January 23, 2026, 3:04 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে গরু ব্যবসায়ীর বাড়ীতে ডাকাতি ; নগদ টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ; ১২ কোটি ৭৭ লাখ ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করলো ইসি নির্বাচন বানচাল করতে গুপ্ত হামলা ও অরাজকতা চালানো হচ্ছে : মির্জা ফখরুল আগামীতে বেকার মুক্ত বাংলাদেশ গড়তে চাই :  জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়লো তারেক রহমানকে ‘বিলেতি মুফতি’ আখ্যা দিলেন জামায়াতের সেক্রেটারি গোলাম পরওয়ার নারায়ণগঞ্জে কাভার্ড ভ্যানে তল্লাশি করে  ২০ কোটি ৬৭ লাখ টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়িসহ পাচারকারী আটক সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জ থেকে হরিণের মাংসসহ নৌকা জব্দ আজ ইউক্রেন-যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার ত্রিপক্ষীয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে আমিরাতে জাতিসংঘের জোরপূর্বক শ্রমের অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’ ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিল চীন
এইমাত্রপাওয়াঃ

নামায ও রোজার পরিবর্তে বান্দার গুনাহ মাফীর দায়িত্ব আল্ল­াহ কর্তৃক গ্রহণ

বোখারী শরীফে বর্ণিত হইয়াছে, আল্ল­াহ তা’আলা হযরত রসুলুল্ল­াহ (সঃ)- কে বন্ধু হিসাবে সম্বোধন করিয়াছেন। হযরত রাসূলে করীম (সাঃ) যখন মে’রাজ শরীফে তাশরীফ নিয়া আল্ল­াহর সম্মুখে হাযির হইয়াছিলেন, তখন আল্লাহ তা’আলা এরশাদ করিয়াছিলেন ঃ হে আমার প্রিয় বন্ধু! দুনিয়ায় প্রচলিত রেওয়াজ আছে যে, কোন লোক তাহার বন্ধুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করিতে গমন করিলে সঙ্গে কোন বস্তু উপঢৌকন স্বরূপ নিয়া যায়, তাই আপনি আমার জন্য কি উপঢৌকন নিয়া আসিয়াছেন?
জবাবে হযরত রসুলুল্ল­াহ (সঃ) বলিলেন ঃ হে আমার প্রিয় মা’বুদ! আমার এমন কি বস্তু আছে যে, যাহা আপনাকে উপহার দিতে পারি? হ্যাঁ! তবে আমি আপনাকে এমনি একটি বস্তু উপহার পেশ করিতেছি, যাহা কোন দিন কেহ আপনাকে উপহার পেশ করে নাই। আমি আমার সকল উম্মতের পাপ সমূহ আপনাকে উপহার স্বরুপ প্রদান করিতেছি। এই বস্তু ব্যতীত আপনাকে উপহার দিবার মত আমার কাছে আর কোন কিছুই নাই।
তখন মহান রাব্বুল আ’লামীন সন্তুষ্ট হইয়া বলিলেনঃ যে আমার প্রিয় বন্ধু! আমি আপনার উপহার খুশীর সহিত গ্রহণ করিলাম। আর আমিও আপনাকে ও আপনার উম্মতগণকে একটি বস্তু উপহার দিলাম; উহা এই যে, আপনি ও আপনার উম্মতগণকে দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামায ও বৎসরে রমজান মাসের রোজা পালন করিতে হইবে। (মহান আল্লাহ প্রথমে ৫০ ওয়াক্ত নামাজ নির্ধারণ করেছিলেন, নবীজী (সাঃ) এর ৯ বারের আপিলে মহান  আল্ল­াহ  তা  কোমিয়ে  ৫ ওয়াক্ত   নির্ধারণ  করেছেন)। যেই লোক আমার প্রদত্ত¡ এই উপহার খুশী মনে গ্রহণ করিবে এবং যত্নের সহিত আমল করিবে, তাহার জীবনের সমস্ত গুণাহ ক্ষমা করিয়া দিবার দায়িত্ব আমি (আল্লহ) গ্রহণ করিলাম। (বোখারী শরীফ)

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page