September 15, 2026, 1:15 am
শিরোনামঃ
এইমাত্রপাওয়াঃ

দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারতীয় আলু আমদানি শুরু

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে প্রথমবারের মতো ভারত থেকে আলু আমদানি শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২ নভেম্বর) দুপুর ২টার দিকে আলু বোঝায় চারটি ট্রাক বাংলাদেশের প্রবেশের করেছে।

মেসার্স নিশাত ট্রেডার্স নামের একটি আমদানির কারক প্রতিষ্ঠান আলুগুলো আমদানির করছেন। চার গাড়িতে ১১০মেট্রিকটন আলু আমদানি করা হয়েছে।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, প্রতি মেট্রিক টন আলু আমদানিতে খরচ হয়েছে ১৩০ থেকে ১৪০ মার্কিন ডলার। এছাড়াও আমদানি করা আলুতে শুল্ক দিতে হবে কেজিতে ৩৩ শতাংশ।

এর আগে হিলি বন্দরের ২২ আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান ভারত থেকে আলু আমদানির অনুমতি পায়। প্রথম ধাপে ১৫ হাজার ২০০ মেট্রিকটন আলু আমদানি হবে এ বন্দর দিয়ে।

আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান খাঁন ইন্টারনালের ব্যবস্থাপক মাহাবুব হোসেন বলেন, ভারত থেকে প্রথমবারের মতো এই বন্দর দিয়ে আলু আমদানির শুরু হয়েছে। ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে থেকে আলুগুলো আমদানি হচ্ছে। সব খরচ দিয়ে ৩০টাকা কেজিতে আলু বিক্রি সম্ভব হবে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page