September 7, 2026, 9:55 am
শিরোনামঃ
দূষণমুক্ত নদী রেখে যেতে সবাইকে দায়িত্বশীল হতে হবে : প্রধানমন্ত্রী রোহিঙ্গা সংকট আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাজার হাজার লিটার তেল পুড়িয়ে বিরোধী দলের লংমার্চ অযৌক্তিক : পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী চলতি মাসের মধ্যেই ইউপি নির্বাচনের তফসিল দেওয়া হবে : ইসি আনোয়ারুল চাঁপাইনবাবগঞ্জে স্কুল ফিডিংয়ের খাবার খেয়ে অসুস্থ ১৫ শিক্ষার্থী নোয়াখালীতে পুলিশ দেখে দৌড়ে পালানোর সময় আসামির মৃত্যু পুতিনের সঙ্গে ট্রাম্পের জামাতা ও দূতের বৈঠক ভারতে সার্কিট হাউসে নামাজ পড়ায় নেতার বিরুদ্ধে মামলা মার্কিন চাপে নতি স্বীকার করা হবে না : ইরানের প্রেসিডেন্ট যশোরে অ্যাম্বুলেন্সে পুত্রসন্তানের জন্ম দিলেন হাজতি নারী
এইমাত্রপাওয়াঃ

বাইডেন ক্ষমতায় আসার আগেই মার্কিন আধিপত্যের ইতি ঘটেছিল : জ্যাক সুলিভান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : হোয়াইট হাউসের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান স্বীকার করেছেন, মার্কিন আধিপত্যের যুগ শেষ হয়ে গেছে।

মার্কিন পত্রিকা নিউ ইয়র্ক টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন। সুলিভান আরও বলেছেন, বিশ্বে মার্কিন নিয়ন্ত্রিত ব্যবস্থার কর্তৃত্ব শেষ হয়ে গেছে। তিনি ব্যাখ্যা করে বলেন, শীতল যুদ্ধ পরবর্তী যুগটা শেষ হয়ে গেছে। এটা ১৯৯০ এর দশক এবং ২০০০ এর শুরুতেই শেষ হয়ে গেছে। বাইডেন ক্ষমতায় আসার আগেই আমেরিকা তার কর্তৃত্ব হারিয়ে ফেলেছিল।

পার্সটুডে জানিয়েছে, জ্যাক সুলিভান গাজা যুদ্ধের বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে গাজার হাসপাতাল, মসজিদ, গির্জা এবং অন্যান্য বেসামরিক এলাকায় ইহুদিবাদী ইসরাইলের আক্রমণের পক্ষে কথা বলেন। হামাসকে অভিযুক্ত করে তিনি বলেন, হামাস সামরিক উদ্দেশ্যে স্কুল, মসজিদ এবং হাসপাতাল ব্যবহার করেছে বলেই হামলা হয়েছে।

অবশ্য জাতিসংঘ ও ইউরোপীয় দেশগুলো এমনকি আমেরিকা ও ইসরাইলের কয়েক জন কর্মকর্তা এমন দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে। কিন্তু সুলিভান নির্লজ্জের মতো এমন অমানবিক দাবি করেছেন। জাতিসংঘের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজায় শহীদদের ৭০ শতাংশেরও বেশি নারী ও শিশু।

হোয়াইট হাউসের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান ইহুদিবাদী ইসরাইলে অস্ত্র পাঠানোর বাইডেনের সিদ্ধান্তকে সমর্থন করে বলেন, “আমরা ইসরাইলে অস্ত্র পাঠানো বন্ধ করতে পারি না।”

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page