January 12, 2026, 3:47 am
শিরোনামঃ
ওআইসি রাষ্ট্রগুলোর সার্বভৌমত্ব নিয়ে কোনো আপোষ করা হবে না : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে ইসির বৈঠক জাতীয় পার্টির নির্বাচনে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখা নিয়ে হাইকোর্টের রুল জারি পোস্টাল ব্যালটের খামে রাজনৈতিক প্রচারণা চালানো দণ্ডনীয় অপরাধ : ইসি মিয়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে কক্সবাজারের টেকনাফে শিশু নিহত খাগড়াছড়িতে সেনাবাহিনীর উদ্যোগে শীতবস্ত্র ও বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান খুলনায় যাকাত আদায়ের নিয়ম কানুন বিষয়ে আলোচনা সভা  আমেরিকার নাগরিকদের অবিলম্বে ভেনেজুয়েলা ছাড়ার নির্দেশ দিল যুক্তরাষ্ট্র মিয়ানমারে সামরিক জান্তা আয়োজিত নির্বাচনের দ্বিতীয় ধাপে ভোট গ্রহণ অভিবাসন এজেন্টের গুলিতে নারী নিহত হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ
এইমাত্রপাওয়াঃ

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় থামছেই না ইসরায়েলি বর্বরতা, আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে থেমে নেই ইসরায়েলি বর্বতা। গাজা উপত্যকাজুড়ে শনিবার (৪ জানুয়ারি) ৩০ দফা হামলা চালিয়েছে দখলদার বাহিনী। এই হামলায় অনেক শিশুসহ অন্তত আরও ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। এ নিয়ে প্রায় ১৫ মাস ধরে চালানো ইসরায়েলি হামলায় নিহত ফিলিস্তিনির সংখ্যা সাড়ে ৪৫ হাজার ছাড়িয়েছে।

গাজায় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, গতকাল শনিবার অন্তত ৩০টি স্থানে ইসরায়েলি বিমান হামলায় ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। উদ্ধারকারীরা যেতে না পারায় এখনো বহু মানুষ হামলায় ধ্বংস হওয়া ভবনের নিচে চাপা পড়েছেন। তাদের অনেকে মারা যেতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এদিকে গাজায় ধ্বংসযজ্ঞ চালানোর পরেও ইসরায়েলকে আরও ৮০০ কোটি ডলারের অস্ত্র বিক্রির পরিকল্পনা করছে ওয়াশিংটন।ইসরায়েলি বাহিনী গাজায় যে তাণ্ডব চালাচ্ছে তা নিয়ে সারাবিশ্বে সমালোচনার পরেও ইসরায়েলকে অস্ত্রসহ সব ধরনের সহায়তা দিয়ে যাচ্ছে ওয়াশিংটন।

গাজায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযানের শুরু থেকেই যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থন ছিল। সেখানে ইসরায়েল গণহত্যা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। ইসরায়েলি বাহিনী অবরুদ্ধ ওই অঞ্চলে কোনো ধরনের মানবিক সহায়তাও পৌঁছাতে দিচ্ছে না। ফলে তীব্র খাদ্য সংকটে অনাহারে দিন কাটাচ্ছে লাখ লাখ মানুষ। এতকিছুর পরেও যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলের প্রতি সমর্থন বন্ধ করেনি।

ইসরায়েলকে অস্ত্র সহায়তা না দেওয়ার জন্য বিশ্বজুড়েই বিক্ষোভ-চলছে। কিন্তু ইসরায়েলের নীতিতে কোনো পরিবর্তই আসিনি। বরং গত আগস্টেও ইসরায়েলকে যুদ্ধবিমান এবং অন্যান্য সামরিক সরঞ্জামসহ ২০০ কোটি ডলারের অস্ত্র সহায়তার অনুমোদন দিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র।

গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের সীমান্তে প্রবেশ করে আকস্মিক হামলা চালায় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এরপরেই গাজায় পাল্টা আক্রমণ চালায় ইসরায়েল। সে সময় থেকে এখন পর্যন্ত গাজা উপত্যকায় অবিরাম বিমান ও স্থল হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল।

ইসরায়েলের নির্বিচার হামলা থেকে বাদ যায়নি ২৩ লাখ বাসিন্দার এই উপত্যকার মসজিদ, বিদ্যালয়, হাসপাতাল, আবাসিক ভবন, এমনকি শরণার্থী শিবিরও।

ইসরায়েলি আগ্রাসনে ২০ লাখের বেশি বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। ইসরায়েলি নির্বিচার হামলা গাজাকে ধ্বংসস্তূপে পরিণত করেছে। জাতিসংঘের তথ্য মতে, ইসরায়েলের আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি ও ওষুধের তীব্র সংকটের মধ্যে গাজাবাসী চরম মানবেতর জীবনযাপন করছে।

এক বছরের বেশি সময় ধরে চলা সংঘাতে গাজায় কমপক্ষে ৪৫ হাজার ৬৫৮ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। এছাড়া আহত হয়েছে আরও ১ লাখ ৮ হাজার ৫৮৩ ফিলিস্তিনি। নিহতদের মধ্যে অধিকাংশই নারী এবং শিশু।

 

আজকের বাংলা তারিখ

January ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Dec    
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page