March 17, 2026, 6:42 am
শিরোনামঃ
জনগণের ভাগ্যের পরিবর্তন করাই বিএনপির রাজনীতির লক্ষ্য : প্রধানমন্ত্রী খালে পানিপ্রবাহ নিশ্চিত করতে হবে ; সরকারি টাকা চুরি করতে দেওয়া যাবে না : তথ্যমন্ত্রী আইসিটি খাতে দশ লাখ মানুষের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে : ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী শিল্প খাতে ভারত ও চীনের বিনিয়োগ বাড়ানোর চিন্তা করছে সরকার : অর্থ ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা খুলনায় যুবদল নেতাকে গুলি করে হত্যা গোপালগঞ্জে নিখোঁজের ৩ মাস পর পুকুরে মিললো যুবকের গলিত মরদেহ ইরানের সঙ্গে আলোচনা চলছে : ট্রাম্প আমার যুদ্ধ চালিয়ে যেতে প্রস্তুত : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের ন্যাটোর সঙ্গে সম্পর্ক নেই : জার্মান সরকার মিত্ররা হরমুজ প্রণালী খুলতে সহায়তা না করলে ন্যাটোর ভবিষ্যৎ খুবই খারাপ : ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

ব্রিক্স গ্রুপে দেশি-বিদেশী নেতা বলে কিছু নেই ; সকল সদস্য সমান : উলিয়ানভ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলিতে রাশিয়ার স্থায়ী প্রতিনিধি মিখাইল উলিয়ানভ বলেছেন: ব্রিক্স গ্রুপে কোনও দেশি বা বিদেশী নেতা বলে কিছু নেই,এই গ্রুপের সকল সদস্য সমান। ব্রিক্স গ্রুপকে পশ্চিমা সংস্থাগুলোর সঙ্গে তুলনা করে মি. উলিয়ানভ ওই মন্তব্য করেন।

ফারস বার্তা সংস্থা আরও জানিয়েছে, মিখাইল উলিয়ানভ ‘এক্স ‘সোশ্যাল নেটওয়ার্কে (আগের টুইটার) একটি বার্তায় লিখেছেন: জি-সেভেন, ন্যাটো, ইউরোপীয় ইউনিয়ন ইত্যাদির মতো পশ্চিমা সংস্থাগুলোর সঙ্গে ব্রিকসের মৌলিক পার্থক্য রয়েছে।

তিনি বলেন ব্রিক্সের সকল সদস্য সমান মর্যাদার অধিকারী। কিন্তু পশ্চিমা সংস্থাগুলোর সদস্যদের ব্যাপারে এ কথা বলা যায় না।

একই রকম তুলনা করে রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভও বলেছেন: ব্রিকস এবং জি-সেভেনসহ অন্যান্য পশ্চিমা জোটের মধ্যে পার্থক্য হল তারা সবাই যুক্তরাষ্ট্রের দিকে তাকিয়ে থাকে।

সিনিয়র এই রুশ কূটনীতিক আরও বলেন: ব্রিকস নেতারা প্রকৃত সমস্যা নিয়ে কাজ করেন। আর পশ্চিমা রাজনীতিবিদ এবং সাংবাদিকরা তাদের জিহ্বা নাড়াতেই বেশি পছন্দ করে।

ল্যাভরভ বলেন: ব্রিক্স সম্পর্কে পশ্চিমা রাজনীতিবিদ ও সাংবাদিকদের অপমানজনক কথা বলার প্রতি ইঙ্গিত করেন। তিনি বলেন: এই আচরণ প্রমাণ করছে তারা তাদের জিহ্বা নাড়াচ্ছে আর আমরা বাস্তব ইস্যুতে আমাদের মস্তিষ্ক ব্যবহার করছি।

ব্রিক্স হল উদীয়মান অর্থনীতির দেশগুলির একটি গ্রুপের নাম। এই নামটি ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন এবং দক্ষিণ আফ্রিকার সদস্য দেশগুলির ইংরেজি নামের প্রথম অক্ষর যোগে তৈরি হয়েছে।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page