April 8, 2026, 4:35 am
শিরোনামঃ
খাল খননে যশোরে সফরে প্রধানমন্ত্রী আল্টিমেটাম রাজপথে দেওয়া যায় সংসদে নয় : স্পিকার ১ লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী জ্বালানি তেলের পর্যাপ্ত মজুত আছে : জ্বালানি মন্ত্রী ভর্তুকি দিয়ে জ্বালানির চাপ সামাল দিতে কাজ করছে সরকার : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা হত্যা চেষ্টা মামলায় সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ রাজশাহীতে নিখোঁজের একদিন পর পুকুর থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার ফেনীতে সরকারি প্রাথমিকে মিডডে মিলে শিক্ষার্থীরা পেল পঁচা বনরুটি চীনে নতুন জ্বালানি ব্যবস্থার কথা ভাবছেন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং যুদ্ধ ব্যবস্থাপনায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

মার্কিন যুদ্ধজাহাজকে ধাওয়া দিল চীন

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : দক্ষিণ চীন সাগরে নিজ জলসীমায় আসা যুক্তরাষ্ট্রের একটি যুদ্ধজাহাজকে ধাওয়া দেওয়ার দাবি করেছে চীন। দেশটির দাবি, কোনো অনুমতি ছাড়া বিরোধপূর্ণ পারাসেল দ্বীপপুঞ্জের কাছে এসেছিল মার্কিন রণতরীটি।

এ ব্যাপারে বৃহস্পতিবার (২৩ মার্চ) এক বিবৃতিতে চীনের সামরিক বাহিনী বলেছে, ‘কোনো সরকারি অনুমতি ছাড়া ক্ষেপণাস্ত্রসমৃদ্ধ মার্কিন যুদ্ধজাহাজ  ইউএসএস মিলিয়াস অবৈধভাবে চীনের জলসীমায় প্রবেশ করেছিল। যা শান্তি ও ব্যস্ত জলপথের স্থিতিশীলতা হুমকির মুখে ফেলেছিল।’

তবে চীনের এ দাবি সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন নৌবাহিনী বলেছে, খবরটি মিথ্যা। এছাড়া যুদ্ধজাহাজকে ধাওয়ার দেওয়ার খবরটিও ভুয়া বলে অভিহিত করেছে তারা।

এ ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের সপ্তম নৌবহর এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘ইউএসএস মিলিয়াস দক্ষিণ চীন সাগরে নির্ধারিত অভিযান পরিচালনা করছিল এবং আমাদের জাহাজকে সেখানে ধাওয়া দেওয়া হয়নি। আন্তর্জাতিক আইন যেখানে অনুমতি দেয় সেখানেই যুক্তরাষ্ট্র নিজস্ব কার্যক্রম (বিমান উড়ানো ও যুদ্ধজাহাজ চালানো) অব্যাহত রাখবে।’

বিরোধপূর্ণ পারাসেল দ্বীপপুঞ্জটি দক্ষিণ চীন সাগরের ৭ স্কয়ার কিলোমিটার এলাকাজুড়ে বিস্তৃত। এই দ্বীপপুঞ্জের ওপর চীনের নিয়ন্ত্রণ রয়েছে। সেখানে দেশটি বিভিন্ন সামরিক অবকাঠামো তৈরি করেছে। তবে তাইওয়ান ও ভিয়েতনামও দ্বীপপুঞ্জটির মালিকানা দাবি করে থাকে।

এর আগে গত জুলাইয়েও যুক্তরাষ্ট্রের একটি ডেস্ট্রয়ারকে ওই একই এলাকা থেকে ধাওয়া দেওয়ার দাবি করেছিল চীন। ওই সময়ও ঘটনাটিকে মিথ্যা হিসেবে দাবি করেছিল যুক্তরাষ্ট্র।

দক্ষিণ চীন সাগরের দ্বীপগুলোতে চীনের সামরিক অবকাঠামো নির্মাণ এবং যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজের উপস্থিতি নিয়ে দুই দেশের মধ্যে সেখানে উত্তেজনা বিরাজ করছে। যা বেড়েই চলছে।

দক্ষিণ চীন সাগরে বেইজিং যেন প্রভাব বিস্তার না করতে পারে সেজন্য ওই অঞ্চলের অন্যান্য দেশগুলোকে দীর্ঘদিন ধরে একত্রিত করার চেষ্টা করছে যুক্তরাষ্ট্র। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page