August 16, 2026, 4:32 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরে ১০ লিটার চোলাই মদসহ মাদক কারবারি আটক ঝিনাইদহের মহেশপুরে ৫০ গ্রাম গাঁজা ও ৪ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি আটক ২০-২৫ আগস্টের মধ্যে ভারত সফরে যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান শিক্ষকদের অবসরের টাকা পেতে আর অফিসে অফিসে ঘুরতে হবে না : প্রধানমন্ত্রী প্রত্যাশিত বাংলাদেশ গড়তে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানালেন মির্জা ফখরুল নতুন পে-স্কেলের প্রস্তাব চূড়ান্ত ; যাচ্ছে মন্ত্রিসভায় ভারত-বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রামের শেকড় গভীরভাবে পরস্পরের সঙ্গে জড়িত : ভারতের হাইকমিশনার চট্টগ্রামে জাহাজে মাত্রাতিরিক্ত হাইড্রোজেন সালফাইডের কারণে ৯ শ্রমিকের মৃত্যু রাঙ্গামাটিতে ফেসবুক স্ট্যাটাসকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে ১৩ জন আহত গাজীপুরে কিস্তির টাকা নিয়ে বিরোধের জেরে মেয়ের জামাইকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
এইমাত্রপাওয়াঃ

বিবিসির বিরুদ্ধে মামলা করার ‘দায়বদ্ধতা’ রয়েছে : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তথ্যচিত্রে বিভ্রান্তিকরভাবে বক্তব্য সম্পাদনার দায়ে বিবিসির বিরুদ্ধে তার মামলা করার অধিকার রয়েছে। মঙ্গলবার সম্প্রচারিত ফক্স নিউজের এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বললেও সরাসরি আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার ঘোষণার বিষয়টি এড়িয়ে যান।

ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

গত বছর সম্প্রচারিত বিবিসির তথ্যচিত্র ‘প্যানোরামা’য় ট্রাম্পের বক্তব্য এমনভাবে জোড়া লাগানো হয়েছে, এতে মনে হচ্ছে ২০২১ সালে  তিনি তার বক্তব্যে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যাপিটল হিলে হামলায় সমর্থকদের উস্কে দিয়েছেন। এ ঘটনায় বিতর্কের জেরে বিবিসির মহাপরিচালক টিম ডেভি এবং সংবাদ বিভাগের প্রধান ডেবোরাহ টারনেস পদত্যাগ করেছেন। এ ঘটনায় বিবিসি কর্তৃপক্ষ ক্ষমাও চেয়েছে।

এএফপির হাতে পাওয়া এক চিঠি অনুযায়ী, সোমবার ট্রাম্পের আইনজীবীরা এ ঘটনায়  ব্রিটিশ সম্প্রচার সংস্থাকে এক বিলিয়ন ডলারের মামলার হুমকি দেন।

ফক্স নিউজের সাক্ষাৎকারে ট্রাম্পকে জিজ্ঞাসা করা হয়, তিনি  বিবিসির বিরুদ্ধে মামলা করবেন কি না? এর জবাবে ট্রাম্প বলেন,  ‘আমার মনে হয়, আমাকে করতে হবে, কেন নয়?’। এটি ছিল সম্ভাব্য আইনি পদক্ষেপ নিয়ে তার প্রথম প্রকাশ্য মন্তব্য।

তিনি আরও বলেন, ‘আমি মনে করি, এটা করা আমার দায়িত্ব। কারণ, আপনি কাউকে এমন কাজ করতে দিতে পারেন না।’

তবে তিনি নিশ্চিত করেননি, মানহানির মামলা দায়েরের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু করেছেন কি না।

ট্রাম্প বলেন, ‘তারা জনগণকে প্রতারিত করেছে এবং তারা তা স্বীকারও করেছে।’

তিনি বলেন, ‘ব্রিটেন তো আমাদের অন্যতম প্রধান মিত্র হওয়ার কথা এবং সরকারেরও ওইটার (বিবিসি) একটা অংশ রয়েছে।’

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের লেবার পার্টি সরকার বিবিসির স্বাধীনতা সমর্থন করে এবং ট্রাম্পের বিপক্ষে অবস্থান না নেওয়ার মধ্যে ভারসাম্য রক্ষা করতে চেষ্টা করছে।

বিবিসি জানিয়েছে, তারা ট্রাম্পের আইনজীবীদের পাঠানো চিঠি ‘পর্যালোচনা’ করবে।

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

August ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jul    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০
৩১  


Our Like Page