October 3, 2025, 3:20 pm
শিরোনামঃ
ভাষাসৈনিক আহমদ রফিকের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক প্রকাশ মধ্যরাত থেকে ইলিশ আহরণে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শুরু গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা আটকের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ সমঝোতা হলে ১০০ আসন ছেড়ে দিতে পারে জামায়াত : গোলাম পরওয়ার নাটোরে রঙ বিলাস আখ চাষ করে লাভবান হচ্ছেন কৃষক চাঁদপুরে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ ; আহত ২০ জন মাদারীপুরে পথসভায় লোক ভাড়া করে এনে টাকা না দেয়ার অভিযোগে হট্টগোল গর্ভপাত পিলের নতুন জেনেরিক অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে গাজা ফ্লোটিলার ৪শ’ জনেরও বেশি কর্মী আটক গাজার জন্য সহায়তা বহনকারী গ্লোবাল ফ্লোটিলায় ইসরাইলি বাধার প্রতিবাদে ইউরোপজুড়ে বিক্ষোভ
এইমাত্রপাওয়াঃ
ঝিনাইদহ-৩ আসনের উন্নয়ন ভাবনা নিয়ে সংবাদিকের সাথে বিএনপির প্রত্যাশী ব্যারিষ্টার কাজলের মতবিনিময়

ধেয়ে আসছে আরব সাগরে উৎপন্ন ভয়ংকর ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : তীব্র গতিতে ছুটে আসছে ঘূর্ণিঝড় বিপর্যয়। আরব সাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপের জেরে এই ঝড় আসছে মুম্বাই ও কোঙ্কন উপকূলে।

দিল্লির আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় ওই গভীর নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড় বিপর্যয়ের আকার নিতে পারে।

ঘূর্ণিঝড়় তৈরি হওয়ার পর সেটি উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হবে। ঝড়ের গতি হতে পারে ঘণ্টায় ৫৫ কিলোমিটারেরও বেশি। আরব সাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপটি মঙ্গলবার সকাল সাড়ে পাঁচটা নাগাদ ছিল গোয়া থেকে ৯২০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে। মুম্বাই থেকে ১১২০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে।

আরব সাগরে উৎপন্ন এই সাইক্লোনটির নাম বিপর্যয় রেখেছে বাংলাদেশ। কেবলমাত্র ভারতই নয়, এই সাইক্লোনের গভীর প্রভাব পড়তে পারে পাকিস্তানের করাচিতেও। বর্তমানে করাচি থেকে ১৩৮০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছে বিপর্যয় ঘূর্ণিঝড়।

বুধবার রাতের পর থেকে হাওয়ার গতিবেগ বাড়তে শুরু করবে বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া অফিস। ১১৫ থেকে ১২৫ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে। উত্তর কেরালা, কর্নাটক, গোয়া উপকূলে মূলত তাণ্ডব চালাবে ঘূর্ণিঝড় বিপর্যয়।

আবহাওয়াবিদদের একাংশের ধারণা,  ৮-৯ জুন এই সাইক্লোন আছড়ে পড়তে পারে। এর গতিবেগ হার মানাতে পারে মাত্র তিন সপ্তাহ আগে তৈরি হওয়া ঘূর্ণিঝড় মোকার গতিকেও। আমফান কিংবা ফণীর থেকেও বেশি গতিসম্পন্ন হতে পারে বিপর্যয়।

আজকের বাংলা তারিখ

October ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page