August 8, 2026, 10:56 pm
শিরোনামঃ
যশোরে ‘হানি ট্র্যাপ’ চক্রের নারীসহ তিন সদস্য আটক যশোরের অভয়নগরে ১৪১৭ পিস ইয়াবাসহ ২ জন আটক যশোরের বেনাপোল আন্তর্জাতিক চেকপোস্ট ইমিগ্রেশন পরিদর্শনে এসবি প্রধান সারদার নুরুল আমিন জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী বাজারে ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হবে : আইনমন্ত্রী প্রতিটি বিভাগে বিশেষায়িত ভেটেরিনারি হাসপাতাল করার পরিকল্পনা রয়েছে : প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ভাড়া বাসা থেকে শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার মেহেরপুরে পরিত্যক্ত জমিতে ১০টি ল্যান্ডমাইন সদৃশ বস্তু উদ্ধার কলম্বিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন ট্রাম্প-সমর্থিত এসপ্রিয়েলা সামরিক সক্ষমতা বাড়াচ্ছে জাপান
এইমাত্রপাওয়াঃ

প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সেবা দেওয়া হচ্ছে না অসুস্থ সু চিকে

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মিয়ানমারের ক্ষমতাচ্যুত নেত্রী অং সান সু চি বেশ অসুস্থ। কিন্তু অসুস্থ থাকার পরেও তাকে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সেবা দেওয়া হচ্ছে না। এমন অভিযোগ করেছেন সু চির ছেলে কিম এরিস। সম্প্রতি সু চিকে কারাগার থেকে মুক্তি দিয়ে গৃহবন্দি করে রেখেছে দেশটির জান্তা সরকার। ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে সু চির নেতৃত্বাধীন বেসামরিক সরকারকে হটিয়ে ক্ষমতা গ্রহণ করে সামরিক বাহিনী।

সু চির পরিবারের একটি ঘনিষ্ঠ সূত্র জানিয়েছে, গুরুতর দাঁতের ব্যথার কারণে কিছু খেতে পারছেন না ৭৮ বছর বয়সী এই বেসামরিক নেত্রী। কিম অ্যারিস বলছেন, তার মায়ের জরুরি সেবা প্রয়োজন। এ বিষয়ে কারা কর্তৃপক্ষ আবেদন জানালেও তা গুরুত্ব দিচ্ছে না জান্তা সরকার।

যদিও জান্তা সরকারের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, সু চি ভালো আছেন। সামরিক এবং বেসামরিক চিকিৎসকরা নিয়মিত তার চেকআপ করছেন বলেও দাবি তার।

জুলাইয়ের শেষের দিকে, নেইপিদোর একটি সরকারি ভবনে সু চিকে সরিয়ে নেওয়া হয়। বর্তমানে সেখানে গৃহবন্দি জীবন কাটছে তার। তবে তাকে কোথায় রাখা হয়েছে সে বিষয়ে স্পষ্ট করে কিছু জানায়নি জান্তা সরকার। সু চির ছেলে এরিস বলেন, একজন অসুস্থ বন্দিকে চিকিৎসা সেবা না দেওয়া খুবই নির্মম এবং নিষ্ঠুর আচরণ।

৪৬ বছর বয়সী এরিস বর্তমানে যুক্তরাজ্যে আছেন। তিনি জানান, তার মা বমি করছেন এবং অসুস্থতার কারণে তার মাথা ঘুরছে। তিনি বলেন, দাঁতে প্রচণ্ড ব্যথার কারণে তার মা কিছুই খেতে পারছেন না। প্রয়োজনীয় চিকিত্সা না পেলে তার জীবন ঝুঁকির মুখে পড়বে।

২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর সু চির বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগে ৩৩ বছরের সাজা হয়েছে। তখন থেকেই দেশটি গৃহযুদ্ধের দিকে চলে গেছে। সেনাবাহিনী ও বিদ্রোহীদের মধ্যে সংঘর্ষের জেরে প্রাণ হারায় হাজার হাজার মানুষ। সেনা আদালতে অত্যন্ত গোপনীয়তার মধ্যেই তার সাজা ঘোষণা করা হয়। প্রায় দুই বছর ধরে সু চির অবস্থা সম্পর্কে তেমন কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page