October 21, 2026, 2:07 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুর সীমান্তে অবৈধ পারাপারের সময় ১২ জন আটক সত্য-ন্যায় ও মানবিকতার পক্ষে তরুণ প্রজন্মকে সোচ্চার থাকার আহ্বান রাষ্ট্রপতির দুর্নীতি বন্ধ করতে হলে আগে রাজনৈতিক নেতাদের দুর্নীতিমুক্ত হতে হবে : আইনমন্ত্রী জ্বালানি সহ‌যো‌গিতা নি‌য়ে বাংলাদেশ-আলজেরিয়ার ম‌ধ্যে সম‌ঝোতা সই ৭ দিন বন্ধ থাকবে জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন কার্যক্রম রাজশাহীতে সিমেন্টের বস্তা থেকে ১০৩ ককটেল উদ্ধার যশোরের বেনাপোলে ১৮টি স্বর্ণের বারসহ পাচারকারী আটক মাগুরায় বাস কাউন্টার থেকে যুবদল নেতার মরদেহ উদ্ধার ইরান থেকে কোনো ইউরেনিয়াম বের হবে না : ইরানের নিরাপত্তা সচিব মদিনার আকাশে ৪ ড্রোন ভূপাতিত করলো সৌদি আরব
এইমাত্রপাওয়াঃ

পরমাণু চুক্তি না করলে ইরানকে ‘আরো নৃশংস’ হামলার মুখোমুখি হতে হবে : ট্রাম্প

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার ইরানকে পরমাণু চুক্তি করতে বলেছেন। চুক্তি না করলে ইসরাইলের ‘আরো নৃশংস’ হামলার মুখোমুখি হতে বলেছেন। ওয়াশিংটন জানিয়েছে, তারা ইরানের প্রতিশোধের বিরুদ্ধে তাদের ঘনিষ্ঠ মিত্রকে আত্মরক্ষায় সহায়তা করছে।

তবে ট্রাম্প তেহরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে আলোচনার দরজাও খোলা রেখেছেন। কারণ, প্রথম মেয়াদে ‘কোনো যুদ্ধ হয়নি’ বলে গর্ব করা প্রেসিডেন্ট তার দ্বিতীয় মেয়াদে যুদ্ধে জড়িয়ে পড়া এড়াতে পারেন নি।

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

হোয়াইট হাউসের একজন কর্মকর্তা এএফপি’কে জানিয়েছেন, শুক্রবার ট্রাম্প এবং ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু কথা বলেছেন। তিনি এর আগে বলেছিলেন, ইরানের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা এবং পরমাণু স্থাপনাগুলোতে হামলার বিষয়ে ইসরাইল তাকে আগেই জানিয়েছিল।

ওয়াশিংটনের ভূমিকা সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু না জানিয়ে দুই মার্কিন কর্মকর্তা এএফপি’কে জানিয়েছেন, শুক্রবার ইরান ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ‘ইসরাইলকে লক্ষ্য করে ছোড়া ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করতে সহায়তা করছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এবং ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমারের সাথেও কথা বলেছেন। তারা উভয়েই সংলাপের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছেন। তিনি সৌদি ও কাতারের নেতাদের সাথেও কথা বলেছেন বলে জানা গেছে।

রিপাবলিকানরা যখন ইরান-ইসরাইল সংকট নিয়ে কাজ করছে, তখন ট্রাম্প হোয়াইট হাউসের সিচুয়েশন রুমে জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন। এ সময় একজন সহকারী একটি কালো-সাদা ছবি পোস্ট করেছেন যেখানে দেখা যাচ্ছে, একজন বিষণ্ন মুখ, মুখভঙ্গুর ট্রাম্প পশ্চিম উইংয়ের মধ্য দিয়ে হেঁটে যাচ্ছেন।

কিন্তু বৈঠক এবং কূটনৈতিক আহ্বানের ঝড় ওঠে যখন ট্রাম্প ইসরাইলকে সমর্থন এবং ইরানের সাথে পরমাণু চুক্তিতে পৌঁছানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। তখন তিনি শক্ত হাতে পরমাণু চুক্তিতে পৌঁছানোর চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

