October 12, 2026, 11:31 am
শিরোনামঃ
কন্যাশিশুর শিক্ষা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার কর্মপরিকল্পনা নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আঞ্চলিক জোট ও সমন্বিত কূটনীতিতে জোর দিচ্ছে বাংলাদেশ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শুধুমাত্র ব্যবসার প্রয়োজনে স্ত্রীর কাছে টাকা চাইলে তা ‘যৌতুক’ নয় : হাইকোর্ট মাদ্রাসাগুলোতে সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনে নির্দেশ ; সাহায্য করবে সরকার যশোরে চুরির অভিযোগে গণপিটুনিতে ১ জন নিহত নারায়ণগঞ্জে বস্তাবন্দি অজ্ঞাত তরুণীর মরদেহ উদ্ধার মার্কিন হুমকির মধ্যে অস্ত্রভাণ্ডার পুনর্গঠন করছে ইরান ; ক্ষেপণাস্ত্র দিচ্ছে রাশিয়া প্রশান্ত মহাসাগরের নাম ‘ট্রাম্প মহাসাগর’ রাখার প্রস্তাব করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প লড়াই চলবে ; মোদি সরকারের পতন শিগগিরই : ককরোচ জনতা পার্টি বর্জ্য থেকে জ্বালানি তেল উৎপাদন প্রকল্প বাস্তবায়নে সহযোগিতার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
এইমাত্রপাওয়াঃ

মার্কিন সাজ-সরঞ্জামের ওপর জাপানি সশস্ত্র বাহিনীর নির্ভরতায় ইয়েনের ওপর ডলারের কর্তৃত্ব

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : গত চার দশকের মধ্যে মার্কিন ডলারের বিপরীতে জাপানি মুদ্রা ইয়েনের দাম চলতি বছরে সর্বনিম্ন পর্যায়ে পৌঁছেছে। ফলে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে সামরিক খাতে সবচেয়ে বড় পরিবর্তনের যেসব কর্মসূচি জাপান নিয়েছে সেসব দুর্বল হয়ে পড়েছে।  ডলার নিয়ে টোকিওর মাথা ব্যথা শুরু হল এক স্পর্শকাতর সময়ে।

পার্সটুডে জানিয়েছে, ডলারের বিপরীতে জাপানি মুদ্রার দাম কমে যাওয়ায় জাপান মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে হেলিকপ্টার, সাবমেরিন ও ট্যাংকসহ যেসব সামরিক সাজ-সরঞ্জাম আমদানি করে থাকে সেসবের দাম ব্যাপক হারে বেড়ে গেছে।

২০২২ সালে জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা নতুন প্রতিরক্ষা নীতির আওতায় তার দেশের সামরিক ব্যয় দ্বিগুণ করার ঘোষণা দেন। ৫ বছরের মধ্যে ৪৩ ট্রিলিয়ন ইয়েন তথা সে সময়কার হিসেব অনুযায়ী ৩১৯ বিলিয়ন (৩১ হাজার ৯০০ কোটি) ডলার।

কিশিদা সামরিক ব্যয় বৃদ্ধির এই ঘটনাকে জাপানের ইতিহাসের যুগান্তকারী ঘটনা বলে উল্লেখ করেছিলেন। কিন্তু সে সময় প্রতি এক ডলার সমান ১০৮ ইয়েন হিসাব করা হয়েছিল। কিন্তু এখন তা ১৬১ ইয়েনে পৌঁছেছে। ফলে ট্যাংক, হেলিকপ্টার ও সাবমেরিনসহ মার্কিন সমরাস্ত্রের দাম অনেক বৃদ্ধি পেল। অবশ্য ঐতিহাসিক দৃষ্টিতে দেখলে ইয়েন দুর্বল হয়ে পড়ায় জাপানের টয়টা মোটরের মত বড় বড় রপ্তানিকারকদের জন্য জাপানের বাইরে তাদের পণ্যের দাম তুলনামূলকভাবে সস্তা ও প্রতিযোগিতামূলক করাটা সহজ হয়েছে। কিন্তু আমদানিকৃত পণ্যের দাম বেড়ে গেছে। বিষয়টি এখন জাপানের অর্থনীতির জন্য চাপ ও সংকটের কারণ হয়ে পড়েছে।

গত তিন বছরে ইয়েনের দাম কমে যাওয়ায় জাপানে খাদ্য ও জ্বালানী সামগ্রীর মত নিত্য-প্রয়োজনীয় জরুরি পণ্যগুলোর দাম বেড়ে গেছে এবং এর ফলে বেড়ে গেছে জাপানি পরিবারগুলোর ব্যয়ভার।

নিউইয়র্ক টাইমসের রিপোর্ট অনুযায়ী গত চার দশকের মধ্যে মার্কিন ডলারের বিপরীতে জাপানি মুদ্রা ইয়েনের দাম চলতি বছরে সর্বনিম্ন পর্যায়ে পৌঁছেছে। ফলে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর থেকে সামরিক খাতে সবচেয়ে বড় পরিবর্তনের যেসব কর্মসূচি জাপান নিয়েছে সেসব দুর্বল হয়ে পড়েছে। এরিমধ্যে জাপান সরকার জঙ্গি-বিমানের অর্ডার কমিয়ে দিয়েছে এবং শিগগিরই অর্ডারের সংখ্যা আরও কমিয়ে আনা হতে পারে বলে কর্মকর্তারা হুশিয়ারি দিয়েছেন।

জাপান তার সামরিক সাজ-সরঞ্জামের বেশিরভাগই মার্কিন কোম্পানিগুলো থেকে কিনে থাকে। কিন্তু ইয়েনের দাম কমে যাওয়ায় জাপানের ক্রয়-ক্ষমতা ব্যাপক মাত্রায় কমে গেছে।

জাপানের সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাতোশি মুরিমুতো বলেছেন, “আমাদের প্রতিরক্ষার সামর্থ্য এবং আমাদের আসল লক্ষ্যের মধ্যে এই মুহূর্তে ব্যবধান রয়েছে। ৫ বছরের মধ্যে জাপানের প্রতিরক্ষা-বাজেটের অর্থ-মূল্য শতকরা ত্রিশ ভাগ কমে গেছে বলেও তিনি উল্লেখ করেছেন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১২ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২৭শে আশ্বিন, ১৪৩৩
  • ১লা জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page