November 1, 2025, 2:24 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে গ্রাম আদালত বিষয়ক অর্ধবার্ষিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত আগামী ৬ নভেম্বর ৪ দিনের সরকারি সফরে পাবনা যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন অন্তর্বর্তী সরকার ও ঐকমত্য কমিশন বিশ্বাসঘাতকতা করেছে : বিএনপির মহাসচিব ইসকন নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীর বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ সমাবেশ সংস্কার কমিশন বয়কট করা উচিত ছিল বিএনপির : জামায়াতের নায়েবে আমির ইবতেদায়ি মাদরাসা জাতীয়করণের দাবিতে ১৯ দিন ধরে শিক্ষকদের অবস্থান ধর্মকঘট যশোরে ১ কোটি ২৬ লাখ টাকা মূল্যের ৬টি স্বর্ণের বারসহ পাচারকারী আটক চট্টগ্রামে যাত্রীবেশে ১৯শ’ পিস ইয়াবা পাচারকালে দুইযাত্রী গ্রেফতার যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের মধ্যে ১০ বছর মেয়াদী প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর যুক্তরাষ্ট্রই বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক পারমাণবিক বিস্তারকারী দেশ : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
এইমাত্রপাওয়াঃ

নোবেল পুরস্কারে ট্রাম্পের বাদ পড়ায় নোবেল কমিটির সমালোচনায় হোয়াইট হাউস 

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : শান্তিতে নোবেল পুরস্কারে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে উপেক্ষা করায় শুক্রবার নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটির সমালোচনা করেছে হোয়াইট হাউস।

হোয়াইট হাউসের কমিউনিকেশন ডিরেক্টর স্টিভেন চেউং এক্সে লিখেছেন, ‘নোবেল কমিটি প্রমাণ করেছে তারা শান্তির চেয়ে রাজনীতিকে বেশি গুরুত্ব দেয়।’

ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

স্টিভেন চেউং আরো বলেছেন, ‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প শান্তি চুক্তি, যুদ্ধের অবসান এবং প্রাণ বাঁচানোর কার্যক্রম অব্যাহত রাখবেন। তিনি একজন মানবতাবাদী নেতা এবং ইচ্ছাশক্তির জোরে পাহাড় সরাতে পারে-তার মতো এমন আর কেউ নেই।’

শুক্রবার নরওয়ের নোবেল কমিটি শান্তিতে নোবেল বিজয়ী হিসেবে ভেনেজুয়েলার বিরোধীদলীয় নেতা মারিয়া কোরিনা মাচাদোর নাম ঘোষণা করে।

কমিটির চেয়ারম্যান ইয়র্গেন ওয়াতনে ফ্রিডনেস অসলোতে এক ঘোষণায় বলেন, ভেনেজুয়েলার জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় তার নিরলস প্রচেষ্টা এবং স্বৈরতন্ত্র থেকে ন্যায়সঙ্গত ও শান্তিপূর্ণ গণতন্ত্রে রূপান্তরের সংগ্রামে ভূমিকা রাখায় তাকে এ পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে।

চলতি বছরের জানুয়ারিতে দ্বিতীয় মেয়াদে হোয়াইট হাউসে ফেরার পর থেকে ট্রাম্প বারবার দাবি করেন, বিভিন্ন সংঘাত নিরসনে ভূমিকা রাখায় তিনি নোবেল পাওয়ার যোগ্য। যদিও পর্যবেক্ষকরা এ দাবিকে ‘অতিরঞ্জিত’ বলে মনে করেন।

শান্তি পুরস্কারের ঘোষণা দেওয়ার আগের দিনও ট্রাম্প তার দাবির পুনরাবৃত্তি করেন। তিনি বলেন, ‘এই সপ্তাহে গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপের মধ্যস্থতা ছিল তার শেষ করা অষ্টম যুদ্ধ।’

বৃহস্পতিবার তিনি আরো বলেছেন, ‘ওরা যা-ই করুক তাতে কোনো সমস্যা নেই। আমি এটুকু জানি: আমি সেটা নোবেলের জন্য করিনি, আমি এটা করেছি অনেকের প্রাণ বাঁচানোর জন্য।’

অসলোতে নোবেল বিশেষজ্ঞরা পুরস্কার ঘোষণার আগেই বলেছিলেন, ট্রাম্পের নোবেল পাওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই। কারণ তার ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতি আলফ্রেড নোবেলের ১৮৯৫ সালের উইল অনুযায়ী শান্তি পুরস্কারের আদর্শের পরিপন্থী।

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page