ট্রাম্প নেতানিয়াহুকে আক্রমণ বন্ধ করার জন্য প্রকাশ্যে আহ্বান জানানোর কয়েক ঘণ্টা পরেই ইসরাইল ইরানে হামলা চালায়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট হোয়াইট হাউস সাউথ লনে আইন প্রণেতাদের জন্য পিকনিকের আয়োজন করার সময় প্রথম ক্ষেপণাস্ত্র বিস্ফোরণ ঘটে।

ট্রাম্প শুক্রবার তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে বলেছেন, ‘ইতোমধ্যেই ব্যাপক প্রাণহানি এবং ধ্বংসযজ্ঞের ঘটনা ঘটেছে। তবে এই হত্যাকাণ্ডের অবসান ঘটানোর জন্য এখনো সময় আছে।

তিনি বলেছেন, ‘ইরানকে অবশ্যই একটি চুক্তি করতে হবে। খুব বেশি দেরি হওয়ার আগেই কিছুই অবশিষ্ট না রেখে আগেই শুধু এটি করো’।

ট্রাম্প বলেছিলেন, তিনি ‘ইরানকে একটি চুক্তি করার জন্য সুযোগের পর সুযোগ দিয়েছেন।’

কিন্তু পরে মার্কিন গণমাধ্যমের সাথে একাধিক ফোনালাপে তিনি ইসরাইলের ‘চমৎকার’ হামলাকে সমর্থন করা এবং আলোচনার টেবিলে ফিরে আসার আহ্বান জানানোর মধ্যে দ্বিধাগ্রস্ত হয়ে পড়েন।

এবিসি নিউজ তাকে ইসরাইলের আক্রমণাত্মক সম্পর্কে উদ্ধৃত করে বলেছে, ‘আমি মনে করি এটি দুর্দান্ত হয়েছে।’ ‘এবং আরো অনেক কিছু আসবে। আরো অনেক কিছু।’

এরপর কিছুক্ষণ পরেই তিনি এনবিসি’র সাথে একটি সাক্ষাৎকারে দ্বিতীয় সুযোগের সম্ভাবনার ওপর জোর দিয়ে বলেছিলেন, ‘তারা একটি চুক্তি করার সুযোগ হাতছাড়া করেছে। এখন, তাদের আরেকটি সুযোগ থাকতে পারে। দেখা যাক।’

পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বৃহস্পতিবার বলেছিলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এই হামলায় ‘জড়িত নয়’ এবং ইরানকে সতর্ক করেছিলেন, তারা এই অঞ্চলে কোনো মার্কিন বাহিনীর বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেবে না।

তবে শুক্রবার ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে বলেছেন, ইরানের জন্য নির্ধারিত ৬০ দিনের সময়সীমা শেষ হয়ে যাওয়ায় ইসরাইল পদক্ষেপ নিয়েছে। যার অর্থ হলো তারা দু’জনেই একসাথে কাজ করেছে।

ট্রাম্পের ৭৯তম জন্মদিনে ওয়াশিংটনে এক বিশাল কুচকাওয়াজের একদিন আগে তিনি ইসরাইলের ব্যবহৃত ‘সর্বোত্তম’ মার্কিন সরঞ্জাম সম্পর্কেও গর্ব করেছেন। সেখানে মার্কিন বিমান এবং ট্যাঙ্ক ছিল।

ট্রাম্প এর আগে ‘ফক্স নিউজ’কে বলেছেন, ‘তিনি ইসরাইলি হামলার আগে থেকেই সচেতন ছিলেন এবং জোর দিয়েছিলেন, তেহরানের ‘পারমাণবিক বোমা থাকতে পারে না।’

ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে তিনি ইরানের পরমাণু কর্মসূচিতে বিধিনিষেধ আরোপের বিনিময়ে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার জন্য একটি ঐতিহাসিক চুক্তি থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে প্রত্যাহার করেছিলেন।

ট্রাম্প হোয়াইট হাউসে ফিরে আসার পর থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরানের মধ্যে বেশ কয়েক দফা আলোচনা হয়েছে। কিন্তু প্রাথমিকভাবে আশাবাদী সুরে বলার পর, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে আলোচনা ভেস্তে গেছে।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ২১শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ৬ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ৯ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page