September 14, 2026, 9:48 am
শিরোনামঃ
মাগুরায় কৃষকদের মাঝে পেঁয়াজ সংরক্ষণে এয়ার ফ্লো মেশিন, ইউনিয়ন পরিষদে ফগার মেশিন বিতরণ মাগুরায় প্রবাসীর পুকুরে গ্যাস ট্যাবলেট প্রয়োগ করে ৫ লাখ টাকার মাছ মেরে ফেলার অভিযোগ যশোরের পল্লীতে ভেজা গায়ে মোবাইল চার্জ দিতে গিয়ে বিদ্যুতস্পৃস্টে যুবকের মৃত্যু যশোরের শার্শার শফিকে নাশকতার অভিযোগে মণিরামপুর থেকে আটক ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফ‌রে যা‌চ্ছেন প্রধানমন্ত্রী সরকার নাগরিকের বাক-স্বাধীনতা ও ব্যক্তিগত সুরক্ষার বিষয়ে অত্যন্ত সচেতন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক আরও জোরদার করতে চায় বাংলাদেশ : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী আসিফ মাহমুদের বিরুদ্ধে ১৩ হাজার কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ জামালপুরে ৭ বছরের শিশুর মাটিচাপা মরদেহ উদ্ধার কুমিল্লায় পরিত্যক্ত বাড়ির পুকুর থেকে কিশোরের গলিত মরদেহ উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

ডলারের আধিপত্য শেষ হতে যাচ্ছে ; দায়ী তারা নিজেরাই :  বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামে পুতিন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিশ্বের বহু দেশ তাদের বাণিজ্যিক লেনদেনে নিজেদের জাতীয় মুদ্রা ব্যবহার করতে শুরু করায় আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে ডলারের আধিপত্য শেষ হতে চলেছে বলে মন্তব্য করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তিনি গতকাল (শুক্রবার) সেন্ট পিটার্সবার্গে আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক ফোরামে বক্তব্য রাখতে গিয়ে এ মন্তব্য করেন।

পুতিন বলেন, বিশেষ করে জ্বালানী বাণিজ্যে স্থানীয় মুদ্রার ব্যবহার আন্তর্জাতিক লেনদেনে ডলারের বিলুপ্তি ঘটাবে।  রুশ নেতা জানান, বর্তমানে চীনের সঙ্গে রাশিয়ার বাণিজ্যিক লেনদেনের শতকরা ৮০ ভাগের বেশি ইউয়ান অথবা রুবলে হচ্ছে। এছাড়া, ইউরাশিয়ান ইকোনোমিক ইউনিয়নের দেশগুলোর সঙ্গে রাশিয়ার শতকরা প্রায় ৯০ ভাগ লেনদেন রুবলে হচ্ছে।

ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, বড় বড় অর্থনীতির দেশগুলো তাদের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ডলার থেকে সরিয়ে অন্য কোনো মুদ্রা কিংবা স্বর্ণে পরিণত করছে।  বাণিজ্যিক লেনদেনে ডলারের ব্যবহার যে হারে কমছে ইউয়ানের ব্যবহার সেই হারে বাড়ছে।  রুশ প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, তেল উৎপাদনকারী শীর্ষস্থানীয় আরব দেশগুলো ইউয়ানে তাদের তেলের দাম পরিশোধ করার প্রস্তাব দিচ্ছে। এভাবে যদি চলতে থাকে তাহলে তা হবে ডলারের অপমৃত্যুর শুরু।

পুতিন জোর দিয়ে উল্লেখ করেন, রাশিয়ার অভ্যন্তরীণ বাণিজ্য কিংবা আন্তর্জাতিক লেনদেন থেকে ডলার বাদ দেয়ার কোনো আকাঙ্ক্ষা কখনও মস্কোর ছিল না। কিন্তু ইউক্রেন যুদ্ধকে কেন্দ্র করে রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলে মস্কো নিজের অর্থনীতি বাঁচাতে এই পথ বেছে নিয়েছে।

পুতিন বলেন, “আমাদের কিছুই করতে হয়নি। তারাই [আমেরিকা] নিজেদের হাত দিয়ে যা কিছু করার করছে। তারা যুদ্ধের হাতিয়ার হিসেবে ডলার ব্যবহার করতে গিয়ে আজকের পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে।”

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page