April 21, 2026, 12:46 pm
শিরোনামঃ
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী হলো বিশ্বের সবচেয়ে নিকৃষ্ট ও নীতিহীন বাহিনী : জাতিসংঘের বিশেষ দূত ট্রাম্পকে আক্রমণাত্মক ভাষা ব্যবহারে সতর্ক করলো পাকিস্তান চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত ইরানের ওপর হরমুজ অবরোধ তুলবে না যুক্তরাষ্ট্র : ট্রাম্প জনগণ হারানো গণতান্ত্রিক অধিকার ফিরে পেয়েছে : প্রধানমন্ত্রী প্রশ্নফাঁস শনাক্তে থাকবে সাইবার নজরদারি : শিক্ষামন্ত্রী পানিসম্পদ মন্ত্রীর সঙ্গে জার্মানির রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ আগামীবার হজের খরচ যেন মধ্যবিত্তের নাগালে থাকে সে ব্যবস্থা করবো : বিমান প্রতিমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাংলাদেশের জাহাজ নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করতে নির্দেশনা দিয়েছে ইরান সরকার মেহেরপুরে গুলি-বোমা হামলায় বিএনপি নেতা আহত কক্সবাজারে স্লুইসগেট ভেঙে শত শত একর জমি প্লাবিত
এইমাত্রপাওয়াঃ

মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের ন্যাটোর সঙ্গে সম্পর্ক নেই : জার্মান সরকার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলা দিয়ে শুরু হওয়া মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের সঙ্গে ন্যাটোর ‘কোনো সম্পর্ক নেই’ এবং এটি ‘ন্যাটোর যুদ্ধ নয়’ বলে সোমবার জানিয়েছেন ফ্রিডরিশ মের্র্ৎসের মুখপাত্র।

ডোনাল্ড ট্রাম্প দক্ষিণ কোরিয়া, ফ্রান্স, চীন ও ব্রিটেনসহ বিভিন্ন দেশকে হরমুজ প্রণালী দিয়ে জাহাজ চলাচল নিরাপদ রাখতে সহায়তা করার আহ্বান জানান। ইরান এই গুরুত্বপূর্ণ নৌপথটি যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্রদের জাহাজ চলাচলের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে।

পরে তিনি ন্যাটো মিত্রদের ওপর আরও চাপ বাড়িয়ে ফিন্যান্সিয়াল টাইমস পত্রিকাকে বলেন, যদি জোটের সদস্যরা প্রণালীটি পুনরায় খুলে দেওয়ার জন্য নিজেদের দায়িত্ব পালন না করে, তবে ন্যাটোর ভবিষ্যৎ ‘খুবই খারাপ’ হবে।

নিয়মিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে মের্ৎসের মুখপাত্র স্টেফান কর্নেলিয়ুস বলেন, ‘ন্যাটো মূলত ভূখণ্ড রক্ষার জন্য একটি প্রতিরক্ষা জোট’ এবং বর্তমান পরিস্থিতিতে ন্যাটো মোতায়েনের ‘কোনো ম্যান্ডেট নেই’।

একই ব্রিফিংয়ে জার্মান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র বলেন, জার্মানি জানতে চায়, ইরানে সামরিক লক্ষ্য কখন অর্জিত হয়েছে বলে মনে করছেন ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্র।

শুক্রবার মের্ৎস বলেন, মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ ‘যত দ্রুত সম্ভব’ শেষ হওয়া উচিত, কারণ এই সংঘাত ‘কারও উপকারে আসে না এবং অর্থনৈতিকভাবে অনেককে ক্ষতিগ্রস্ত করে, আমাদেরও।’

সোমবার আলাদা এক ব্রিফিংয়ে জার্মানির প্রতিরক্ষামন্ত্রী বোরিস পিস্তোরিয়ুস বলেন, জার্মানি চায় সংশ্লিষ্ট সবাই যেন ‘আরও সামরিক উত্তেজনা বৃদ্ধি’ ঠেকাতে কাজ করে।

তিনি বলেন, জার্মানি এই যুদ্ধে কোনো সামরিক অংশগ্রহণ করবে না। তবে হরমুজ প্রণালী দিয়ে নিরাপদ নৌযান চলাচল নিশ্চিত করতে কূটনৈতিক প্রচেষ্টাকে সমর্থন দিতে বার্লিন প্রস্তুত।

পিস্তোরিয়ুস বলেন, ‘আমরা এমন একটি পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছি, যা আমরা উসকে দিইনি… কোনো ধরনের পরামর্শ ছাড়াই এই যুদ্ধ শুরু হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, জার্মানির প্রধান দায়িত্ব ‘পূর্বাঞ্চলীয় ফ্রন্ট এবং উচ্চ উত্তরের’ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। ‘আমরা সেই দায়িত্ব পালনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, কিন্তু বিশ্বের সর্বত্র একসঙ্গে উপস্থিত থাকা আমাদের পক্ষে সম্ভব নয়।’

ট্রাম্পের আহ্বানের প্রসঙ্গে তিনি প্রশ্ন তোলেন, ‘হরমুজ প্রণালীতে ইউরোপের হাতে গোনা কয়েকটি ফ্রিগেট থেকে ডোনাল্ড ট্রাম্প ঠিক কী আশা করেন, যা শক্তিশালী মার্কিন নৌবাহিনী একাই সামলাতে পারছে না? এ প্রশ্নই আমি নিজেকে করছি।’

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page