February 13, 2026, 12:09 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহ-৩ আসনে বিএনপি প্রার্থীকে পরাজিত করে জামায়াত প্রার্থী অধ্যাপক মতিয়ার রহমান বিজয়ী শেষ হলো ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ ; গণনা শেষে আসছে ফলাফল কিছু ত্রুটি-বিচ্যুতি হলেও সামগ্রিকভাবে নির্বাচন সুন্দর হয়েছে : জামায়াত ভোটগ্রহণ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হলে ফলাফল অবশ্যই মেনে নেবো : তারেক রহমান জামায়াত ক্ষমতায় গেলে ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ককে অগ্রাধিকার দেবে : ডা. শফিকুর রহমান ভোট এবার এতোটা উৎসবমুখর হবে কেউ ভাবেনি : বিএনপি মহাসচিব খুলনা-১ আসনে এগিয়ে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী কৃষ্ণ নন্দী সিরাজগঞ্জে প্রকাশ্যে ভোট দেওয়ায় যুবকের এক বছরের জেল   ময়মনসিংহ-১১ আসন : ব্যালট পেপারে সিল মেরে বাক্সে ভরছিলেন ৫ তরুণ ; ভিডিও ভাইরাল ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন ; জয়ের ব্যাপারে শতভাগ আশাবাদী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা
এইমাত্রপাওয়াঃ

নামায ও রোজার পরিবর্তে বান্দার গুনাহ মাফীর দায়িত্ব আল্ল­াহ কর্তৃক গ্রহণ

বোখারী শরীফে বর্ণিত হইয়াছে, আল্ল­াহ তা’আলা হযরত রসুলুল্ল­াহ (সঃ)- কে বন্ধু হিসাবে সম্বোধন করিয়াছেন। হযরত রাসূলে করীম (সাঃ) যখন মে’রাজ শরীফে তাশরীফ নিয়া আল্ল­াহর সম্মুখে হাযির হইয়াছিলেন, তখন আল্লাহ তা’আলা এরশাদ করিয়াছিলেন ঃ হে আমার প্রিয় বন্ধু! দুনিয়ায় প্রচলিত রেওয়াজ আছে যে, কোন লোক তাহার বন্ধুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করিতে গমন করিলে সঙ্গে কোন বস্তু উপঢৌকন স্বরূপ নিয়া যায়, তাই আপনি আমার জন্য কি উপঢৌকন নিয়া আসিয়াছেন?
জবাবে হযরত রসুলুল্ল­াহ (সঃ) বলিলেন ঃ হে আমার প্রিয় মা’বুদ! আমার এমন কি বস্তু আছে যে, যাহা আপনাকে উপহার দিতে পারি? হ্যাঁ! তবে আমি আপনাকে এমনি একটি বস্তু উপহার পেশ করিতেছি, যাহা কোন দিন কেহ আপনাকে উপহার পেশ করে নাই। আমি আমার সকল উম্মতের পাপ সমূহ আপনাকে উপহার স্বরুপ প্রদান করিতেছি। এই বস্তু ব্যতীত আপনাকে উপহার দিবার মত আমার কাছে আর কোন কিছুই নাই।
তখন মহান রাব্বুল আ’লামীন সন্তুষ্ট হইয়া বলিলেনঃ যে আমার প্রিয় বন্ধু! আমি আপনার উপহার খুশীর সহিত গ্রহণ করিলাম। আর আমিও আপনাকে ও আপনার উম্মতগণকে একটি বস্তু উপহার দিলাম; উহা এই যে, আপনি ও আপনার উম্মতগণকে দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামায ও বৎসরে রমজান মাসের রোজা পালন করিতে হইবে। (মহান আল্লাহ প্রথমে ৫০ ওয়াক্ত নামাজ নির্ধারণ করেছিলেন, নবীজী (সাঃ) এর ৯ বারের আপিলে মহান  আল্ল­াহ  তা  কোমিয়ে  ৫ ওয়াক্ত   নির্ধারণ  করেছেন)। যেই লোক আমার প্রদত্ত¡ এই উপহার খুশী মনে গ্রহণ করিবে এবং যত্নের সহিত আমল করিবে, তাহার জীবনের সমস্ত গুণাহ ক্ষমা করিয়া দিবার দায়িত্ব আমি (আল্লহ) গ্রহণ করিলাম। (বোখারী শরীফ)

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page