March 5, 2026, 9:57 pm
শিরোনামঃ
বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ১০ মার্চ ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ফ্যামিলি কার্ডসহ সরকার গৃহীত জনকল্যাণমুখী পদক্ষেপের প্রতিফলন থাকবে রাষ্ট্রপতির ভাষণে : তথ্যমন্ত্রী ঈদের ছুটি ১৮ মার্চ পর্যন্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার মার্কিন সহকারী মন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির প্রতিনিধি দলের বৈঠক ফরিদপুরে মাদক সংক্রান্ত বিরোধের জেরে এক ব্যক্তিকে গলা ও রগ কেটে হত্যার চেষ্টা নারায়ণগঞ্জে ফতুল্লায় ন্যাড়া বাহিনীর প্রধান কিলার বাবুকে ছুরিকাঘাতে হত্যা খুলনায় শ্রমিক নেতাকে গুলি করে হত্যা ইরান ইস্যুতে সৌদি-মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আলোচনা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আফগানদের বিক্ষোভ
এইমাত্রপাওয়াঃ

 তুরস্কে অনুষ্ঠিত পাক-আফগান শান্তি আলোচনা আবারও ব্যর্থ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : তুরস্কে অনুষ্ঠিত সর্বশেষ শান্তি আলোচনা আবারও ব্যর্থ হয়েছে বলে জানিয়েছে আফগানিস্তানের তালেবান সরকার। তারা এর জন্য পাকিস্তানের ‘দায়িত্বহীন ও অসহযোগিতামূলক’ আচরণকে দায়ী করেছে। কাবুল থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

তালেবান সরকারের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেছেন, ‘আলোচনার সময় পাকিস্তান তাদের নিরাপত্তার পুরো দায় আফগান সরকারের ওপর চাপাতে চেয়েছে। অথচ তারা আফগানিস্তানের নিরাপত্তা বা নিজেদের নিরাপত্তার দায় নিতে কোনো আগ্রহ দেখায়নি।’

তিনি আরও বলেন, ‘পাকিস্তানি প্রতিনিধিদলের দায়িত্বহীন ও অসহযোগিতামূলক মনোভাবের কারণে কোনো ফল পাওয়া যায়নি।’

পাকিস্তান এ বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

তবে, এক দিন আগেই পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, আলোচনা ভেস্তে যেতে পারে।
তিনি বলেন, সন্ত্রাস দমনে প্রতিশ্রুতি রক্ষা করতে হবে আফগানিস্তানকে, ‘যা তারা এখনো করতে পারেনি।’

তিনি আরও বলেন, ‘পাকিস্তান তার জনগণ ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নিতে থাকবে।’

দুই দেশের প্রতিনিধিরা বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে বৈঠকে বসেন। উদ্দেশ্য ছিল ১৯ অক্টোবর কাতারে হওয়া যুদ্ধবিরতির চুক্তি চূড়ান্ত করা। ২০২১ সালে তালেবান ক্ষমতায় ফেরার পর দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সবচেয়ে প্রাণঘাতী সংঘর্ষের পর এই উদ্যোগ নেওয়া হয়।

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page