October 11, 2026, 8:16 pm
শিরোনামঃ
কন্যাশিশুর শিক্ষা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার কর্মপরিকল্পনা নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আঞ্চলিক জোট ও সমন্বিত কূটনীতিতে জোর দিচ্ছে বাংলাদেশ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শুধুমাত্র ব্যবসার প্রয়োজনে স্ত্রীর কাছে টাকা চাইলে তা ‘যৌতুক’ নয় : হাইকোর্ট মাদ্রাসাগুলোতে সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নির্দেশ ; সাহায্য করবে সরকার যশোরে চুরির অভিযোগে গণপিটুনিতে ১ জন নিহত নারায়ণগঞ্জে বস্তাবন্দি অজ্ঞাত তরুণীর মরদেহ উদ্ধার মার্কিন হুমকির মধ্যে অস্ত্রভাণ্ডার পুনর্গঠন করছে ইরান ; ক্ষেপণাস্ত্র দিচ্ছে রাশিয়া প্রশান্ত মহাসাগরের নাম ‘ট্রাম্প মহাসাগর’ রাখার প্রস্তাব করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প লড়াই চলবে ; মোদি সরকারের পতন শিগগিরই : ককরোচ জনতা পার্টি বর্জ্য থেকে জ্বালানি তেল উৎপাদন প্রকল্প বাস্তবায়নে সহযোগিতার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
এইমাত্রপাওয়াঃ

ব্রিকস দেশগুলো ডলার বাদ দেয়ার চেষ্টা করলে তাদের মার্কিন বাজার হারাতে হবে : ট্রাম্প

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  মার্কিন নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ব্রিকস দেশগুলোকে হুমকি দিয়েছেন যে তারা তাদের বাণিজ্য থেকে ডলার বাদ দেওয়ার চেষ্টা করলে তাদেরকে মার্কিন বাজার হারাতে হবে। ট্রুথ সোশ্যাল নেটওয়ার্কে এক বার্তায় ট্রাম্প ব্রিকস সদস্য দেশগুলোর পারস্পরিক বাণিজ্য থেকে মার্কিন ডলার বাদ দেওয়ার ধারণাটিকে একটি ব্যর্থ ধারণা হিসাবে বর্ণনা লিখেছেন: “ডলার বাদ দেয়ার প্রচেষ্টা আমরা শুধু দেখছি, কিন্তু ব্যাপারটা অতটা সহজ না।”

এই বার্তার অন্য একটি অংশে, ট্রাম্প লিখেছেন: “এই দেশগুলোকে অবশ্যই আমাদের প্রতিশ্রুতি দিতে হবে যে তারা একটি নতুন ‘ব্রিকস মুদ্রা’ তৈরি করবে না বা শক্তিশালী মার্কিন ডলারের পরিবর্তে অন্য মুদ্রাকে সমর্থন করবে না। অন্যথায় তারা শতভাগ শুল্ক আরোপের মুখোমুখি হবে এবং মার্কিন বাজারে তারা তাদের পন্য বিক্রির সুযোগ হাত ছাড়া করবে।”

এদিকে মস্কোতে ইরানের রাষ্ট্রদূত বলেছেন: সাংহাই সহযোগিতা সংস্থা এবং ব্রিকসের মতো আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সাথে সহযোগিতার বিস্তার ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের অন্যতম নীতি।

ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ক্রেমলিন : ব্রিকস সদস্য দেশগুলোর বিরুদ্ধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এই হুমকির প্রতিক্রিয়ায় ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছেন যে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র শক্তি প্রয়োগ এবং নিষেধাজ্ঞা ব্যবহার করে ব্রিকস দেশগুলোকে ডলার ব্যবহার করতে যে বাধ্য করার চেষ্টা করছে তা বিপরীতমুখী প্রতিক্রিয়া হবে।

পেসকভ বলেছেন: “আলোচনা শুধুমাত্র ব্রিকস দেশগুলো নিয়ে নয়।” সাধারণভাবে, যে দেশগুলো তাদের বৈদেশিক বাণিজ্য এবং অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে জাতীয় মুদ্রা ব্যবহার শুরু করেছে তার সংখ্যা দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে।

তিনি যোগ করেছেন: অন্যদিকে, যদি আমেরিকা অন্য দেশে তাদের প্রভাব খাটিয়ে ডলার ব্যবহার করতে বাধ্য করে, তাহলে জাতীয় মুদ্রা ব্যবহারের প্রবণতা আরো শক্তিশালী এবং তীব্র হবে।

