April 25, 2026, 10:24 am
শিরোনামঃ
বিরোধী দলের নয় সরকারের মাথায় স্বৈরাচারের ভূত চেপে বসেছে : জামায়াতের সেক্রেটারী গোলাম পরওয়ার ঝিনাইদহে ট্রাক চাপায় একজন নারী নিহত দেশে লোডশেডিং বাড়ার আশঙ্কা টিকার অভাবে বাংলাদেশ এখন হামের উচ্চ ঝুঁকিতে : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা রাজধানীতে ঘরে ঢুকে এসএসসি পরীক্ষার্থীকে কুপিয়ে হত্যা কুড়িগ্রামে লোক ভাড়া করে সাবেক স্বামীকে তুলে আনার সময় নারী আটক ঝিনাইদহের মহেশপুরে সীমান্তে ১১ দিন আগে উদ্ধার হওয়া লাশটি আফগান নাগরিকের যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রীকে সতর্ক করলেন ট্রাম্প   পাকিস্তান সেনাবাহিনীর খাইবার অভিযানে ২২ জন ভারত সমর্থিত বিদ্রোহী নিহত ন্যাটো দেশগুলোকে শাস্তি দেবে যুক্তরাষ্ট্র
এইমাত্রপাওয়াঃ

বেলারুশের বিরুদ্ধে আকাশসীমা লঙ্ঘনের অভিযোগে সেনা পাঠাচ্ছে পোল্যান্ড

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : রাশিয়ার ঘনিষ্ঠমিত্র বেলারুশের সঙ্গে গত কয়েক মাসে সম্পর্কের তিক্ততা চরমে পৌঁছেছে ন্যাটোর অন্যতম সদস্য রাষ্ট্র পোল্যান্ডের। ভাড়াটে ওয়াগনারসহ সীমান্তের নিরাপত্তা ইস্যুতে দুই দেশের টানাপোড়েন নতুন করে আলোচনায়। এরই মধ্যে বেলারুশের বিরুদ্ধে আকাশসীমা লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে নিজেদের পূর্ব সীমান্তে সেনা পাঠিয়েছে ওয়ারশ।

পোল্যান্ডের অভিযোগ তাৎক্ষণিক অস্বীকার করে বেলারুশের সামরিক বাহিনী বলেছে, সীমান্তে সেনা মোতায়েনের বিষয়টি বৈধ করতেই এই অপচেষ্টা চালাচ্ছে ওয়ারশ।

পোল্যান্ডের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা সীমান্তে সামরিক হেলিকপ্টার, অতিরিক্ত বাহিনী ও সরঞ্জাম পাঠাচ্ছে। সীমান্ত লঙ্ঘনের বিষয়টি ইতোমধ্যে ন্যাটোকে অবহিত করা হয়েছে। পুরো বিষয়ে ব্যাখ্যা দিতে তলব করা হয়েছে বেলারুশের চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্সকে।

যদিও পোলিশ সামরিক বাহিনী প্রথমে সীমান্ত লঙ্ঘনের কথা না জানালেও পরে বিষয়টি সামনে আনে। তাদের অভিযোগ, বেলারুশের যুদ্ধ হেলিকপ্টার খুব নিচু দিয়ে পোল্যান্ডের ভূখণ্ডে প্রবেশ করে। ফলে উচ্চতা কম থাকায় রাডারে ঠিকমতো শনাক্ত করা যায়নি।

পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় বেলারুশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, ওয়ারশ তার বিদেশি মোড়লদের সঙ্গে আলোচনা করে ঘটনাটি বদলে ফেলেছে। এমআই-৮ ও এমআই-২৪ হেলিকপ্টারগুলো কোনও সীমান্ত লঙ্ঘন করেনি।

গত মাসের শেষ দিকে পোলিশ প্রধানমন্ত্রী মাতেউস মোরাউইকি অভিযোগ করেছিলেন, তার দেশের সীমান্তের দিকে এগোচ্ছে রাশিয়ার সশস্ত্র ভাড়াটে ওয়াগনারের শতাধিক যোদ্ধা। এসব যোদ্ধারা অভিবাসী ছদ্মবেশে পোল্যান্ডে ঢুকতে পারে সন্দেহ করে উদ্বেগও প্রকাশ করেন তিনি। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page