November 12, 2025, 11:27 pm
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে দুইদিন ব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন আগামী বছর হজ করতে পারবেন সাড়ে ৭৮ হাজার বাংলাদেশি বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আর্মি সার্ভিস কোরকে প্রস্তুত থাকতে সেনাপ্রধানের আহ্বান আসন্ন সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে প্রবাসী ভোটার নিবন্ধনে নির্দেশনা দিয়ে পরিপত্র জারি বাংলাদেশে অবস্থিত রোহিঙ্গাদের জন্য ২০ হাজার ২৬৫ মেট্রিক টন চাল সহায়তা দিল দ. কোরিয়া গত অক্টোবরে সারা দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৬৯ জন নিহত সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে মতবিনিময় সভা গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর নাকফুল- আংটি-বদনা ফিরে পেলেন বাগেরহাটের শ্রাবণী বাগেরহাটের চিতলমারী ও মোল্লাহাটে অবাধে চলছে অতিথি পাখি শিকার চাঁদপুরে পাঁচটি পাইপগানসহ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভারতে ঈদগাহে মুসলিমদের ওপর ফুল বর্ষণ বর্ষণ করে উৎসবে যোগ দিল হিন্দুরা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো ভারতেও উৎসাহ ও আনন্দের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করছে মুসলিমরা। দিনটিতে দেশটির রাজস্থানের জয়পুরে সংহতি ও ভ্রাতৃত্বের ভিন্ন এক প্রদর্শনী দেখা গেল। শহরের দিল্লি রোডে অবস্থিত ঈদগাহে কিছু হিন্দুরা মুসলিমদের ওপর ফুল বর্ষণ করে উদযাপনে যোগ দিয়েছেন।

হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদন বলছে, ‘হিন্দু মুসলিম ঐক্য কমিটি’র ব্যানারে আসা এই হিন্দু পুরুষেরা ঈদ উদযাপন করতে আসা মুসলিমদের ওপর ফুল বর্ষণ করেছেন।

একটি ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, গেরুয়া পোশাক পরা হিন্দু পুরুষরা উঁচু থেকে ঈদগাহ মাঠে মুসলিমদের ফুল বর্ষণ করছেন। সম্প্রতি দেশটিতে রাস্তায় নামাজ নিয়ে বিতর্ক যখন তীব্র হয়েছিল, তার মাঝে জয়পুরের এই দৃশ্য সামনে এলো।

ভারত জুড়ে উদযাপন : দিল্লির ঐতিহাসিক জামে মসজিদে এবং তার আশেপাশের এলাকায় ঈদ উদযাপন এবং নামাজ পড়ার জন্য আজ বহু মানুষ জড়ো হয়েছিল।

ঈদগাহে আসা একজন সংবাদ সংস্থা এএনআইকে বলেন, এটি মুসলমানদের সবচেয়ে বড় উৎসবের একটি। আজ আমরা এখানে প্রার্থনা করেছি যে, দেশ এগিয়ে যাক এবং আমাদের ভ্রাতৃত্ব অটুট থাকুক। আমরা মোদির সুস্থতা এবং দীর্ঘায়ু কামনা করে প্রার্থনাও করেছি।

বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত একজন বিদেশি ছাত্র উদযাপনে অংশ নিয়ে বলেন, দিল্লির জামে মসজিদ খুব সুন্দর একটি জায়গা। আমি এখানে অনেক বন্ধু এবং মানুষের সাথে দেখা করেছি। আমরা এখানে একসাথে নামাজ পড়েছি। এটি ভারতের বৃহত্তম মসজিদগুলোর মধ্যে একটি।

উত্তর প্রদেশের অযোধ্যায় ঈদের নামাজ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়। নামাজের সময় পুলিশ পায়ে হেঁটে টহল দিচ্ছিল। আইজি প্রবীণ কুমার এএনআইকে বলেন, শান্তি বজায় রাখার জন্য আমরা ক্রমাগত পায়ে হেঁটে টহল দিচ্ছি। আমরা সকলের সাথে যোগাযোগ রাখছি এবং সতর্ক রয়েছি, বিশেষ করে ঈদ উদযাপনের সময়।

উৎসব উদযাপনের জন্য আগ্রার তাজমহলেও মানুষ জড়ো হয়েছে এবং নামাজ আদায় করেছে। শিশুসহ সকলকে ঐতিহাসিক তাজের পটভূমিতে আলিঙ্গন এবং একে অপরকে শুভেচ্ছা বিনিময় করতে দেখা গেছে।

তামিলনাড়ুর তিরুনেলভেলি এবং ভেলোরে রমজান উদযাপনের সময় বিশেষ প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ৫০ হাজারের বেশি লোক উপস্থিত ছিলেন।

সারা ভারতজুড়ে এই ধরণের বিশাল বিশাল জমায়েত দেখা যাচ্ছে দিনটিতে। দেশটির অনেক রাজনীতিবিদও এই উপলক্ষে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

ভচারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এক্স-পোস্টে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়ে লিখেছেন, ঈদ-উল-ফিতরের শুভেচ্ছা। এই উৎসব আমাদের সমাজে আশা, সম্প্রীতি এবং দয়ার চেতনা বৃদ্ধি করুক। আপনাদের সকল প্রচেষ্টায় আনন্দ এবং সাফল্য আসুক। ঈদ মোবারক!

 

আজকের বাংলা তারিখ

November ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০


Our Like Page