October 10, 2026, 9:57 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুরের পদ্মপুকুরে জমির রেকর্ড সংশোধন ও নামজারি নিয়ে মানববন্ধনের জের ; আদালতের রায় ও ডিক্রি পেল প্রাধান্য মুক্তিযোদ্ধাদের যথাযথ সম্মান ও মর্যাদা নিশ্চিত করতে হবে : রাষ্ট্রপতি শুধু ডিগ্রি নয় ; প্রয়োজন বাস্তবমুখী ও প্রযুক্তিগত দক্ষতা : গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী আতপ চালের চাহিদা জানতে গবেষণা শুরু করেছে এফপিএমইউ কুমিল্লায় স্কুলছাত্রী তাজমিন হত্যা ; চট্টগ্রাম থেকে প্রধান আসামি আটক খুলনায় পুলিশ পরিদর্শককে কুপিয়ে জখম দ্রুত ইমাম মাহদীর আগমন হোক : মোজতবা খামেনি  সৌদি আরবকে প্রতিরক্ষা ও প্রযুক্তিগত সহায়তা দেবে তুরস্ক হুথিদের হামলায় সৌদি আরবে ৪ নাগরিক নিহত যশোরের শার্শায় পুলিশের চলমান বিশেষ অভিযানে আরো ২ জন আটক
এইমাত্রপাওয়াঃ

যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে নিম্ন আয়ের মানুষের সৌর প্যানেলে অনুদানের ৭ বিলিয়ন ডলার বাতিল করছেন ট্রাম্প

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন বৃহস্পতিবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে নিম্ন আয়ের ও সুবিধাবঞ্চিত সম্প্রদায়ের জন্য ছাদে সৌরশক্তি আনার জন্য পরিকল্পিত ৭ বিলিয়ন ডলারের একটি প্রকল্প বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ওয়াশিয়টন থেকে এএফপি এ সংবাদ জানায়।

‘সোলার ফর অল’ অনুদান কর্মসূচিটি ২০২২ সালের ইনফ্লেশন রিডাকশন অ্যাক্টের আওতায় গঠিত হয়েছিল।

সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের যুগান্তকারী জলবায়ু আইনের অধীনে প্রকল্পটি নেওয়া হয়েছিল।

এই উদ্যোগের লক্ষ্য ছিল  ৯ লাখেরও বেশি পরিবারকে বছরে শত শত ডলার বিদ্যুৎ বিল কমাতে সাহায্য করা।

ইতোমধ্যেই ডেমোক্রেট ও রিপাবলিকান উভয় শাসিত অঙ্গরাজ্যে রাষ্ট্রীয় সংস্থা ও অলাভজনক প্রতিষ্ঠানের সমন্বয়ে মোট ৬০টি সংস্থা এই অনুদান কর্মসূচির জন্য নির্বাচিত হয়েছিল।

এক্স-এ পোস্ট করা একটি ভিডিও বার্তায় পরিবেশ সুরক্ষা সংস্থার প্রশাসক লি জেলডিন বলেন, গত মাসে পাস হওয়া ‘বিগ বিউটিফুল অ্যাক্ট’ আইনটির মাধ্যমে গ্রিনহাউস গ্যাস রিডাকশন ফান্ড বাতিল করা হয়েছে, যার অধীনে ‘সোলার ফর অল’ কর্মসূচি পরিচালিত হতো।

তিনি বলেন, এখন আইন অনুসরণ করাই তার বাধ্যবাধকতা।

বিস্তারিত কিছু না বলে লি জেলডিন অভিযোগ করেন যে, এই প্রকল্পের তহবিল মাঝখানে থাকা ‘মিডলমেনদের’ প্রশাসনিক খরচের মাধ্যমে অপচয় হচ্ছে।

তিনি এই ব্যবস্থাকে একটি ‘প্রতারণা’ হিসেবে উল্লেখ করেন।

তিনি আমেরিকান পণ্য কেনার প্রয়োজনীয়তা থেকে এর অব্যাহতির সমালোচনাও করে বলেছেন এটি  ‘চীনের জন্য দুর্দান্ত খবর’।

গবেষণা সংস্থা অ্যাটলাস পাবলিক পলিসির বিশ্লেষণ অনুসারে, এখন পর্যন্ত বাধ্যতামূলক ৭ বিলিয়ন ডলারের মধ্যে মাত্র ৫৩ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করা হয়েছে।

অ্যাটলাসের একজন সিনিয়র নীতি বিশ্লেষক টম টেলর এএফপিকে বলেছেন , একটি সাধারণ ধারণা ছিল যে, একবার চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়ে গেলে, বাধ্যতামূলক তহবিল ফেরত আনা যাবে না। কিন্তু ট্রাম্প প্রশাসন এখন সেই তত্ত্বটি পরীক্ষা করছে।

প্রাকৃতিক সম্পদ প্রতিরক্ষা কাউন্সিলের সবুজ অর্থায়নের পরিচালক অ্যাডাম কেন্ট বলেছেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জ্বালানি বিল অর্ধেক কমানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কিন্তু আবারও তার প্রশাসন ঘর ঠান্ডা রাখা বা আলো জ্বালানো ব্যবস্থা আরও ব্যয়বহুল করার চেষ্টা করছে।

প্রগতিশীল সিনেটর বার্নি স্যান্ডার্স ট্রাম্পকে জ্বালানি শিল্পের স্বার্থ রক্ষার চেষ্টা করার অভিযোগ আনেন।

এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প অবৈধভাবে এই কর্মসূচি বন্ধ করে দিতে চান, যাতে তেল ও গ্যাস খাতে থাকা তার বন্ধুরা অস্বাভাবিক মুনাফা করতে পারে।’

তিনি আরও বলেন, ‘এই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি রক্ষায় আমরা লড়াই চালিয়ে যাব।’

ট্রাম্প প্রশাসন ইতোমধ্যেই কংগ্রেসের সঙ্গে মিলে উইন্ড ও সোলার শক্তির জন্য প্রদত্ত ট্যাক্স ক্রেডিট বাতিল করেছে, নবায়নযোগ্য জ্বালানিভিত্তিক প্রকল্পগুলোর জন্য ফেডারেল লিজের শর্ত কঠোর করেছে এবং নির্ধারিত অফশোর উইন্ড এলাকা বাতিল করেছে।

এ ছাড়াও ট্রাম্প প্রশাসন বিদ্যুৎকেন্দ্র ও যানবাহন থেকে উদ্গত গ্রীনহাউস গ্যাস নির্গমনের ওপর থাকা বিধিনিষেধ বাতিলের প্রস্তাব দিয়েছে।

একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে যেখানে বলা হয়েছে যে, জলবায়ু পরিবর্তন উপকারীও হতে পারে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

  • ১০ই অক্টোবর, ২০২৬
  • ২৫শে আশ্বিন, ১৪৩৩
  • ২৮শে রবিউস-সানি, ১৪৪৮
October ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Sep    
 ১২৩৪
৫৬৭৮৯১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  


Our Like Page