November 2, 2026, 2:51 pm
শিরোনামঃ
ভূমিকম্প সম্ভাব্য ঝুঁকি মোকাবিলায় আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আন্দোলনের নামে যারা সহিংসতা করছে তাদের উদ্দেশ্য ভিন্ন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শ্রমিক আন্দোলন ঘিরে একাত্তর ও চব্বিশের পরাজিত শক্তির ষড়যন্ত্র চলছে : রাশেদ খাঁন গাজীপুরে পুলিশের ৩ গাড়িতে আগুন ; সাংবাদিকসহ বিজিবি সদস্য আহত খুলনায় নদী থেকে দুই যুবকের গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার ইরানের হামলার আশঙ্কায় সর্বোচ্চ সতর্কাবস্থায় ইসরায়েল মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চল পরাশক্তিদের শক্তি প্রদর্শনের মাঠ হওয়া উচিত নয় : চীনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি ফোন করলে আমি কথা বলব : পুতিন যশোরের কেশবপুরে মাঠের ধান ক্ষেত থেকে স্বামী-স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার মাগুরায় জাতীয় যুব দিবস অনুষ্ঠান ও আত্মকর্মী যুবদের উৎপাদিত পণ্যের প্রদর্শনী মেলা
এইমাত্রপাওয়াঃ

ন্যাটোর প্রতিরক্ষা খাতের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে বিলিয়ন ডলারের ব্যয় ঘোষণা করলো কানাডা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : চলতি বছরে ন্যাটোর দুই শতাংশ প্রতিরক্ষা ব্যয়ের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে কানাডা সরকারের অঙ্গীকারকে নিশ্চিত করতে বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার প্রতিরক্ষা ব্যয় ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি। শুক্রবার এই প্রতিরক্ষা ব্যয় পরিকল্পনা ঘোষণা করেন তিনি ।

টরন্টো, কানাডা থেকে এএফপি এ সংবাদ জানায়।

এপ্রিল মাসে দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই কার্নি একাধিকবার সতর্ক করে বলেছেন, কানাডার সেনাবাহিনী ক্রমবর্ধমান হুমকির মোকাবিলায় যথেষ্ট প্রস্তুত নয়। তিনি রাশিয়ার সম্ভাব্য আগ্রাসনে আর্কটিকে কানাডার সার্বভৌমত্ব ক্ষুণ্ন হওয়ার ঝুঁকি ও বৈশ্বিক নিরাপত্তা কাঠামো গঠনে যুক্তরাষ্ট্রের ক্রমশ অনিশ্চিত ভূমিকার কথা উল্লেখ করেছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা দীর্ঘদিন ধরে আমাদের নিরাপত্তাকে অবহেলা করেছি। ফলে, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর গড়ে ওঠা এবং শীতল যুদ্ধ-পরবর্তী সময়ে পুনর্গঠিত আন্তর্জাতিক ব্যবস্থা এখন চাপের মুখে রয়েছে।

কার্নি ঘোষণা করেছেন, সেনাবাহিনীর সর্বনিম্ন পদমর্যাদার সদস্যদের জন্য ২০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি করা হবে।

সৈন্যদের এই বেতন বৃদ্ধিতে ২ বিলিয়ন কানাডিয়ান ডলার (১.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) ব্যয় হবে। এ অর্থ এই বছরের জন্য পরিকল্পিত নতুন ৯ বিলিয়ন কানাডিয়ান ডলারের সামরিক বিনিয়োগের অংশ। এছাড়াও যুদ্ধযান, ড্রোন ও অন্যান্য সামরিক সরঞ্জামে বিনিয়োগ করারও প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তিনি।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ন্যাটো মিত্রদের জিডিপির পাঁচ শতাংশ প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয়ের অঙ্গীকার করার দাবি জানিয়েছেন এবং সতর্ক করেছেন যে পর্যাপ্ত অর্থ ব্যয় না করলে যুক্তরাষ্ট্র সেই দেশগুলোকে সুরক্ষা দিতে অস্বীকার করতে পারে।

কার্নি শুক্রবার নিশ্চিত করেছেন, কানাডা এ বছর ন্যাটোর দুই শতাংশ লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করবে এবং ২০৩৫ সালের মধ্যে বার্ষিক জিডিপির পাঁচ শতাংশ প্রতিরক্ষা খাতে বিনিয়োগের নতুন অঙ্গীকার পূরণের পরিকল্পনা রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২রা নভেম্বর, ২০২৬
  • ১৮ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২১শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page