ব্রিকস কার্যক্রমের সাথে রাশিয়ান শিক্ষার্থীদের পরিচিত করা : “ব্রিকস টিভি ইন্টারন্যাশনাল নেটওয়ার্ক” এর বরাত দিয়ে পার্সটুডে জানায়, রাশিয়ার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে ৫০০ টিরও বেশি শিক্ষার্থী মস্কোতে ব্রিকস উৎসবে জড়ো হয়েছিল। এই উৎসবে অংশগ্রহণকারীরা ব্রিকস দেশগুলোর সংস্কৃতি, ভাষা ও ঐতিহ্যের পাশাপাশি এই গ্রুপের দেশগুলোর কার্যক্রম সম্পর্কে জানতে পেরেছেন।

মস্কো ইউনিভার্সিটি অফ ইন্টারন্যাশনাল রিলেশন্সের ভাইস প্রেসিডেন্ট ইগর পুতিনসেভ বলেছেন যে, ব্রিকস দেশগুলোর ভাষাগুলোতে দক্ষতা অর্জনকারী বিশেষজ্ঞদের প্রশিক্ষণ আন্তর্জাতিক সম্পর্ককে শক্তিশালী করার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

ব্রিকস টিভি নিউজ পোর্টালের সম্পাদক আনা লাইসিনাও উৎসবের বিশেষ অতিথি ছিলেন। তিনি বহুভাষিক পোর্টালের সম্পাদকীয় কাজের বিশেষত্ব সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে, শিক্ষার্থীদের কাছে ব্রিকস ব্লগার দল এবং ব্রিকস ভিউ আন্তর্জাতিক মিডিয়া নেটওয়ার্ক প্রকল্পের সাথে পরিচয় করিয়ে দেন এবং উৎসবের অতিথিদের কাছে বিদেশী অংশীদারদের সাথে ব্রিকস টিভি তথ্য বিনিময়ের নীতিগুলো ব্যাখ্যা করেন।

ছাত্র সমিতির সভাপতি “আলেকজান্ডার খানারভ”,  ব্রিকস দেশগুলো থেকে ধারণা তৈরি করার জন্য প্রথম আন্তর্জাতিক ছাত্র প্ল্যাটফর্মের কাজ সম্পর্কেও কথা বলেছেন৷ এছাড়াও, ইন্দো-ইরানীয় এবং আফ্রিকান ভাষা বিভাগের সিনিয়র অধ্যাপক মারিয়া স্টারিকোভা হিন্দি শেখানোর গুরুত্ব ব্যাখ্যা করেছেন, যা প্রায় ৫০ কোটি মানুষ কথা বলে। সেন্টার ফর ওয়ার্কিং উইথ স্কুলস অফ এমজিআইএমও ইউনিভার্সিটি এবং আন্তর্জাতিক মিডিয়া নেটওয়ার্ক টিভি ব্রিকস এই উৎসবের আয়োজন করে।

জালালি: ইরানের নীতি হচ্ছে রাশিয়া, ব্রিকস ও সাংহাইয়ের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়ানো : মস্কোতে ইরানের রাষ্ট্রদূত বলেছেন: সাংহাই সহযোগিতা সংস্থা এবং ব্রিকস গ্রুপের মতো আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সাথে সহযোগিতার বিকাশ ইরানের নীতিগুলোর মধ্যে একটি।

মস্কোতে ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের দূতাবাস একটি আলোচনা সভার আয়োজন করে এবং ব্রিকস জাতীয় প্রতিনিধি এবং সাংহাই সহযোগিতা সংস্থার সদস্য দেশগুলোর রেলওয়ে প্রধানদের বৈঠকের সারসংক্ষেপ প্রকাশ করেছে।

রাশিয়ায় ইরানের রাষ্ট্রদূত কাজেম জালালি, সড়ক ও নগর উন্নয়ন উপমন্ত্রী জাবার আলী জাকারি এবং ইরানের রেলওয়ের প্রধান এবং ব্রিকস বিষয়ক কর্মকর্তা মাজিদ সামাদজাদেহ সাবেরের উপস্থিতিতে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বৈঠকে ইরান ও রাশিয়ার মধ্যে দ্বিপাক্ষিক, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে সহযোগিতা অব্যাহত রাখার ওপর জোর দেওয়া হয়।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১২ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২৬শে আশ্বিন, ১৪৩৩
  • ১লা জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page