April 18, 2026, 12:13 pm
শিরোনামঃ
সময়মতো হামের টিকা না দিয়ে বিগত দুই সরকার ক্ষমাহীন অপরাধ করেছে : প্রধানমন্ত্রী আগামী ২ জুলাই থেকে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু : শিক্ষামন্ত্রী ক্যাডেটদের মাধ্যমে সমুদ্রপথে এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ : নৌমন্ত্রী রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিটের কমিশনিং লাইসেন্স অর্জন খুলনায় নিজ রাইফেলের গুলিতে পুলিশ সদস্যের আত্মহত্যা ভোলায় ঘরে ঢুকে প্রবাসীর স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা চুক্তি না হলে আমাদের আবার বোমা ফেলতে হবে : ট্রাম্প পারমাণবিক বিজ্ঞানীদের মৃত্যু ও নিখোঁজে যুক্তরাষ্ট্রে উদ্বেগ লেবাননে হলুদ রেখা নির্ধারণ করছে ইসরায়েলি বাহিনী হরমুজ প্রণালি আবারও বন্ধের ঘোষণা দিলো ইরান
এইমাত্রপাওয়াঃ

বিশ্বের ৪০ দেশ ব্রিকসে যোগ দেয়ার আগ্রহ দেখিয়েছে : দক্ষিণ আফ্রিকা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : উদীয়মান অর্থনীতির দেশগুলোকে নিয়ে গঠিত জোট ব্রিকসে যোগদানের জন্য বিশ্বের অন্তত ৪০টি দেশ আগ্রহ প্রকাশ করেছে বলে জানিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। আগামী মাসে ব্রিকসের পরবর্তী শীর্ষ সম্মেলনের আগে এ ঘোষণা দিল প্রিটোরিয়া।

গতকাল (বৃহস্পতিবার) ব্রিকসে নিযুক্ত দক্ষিণ আফ্রিকার রাষ্ট্রদূত অনিল শুকলাল বলেন, ২২ দেশ এ পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে ব্রিকসে যোগ দেয়ার আবেদন জানিয়েছে। তিনি আরো বলেন, প্রায় সমান সংখ্যক দেশ অনানুষ্ঠানিকভাবে ব্রিকসে যোগ দেয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এদের মধ্যে বৈশ্বিক দক্ষিণের প্রায় সব বড় দেশ রয়েছে বলে তিনি জানান।

দক্ষিণ আফ্রিকার জোহান্সবার্গ শহরে ২২ থেকে ২৪ আগস্ট পর্যন্ত ব্রিকসের শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। ওই সম্মেলনে এই জোটে নতুন সদস্যদেশ গ্রহণের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেয়া হবে বলে ধারনা করা হচ্ছে। এখন পর্যন্ত যেসব দেশ আনুষ্ঠানিক আবেদন জানিয়েছে বা অনানুষ্ঠানিক আগ্রহ প্রকাশ করেছে সেসব দেশের মধ্যে রয়েছে ইরান, ভেনিজুয়েলা, আলজেরিয়া, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও আর্জেন্টিনা।

এনডিবি

২০০৬ সালে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকাকে নিয়ে এই জোট গঠিত হয়েছিল। এই পাঁচ দেশে বিশ্বের প্রায় অর্ধেক জনসংখ্যার বসবাস এবং বৈশ্বিক অর্থনীতির প্রায় এক-পঞ্চমাংশ এসব দেশ নিয়ন্ত্রণ করে।

জোটভুক্ত দেশগুলো এ পর্যন্ত অর্থনীতি, বাণিজ্য, রাজনীতি, নিরাপত্তা এবং প্রযুক্তি খাতে পরস্পরের কাছ থেকে ব্যাপকভাবে লাভবান হয়েছে। এর ফলে এই জোটে নতুন নতুন দেশ যোগ দেয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

প্রধান যে কারণে এই জোটে বহু দেশ যোগ দিতে চায় সেটি হলো, এটি আমেরিকাসহ পশ্চিমা দেশগুলোর প্রভাবমুক্ত একটি সংগঠন। এখানে মার্কিন ডলারকে পাশ কাটিয়ে বিকল্প মুদ্রায় বাণিজ্য করার বিষয়টি নিয়ে জোরদার আলোচনা হচ্ছে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page