September 3, 2026, 3:38 am
শিরোনামঃ
যশোরের বেনাপোল চেকপোষ্টে ভারতীয় নাগরিকের মৃত্যু জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বাড়ছে এলএনজি আমদানি ও সরবরাহ : প্রধানমন্ত্রী দুই দেশের মধ্যে জনগণকেন্দ্রিক সম্পর্ক নির্মাণে ভারত সরকার আগ্রহী প্রধানমন্ত্রী এখনও নির্যাতনের স্মৃতিচিহ্ন বয়ে বেড়াচ্ছেন : প্রেস সচিব প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বুদ্ধিমান মানুষ, সফরের সিদ্ধান্ত তার ওপর: ভারতীয় হাইকমিশনার নোয়াখালীতে খেলাকে কেন্দ্র করে বিএনপি নেতাকে মারধরের অভিযোগ ; হাসপাতালে ভর্তি পাবনায় কিশোরকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ আন্দোলনে শিক্ষক-কৃষকদের ওপর করা মামলা প্রত্যাহার করলেন ভারতের তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইরানে ১১ জন নিহত মার্কিন বিমানঘাঁটি সরান নয়তো ধ্বংসের প্রস্তুনি নেন : আইআরজিসি
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাঙামাটি সীমান্তে পুশইন ঠেকাতে বিজিবির নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  পুশইন ঠেকাতে রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সঙ্গে ভারতের ১৫৭ কিলোমিটার সীমান্তবর্তী এলাকা জুড়ে বাংলাদেশ বর্ডার গার্ড (বিজিবি) এবং ভারতের বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স (বিএসএফ) নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে। বাঘাইছড়ির উপজেলার এই সীমান্তবর্তী এলাকার দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে এখনো সুসম্পর্ক সম্পর্ক বজায় রয়েছে।

বিজিবি জানায়, রাঙামাটির বাঘাইছড়ি এবং ভারতের মিজারাম সীমান্তে দু’দেশের বাহিনী টহল ব্যবস্থা জোরদার করেছে। তবে টহল জোরদার থাকলে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে এখনো সৌহার্দপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। শৃঙ্খলা বজায় রাখতে দুই দেশের বাহিনী যৌথ ভাবে টহল কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে। তবে আতঙ্কিত হওয়ার কোনো ঘটনা এখনো ঘটেনি। কোনো ধরণের পুশইন বা সীমান্ত আইন লঙ্ঘনের ঘটনা এখনো ঘটেনি বলে বিজিবি’র পক্ষ থেকে জানানো হয়।

এদিকে গত ৭ মে পার্বত্য জেলা খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গা এবং পানছড়ি উপজেলার সীমান্ত দিয়ে ভারত ৮০ জনকে পুশইন করেছিলো। পুশইন হওয়া সকলে বাংলাদেশে নাগরিক বলে বিজিবির’র পক্ষ থেকে বলা হয়।

বাংলাদেশ বর্ডার গার্ড (বিজিবি) চট্টগ্রাম রিজিয়ন কমান্ডার বিগ্রেডিয়ার জেনারেল আবুল হাসনাৎ মো. শাহরিয়ার ইকবাল বলেন, খাগড়াছড়িতে পুশ ইন করা সকলকে আমাদের কাছে রেখেছিলাম। সবার নিরাপত্তা, খাদ্য সংগ্রহ নিশ্চিত করেছিলাম। এরপর পুলিশের সহযোগিতায় আমরা তাদের ভেরিফিকেশন করেছি তারা আমাদের দেশের নাগরিক কিনা। কবে কোথায় বসবাস করছে।

তিনি আরও জানান, যারা সত্যিকারের বাংলাদেশের নাগরিক, প্রকৃত ভোটার আইডি কার্ড আছে তাদের বাংলাদেশের নিজ বাড়িতে পৌঁছানোর ব্যবস্থা করেছি। এ ব্যাপারে পুলিশ আমাদের ব্যাপক সহযোগিতা করেছে। স্ব-স্ব উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তারা আমাদের সহযোগিতা করেছে। তারা বাস ভাড়া করে তাদের নিজেদের গন্তব্যে পৌছানোর ব্যবস্থা করেছে।

আজকের বাংলা তারিখ

September ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Aug    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০  


Our Like Page