October 30, 2026, 9:46 am
শিরোনামঃ
চার দিনের জাপান সফর শেষে ঢাকায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তিন মাসে এনবিআরের রাজস্ব ঘাটতি ৪২ হাজার কোটি টাকা নভেম্বরে প্যাকেটজাত মসলা ও চা বিক্রি শুরু করবে টিসিবি ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে জয়ের পর জামায়াত প্রার্থীর বাসায় ফুল নিয়ে মির্জা ফয়সল টাঙ্গাইলে মহাসড়কের পাশ থেকে নারীর খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধার পশ্চিমবঙ্গে গরু জবাই হলে আমার চেয়ে খারাপ কেউ হবে না : শুভেন্দু অধিকারী বছরের শেষ নাগাদ পণ্যের দাম বাড়তে পারে ২৩ শতাংশ : বিশ্বব্যাংক ইতিহাসের সবচেয়ে বড় হ্যাকের শিকার ক্রিপ্টোকারেন্সি প্ল্যাটফর্ম বিন্যান্স যশোরের দৈনিক কল্যাণ সম্পাদক একরাম-উদ-দ্দৌলার সুস্থতা কামনা ঝিনাইদহের মহেশপুরে সারের কার্ড ভাগাভাগি নিয়ে সংঘর্ষে ১২ জন আহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভিলিনিয়াস শীর্ষ সম্মেলনে ন্যাটোর সদস্য পদের জন্য সুইডেনকে সমর্থন দেবে না তুরস্ক : প্রেসিডেন্ট এরদোগান

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : তুরস্কের প্রেসিডেন্টের রজব তাইয়েব এরদোগান আবারো বলেছেন, আগামী মাসের প্রথম দিকে লিথুয়ানিয়ার ভিলিনিয়াস শহরে ন্যাটো জোটের শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠানের কথা রয়েছে, সেখানে তিনি এই জোটের সদস্য পদের জন্য সুইডেনকে সমর্থন দেবেন না। এরদোগান বলেন, সুইডেন যতক্ষণ পর্যন্ত সন্ত্রাসীদেরকে আশ্রয়-প্রশ্রয় দেয়া বন্ধ না করবে ততদিন পর্যন্ত ন্যাটো সদস্য পদের বিরোধিতা করবে তুরস্ক।

গতকাল বুধবার সুইডেন, ফিনল্যান্ড এবং ন্যাটোর কর্মকর্তাদের সঙ্গে তুর্কি কর্মকর্তাদের বৈঠক অনুষ্ঠানের আগে প্রেসিডেন্ট এরদোগান এসব কথা বলেন। ন্যাটো জোটের সদস্যপদ পাওয়ার জন্য সুইডেন যে চেষ্টা করছে তার বিরোধিতা করে আসছে তুরস্ক, এই বিষয়টির সমাধানের জন্য আঙ্কারায় এ বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে।

এরদোগান সাংবাদিকদের বলেন, “সন্ত্রাসীরা সুইডেনের রাজধানী স্টকহোমে আংকারার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করছে আর ন্যাটোজোটের মহাসচিব ইয়েন্স স্টলটেনবার্গ আমাকে সদস্য পদ দেয়ার ব্যাপারে আপত্তি তুলে নিতে রাজি করানোর চেষ্টা করছেন। এ অবস্থায় আমরা এখন ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি থেকে বিষয়টি দেখতে পারি না।”চলতি মাসের প্রথম দিকে আংকারার রাস্তায় তুরস্কের কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি বা পিকেকে’র সদস্যরা তাদের নিজেদের পতাকা নিয়ে আংকারার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করে।

তুরস্কের বিচ্ছিন্নতাকামী পিকেকে সশস্ত্র বিদ্রোহীরা বহুদিন থেকেই সুইডেন এবং স্ক্যান্ডেনেভিয়ান কয়েকটি দেশে অবস্থান করছে। এর বিরুদ্ধে শুরু থেকেই আপত্তি জানিয়ে আসছে প্রেসিডেন্ট এরদোগানের সরকার।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৩০শে অক্টোবর, ২০২৬
  • ১৫ই কার্তিক, ১৪৩৩
  • ১৮ই জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮


Our Like Page