September 27, 2026, 4:39 pm
শিরোনামঃ
কৃষকরা দেশের শ্রেষ্ঠ মানুষ : রাষ্ট্রপতি সংবিধান সংশোধনের প্রক্রিয়ায় বিরোধী দলের অংশগ্রহণ চায় সরকার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বঙ্গোপসাগরের নিচে বিপুল গ্যাসের ভাণ্ডার রয়েছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী খুব শিগগিরই সুপেয় পানির জন্যও যুদ্ধে নামতে হতে পারে : পানিসম্পদমন্ত্রী ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে বিএসএফের পুশ-ইন চেষ্টা ; বিজিবির বাধায় ব্যর্থ রাজশাহীতে টাকা ভাংতি না দেওয়ায় মুদি দোকানিকে কুপিয়ে হত্যা হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন ড্রোন আটকের দাবি করলো ইরান সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে যেকোনো অভিযানের জন্য আমরা প্রস্তুত : ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের বিবেকের পরীক্ষা হলো ফিলিস্তিন : ইন্দোনেশিয়া ঝিনাইদহের মহেশপুরে নিঝুম হত্যার সঙ্গে জড়িতদের ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন
এইমাত্রপাওয়াঃ

 তুরস্কে অনুষ্ঠিত পাক-আফগান শান্তি আলোচনা আবারও ব্যর্থ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : তুরস্কে অনুষ্ঠিত সর্বশেষ শান্তি আলোচনা আবারও ব্যর্থ হয়েছে বলে জানিয়েছে আফগানিস্তানের তালেবান সরকার। তারা এর জন্য পাকিস্তানের ‘দায়িত্বহীন ও অসহযোগিতামূলক’ আচরণকে দায়ী করেছে। কাবুল থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

তালেবান সরকারের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেছেন, ‘আলোচনার সময় পাকিস্তান তাদের নিরাপত্তার পুরো দায় আফগান সরকারের ওপর চাপাতে চেয়েছে। অথচ তারা আফগানিস্তানের নিরাপত্তা বা নিজেদের নিরাপত্তার দায় নিতে কোনো আগ্রহ দেখায়নি।’

তিনি আরও বলেন, ‘পাকিস্তানি প্রতিনিধিদলের দায়িত্বহীন ও অসহযোগিতামূলক মনোভাবের কারণে কোনো ফল পাওয়া যায়নি।’

পাকিস্তান এ বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

তবে, এক দিন আগেই পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, আলোচনা ভেস্তে যেতে পারে।
তিনি বলেন, সন্ত্রাস দমনে প্রতিশ্রুতি রক্ষা করতে হবে আফগানিস্তানকে, ‘যা তারা এখনো করতে পারেনি।’

তিনি আরও বলেন, ‘পাকিস্তান তার জনগণ ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নিতে থাকবে।’

দুই দেশের প্রতিনিধিরা বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে বৈঠকে বসেন। উদ্দেশ্য ছিল ১৯ অক্টোবর কাতারে হওয়া যুদ্ধবিরতির চুক্তি চূড়ান্ত করা। ২০২১ সালে তালেবান ক্ষমতায় ফেরার পর দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই প্রতিবেশীর মধ্যে সবচেয়ে প্রাণঘাতী সংঘর্ষের পর এই উদ্যোগ নেওয়া হয়।

 

আজকের বাংলা তারিখ



Our Like Page