমিশনার,ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার,র‌্যাব,সেনা ক্যাম্প সহ বিভিন্ন জায়গায় লিখিত আবেদন এবং স্মারকলিপি দিয়ে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেয়ার দাবী জানিয়ে আসছি কিন্তু কোন পক্ষই আমাদের সহযোগিতা করেনি। তারা বলেন ৫ আগস্ট স্বৈরাচার পতানর পরও তাদের দোষররা কিভাবে ক্ষমতায় থাকে? সংবাদ সম্মেলনেন বক্তব্য শেষ হওয়ার পর উপস্থিত শ্রমিকরা অধিকার আদায়ের দাবীতে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে বিভিন্নি স্লোগান দেয় এবং দাবী আদায় না হলে সড়ক অবরোধ সহ কঠোর কর্মসূচী দেয়ার ঘোষনা দেয়। এ বিষয়ে বর্তমান কমিটির সভাপতি ওলিয়ার রহমান (দাড়িপাল্লা) সাংবাদিকদেন বলেন, সংবাদ সম্মেলনে যে সমস্ত অভিযোগ করা হয়েছে তা সম্পূর্ণ মিথা এবং বানোয়াট। তিনি বলেন যারা বক্তব্য দিয়েছেন তাদের উপস্থিতিতে এবং স্বাক্ষরে রেজ্যুলেশনের মাধ্যমে এই কমিটির মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। তিনি বলেন কমিটির মেয়াদ শেষ হওয়ার সাথে সাথে আমরা নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য শ্রম অধিদপ্তরকে চিঠি দিয়েছি। তিনি বলেন যারা অভিযোগ করছেন তারাও ইউনিয়ন থেকে বিভিন্ন ভাবে সুযোগ সুবিধা গ্রহন করছেন। আমাদের অফিসে সকল প্রকার আয়-ব্যায়ের হিসাব সর্ংক্ষণ করা আছে। তিনি বলেন তাদের সাহস থাকলে জেলা বিএনপির নেতাদের সাথে কথা বলুক। নেতারা এই অফিসে একাধীকবার মিটিং করে বিভিন্ন নির্দেশনা দিয়ে গেছেন। তারা বলেছেন জাতীয় নির্বাচনের আগে কোন ভাবেই শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচন হবে না। তিনি বলেন বর্তমানে আমরা ইউনিয়ন অফিসে যাই না। নেতাদের নির্দেশনা অনুযায়ী বর্তমান কমিটির সহ-সভাপতি ওলিয়ার রহমান (তারা) ইউনিয়নের সকল কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকে। আমরা শুধু খাতা কলমে আছি।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩০শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ১৪ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১৮ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮


Our Like Page