March 13, 2026, 4:10 am
শিরোনামঃ
সংসদকে যুক্তি-তর্ক ও জাতীয় সমস্যা সমাধানের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত করতে চাই : প্রধানমন্ত্রী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে সভাপতিত্ব করলেন ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন শপথ নিলেন স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার প্রাণবন্ত সংসদের প্রত্যাশা বিরোধীদলীয় নেতার ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু জ্ঞান হারিয়ে হাসপাতালে ভর্তি মির্জা আব্বাস ঝিনাইদহের শৈলকুপায় মসজিদ কমিটি গঠনের জেরে দুই পক্ষের সংঘর্ষে ১৫ জন আহত পাবনায় অটোরিকশা ছিনতাইয়ের উদ্দেশ্যে চাচাতো ভাইকে হত্যার অভিযোগ আঞ্চলিক যুদ্ধ শিগগিরই নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে : ইরান বিশ্ববাজারে তেলের দাম প্রতি ব্যারেল ১০০ ডলার ছাড়ালো
এইমাত্রপাওয়াঃ

বরিশালের আগৈলঝাড়ায় ১০ টাকায় সিজার অপারেশন !

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বরিশালের আগৈলঝাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স প্রতিষ্ঠার ৪৯ বছর পর প্রথমবারের মতো সফল সিজারিয়ান অপারেশনের মধ্যে ছেলে সন্তানের জন্ম দিয়েছেন এক নারী। মাত্র ১০ টাকায় এই অপারেশন করা হয়। সুস্থ আছেন মা ও নবজাতক।

অপারেশনে দায়িত্ব পালন করেন গাইনি কনসালটেন্ট ডা. মশিউর রহমান, অ্যানেস্থেসিয়া কনসালটেন্ট ডা. আনিচুর রহমান, মেডিক্যাল অফিসার ডা. তরিকুল ইসলাম, সিনিয়র নার্স মাধবী লতা রাজিব, সম্পা ভান্ডারী ও মাধবী গাইন।

সোমবার (৭ আগস্ট) দুপুরে উপজেলার উত্তর বড়মগড়া গ্রামের বাসিন্দা জয়ধরের স্ত্রী স্বপ্না বাগচী সন্তানের জন্ম দেন।

নবজাতকের বাবা দিনমজুর জটিল জয়ধর জানান, সোমবার সকালে ব্যথা উঠলে তাকে দ্রুত হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এরপর নরমালভাবে সন্তান প্রসব করানোর চেষ্টা করেন চিকিৎসকরা। কিন্তু কোনোভাবে না হওয়ায় অপারেশনের সিদ্ধান্ত নেন। সিজারের খবর শুনে কিছুটা হলেও ঘাবড়ে যান। কিন্তু যখন চিকিৎসকরা তাকে আশ্বস্ত করেন কোনও টাকার প্রয়োজন নেই। সব কিছু হাসপাতাল থেকে ফ্রি দেওয়া হবে। এরপর অপারেশনে তার একটি পুত্র সন্তান হয়েছে। এ জন্য তার বাড়ি থেকে হাসপাতাল পর্যন্ত আসা এবং হাসপাতালে এসে ১০ টাকা মূল্যের টিকিট কাটতে হয়েছে। এ ছাড়া এক টাকাও খরচ হয়নি।

স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের প্রধান স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. বখতিয়ার আল মামুন জানান, আগৈলঝাড়ার সন্তান স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সচিব ড. আনোয়ার হোসেন হাওলাদারের সহযোগিতায় চিকিৎসক সংকট কাটিয়ে আধুনিক সব যন্ত্রপাতিসহ অত্যাধুনিক অপারেশন থিয়েটার চালু করা সম্ভব হয়েছে। এখন প্রসূতি মায়েদের আর বরিশাল কিংবা ঢাকায় ছুটতে হবে না। এমনকি প্রাইভেট হাসপাতালে যেতে হবে না। এখান থেকেই মিলবে জটিল রোগের অপারেশন তাও সরকারি খরচে।

তিনি ‍আরও বলেন, ১৯৭৪ সালে আগৈলঝাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স প্রতিষ্ঠা করা হয়। পরে এটিকে ৫০ শয্যায় উন্নীত করা হয়। বর্তমানে ১০০ শয্যার প্রস্তাবনা মন্ত্রণালয়ে অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page