July 26, 2026, 11:29 am
শিরোনামঃ
সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন ও আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে পুশইন চেষ্টার ১৪ ঘণ্টা পর ৬ জনকে ফেরত নিল বিএসএফ চট্টগ্রামে নালা থেকে ১,৩২০টি গুলি উদ্ধার ব্রিটেনের স্বার্থে ট্রাম্পের সমালোচনা করতেও পিছুপা হব না : যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী ইরানে হামলায় যুক্তরাজ্যের কোনো ঘাঁটি ব্যবহৃত হলে তা হবে বৈধ লক্ষ্যবস্তু : আইআরজিসি যুক্তরাষ্ট্র ফের হামলা চালালে যুদ্ধের পরিধি বাড়বে : ইরানের সেনাবাহিনী মাগুরার শালিখা উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের বিরুদ্ধে দূর্নীতির অভিযোগ সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই হতে পারে বাংলাদেশের নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনাময় খাত : প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নবনিযুক্ত নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড প্রায় শূন্যের কোঠায় নেমে আসছে : আইনমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

দলীয় পদ ছাড়লেন মাহাথির মোহাম্মদ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আধুনিক মালয়েশিয়ার রূপকার ও দুই দশকের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ড. মাহাথির মোহাম্মদ তার রাজনৈতিক দল পেজুয়াংয়ের চেয়ারপারসনের পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন। সম্প্রতি দেশটির জাতীয় নির্বাচনে মাহাথিরসহ তার জোটের সবাই বিপুল ব্যবধানে পরাজিত হন।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (১৬ ডিসেম্বর) গণমাধ্যমে এ তথ্য জানান পেজুয়াং দলের একজন নেতা।

২০২০ সালে নতুন করে ‘পেজুয়াং’ দলটি প্রতিষ্ঠা করেন মাহাথির। আগামী ১৪ জানুয়ারি পেজুয়াং দলের বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সেখানে পদত্যাগের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবেন মাহাথির মোহাম্মদ।

দেশটির গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্প্রতি দেশটির ১৫তম সাধারণ নির্বাচনের আগে মালয়ভিত্তিক দল, এনজিও, শিক্ষাবিদ এবং পেশাদারদের জোট গেরাকান তানাহ আয়ের (জিটিএ) যে জোট গঠন করেছিলেন সেটির চেয়ারম্যান হিসেবে মাহাথির এখনও বলবৎ আছেন।

যদিও জিটিএ জোট ১৫তম সাধারণ নির্বাচনে ১৫৮ জন প্রার্থী দিয়েছিল, যার মধ্যে ১১৬ জন সংসদীয় আসনের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিলেন। তবে, এই জোটের প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা সব প্রার্থী নির্বাচনে হেরে যায়।

মাহাথির মোহাম্মদ এবং তার ছেলে মুখরিজ মাহাথির যথাক্রমে লাংকাউই এবং জারলুনে প্রদত্ত ভোটের এক-অষ্টমাংশেরও কম ভোট পাওয়ার পরে তাদের জামানত হারিয়েছেন।

দুই দশকের বেশি সময় ধরে মালয়েশিয়ার শাসন করা ৯৭ বছর বয়সী এই নেতা এবারের নির্বাচনে নিজের সংসদীয় আসন ধরে রাখতে ব্যর্থ হয়েছেন। এই আসনে জিতেছেন দেশটির আরেক সাবেক প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিনের নেতৃত্বাধীন জোটের প্রার্থী।

ওই আসনে পাঁচ প্রার্থীর মধ্যে মাহাথির চতুর্থ হয়েছেন। ৫৩ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর কাছে হেরে যান মালয়েশিয়ার প্রবীন রাজনীতিবিদ ও দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ।

মাহাথির ১৯৮১ থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত আমনোর দলের রাষ্ট্রপতি এবং বারিসান নাসিওনালের চেয়ারম্যান ছিলেন, সেই সময় তিনি প্রধানমন্ত্রীও ছিলেন। তিনি ২০১৬ সালে আমনো ত্যাগ করেন এবং পার্টি প্রিবুমি বারসাতু মালয়েশিয়া (বারসাতু) প্রতিষ্ঠা করেন। যা পিকেআর, ডিএপি, আমানাহ এবং আপকোর সাথে পাকাতান হারাপান জোটের অংশ ছিল।

২০২০ সালে বারসাতু সভাপতি মুহিদ্দিন ইয়াসিন এবং বারিসান নাসিওনালের সাথে জোট সরকার গঠনে দলকে নেতৃত্ব দেয়ার পরে তিনি বারসাতু ছেড়ে চলে যান। মাহাথির ওই বছরের শেষের দিকে পেজুয়াং প্রতিষ্ঠা করেন।

আজকের বাংলা তারিখ

July ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jun    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page