February 13, 2026, 11:51 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহ-৩ আসনে বিএনপি প্রার্থীকে পরাজিত করে জামায়াত প্রার্থী অধ্যাপক মতিয়ার রহমান বিজয়ী শেষ হলো ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ ; গণনা শেষে আসছে ফলাফল কিছু ত্রুটি-বিচ্যুতি হলেও সামগ্রিকভাবে নির্বাচন সুন্দর হয়েছে : জামায়াত ভোটগ্রহণ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হলে ফলাফল অবশ্যই মেনে নেবো : তারেক রহমান জামায়াত ক্ষমতায় গেলে ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ককে অগ্রাধিকার দেবে : ডা. শফিকুর রহমান ভোট এবার এতোটা উৎসবমুখর হবে কেউ ভাবেনি : বিএনপি মহাসচিব খুলনা-১ আসনে এগিয়ে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী কৃষ্ণ নন্দী সিরাজগঞ্জে প্রকাশ্যে ভোট দেওয়ায় যুবকের এক বছরের জেল   ময়মনসিংহ-১১ আসন : ব্যালট পেপারে সিল মেরে বাক্সে ভরছিলেন ৫ তরুণ ; ভিডিও ভাইরাল ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন ; জয়ের ব্যাপারে শতভাগ আশাবাদী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা
এইমাত্রপাওয়াঃ

রাশিয়ার হয়ে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করা কোরীয় সেনাদের সম্মান জানালেন কিম

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক :  ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে রাশিয়ার হয়ে অংশ নেওয়া উত্তর কোরিয়ার সেনাদের প্রশংসা করে তাদের সম্মান জানালেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন।

শুক্রবার দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম প্রকাশিত নতুন ছবিতে দেখা গেছে, দেশটির নেতা কিম জং উন ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে নিহত সৈন্যদের প্রতিকৃতির সামনে হাঁটু গেড়ে আছেন এবং সেই সঙ্গে সংঘাত থেকে বেঁচে যাওয়া একজনকে জড়িয়ে ধরছেন।

সিউল থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

একটি জমকালো অনুষ্ঠানের ছবিতে দেখা গেছে কিম পদক প্রদান করছেন।

নিহতদের প্রতিকৃতির পাশে সেগুলো স্থাপন করছেন এবং ফিরে আসা সৈন্যদের সান্ত্বনা দিচ্ছেন।

যেসব সৈন্যরা তাদের যৌবন ও জীবন পিয়ংইয়ংয়ের নেতৃত্ব উৎসর্গ করেছেন সেই সৈন্যদের ‘বীর’ হিসেবে প্রশংসা করেছেন তিনি।

দক্ষিণ কোরিয়া ও পশ্চিমা গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর জানিয়েছে, ২০২৪ সালে উত্তর কোরিয়া রাশিয়ার কুরস্ক অঞ্চলে ১০ হাজারের বেশি সেনা মোতায়েন করে। তাদের সঙ্গে আর্টিলারি গোলা, ক্ষেপণাস্ত্র ও দূরপাল্লার রকেট সিস্টেমসহ পাঠানো হয়।

সিউল জানিয়েছে, রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধ করতে গিয়ে এ পর্যন্ত প্রায় ৬০০ উত্তর কোরীয় সৈন্য নিহত ও আরো কয়েক হাজার সৈন্য আহত হয়েছেন।

ছবিগুলোতে দেখা গেছে, পিয়ংইয়ংয়ের ওয়ার্কার্স পার্টির সদর দপ্তরে আয়োজিত অনুষ্ঠানে মঞ্চে নিহত সৈন্যদের প্রতিকৃতি, তাদের নামসহ প্রদর্শিত হয়েছে।

পিয়ংইয়ংয়ের সরকারি কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি (কেসিএনএ) জানিয়েছে, সেখানে কিম ‘প্রশংসনীয়’ সৈন্যদের প্রশংসা করেছেন, যারা ‘বিদেশে জীবন-মরণ যুদ্ধের গুলি ও বোমার বর্ষণ সহ্য করে অত্যন্ত সম্মানের সঙ্গে দেশে ফিরেছেন।’

কেসিএনএ কর্তৃক প্রকাশিত একটি ছবিতে, আবেগপ্রবণ কিমকে একজন ফিরে আসা সৈনিককে জড়িয়ে ধরতে দেখা গেছে। এতে তিনি অভিভূত হয়ে যান। অনুষ্ঠানের সময় তিনি নেতার বুকে তার মুখ লুকিয়ে রেখেছিলেন।

নেতা কিম জং উনকে শ্রদ্ধা জানাতে একজন শহীদ সৈনিকের প্রতিকৃতির সামনে হাঁটু গেড়ে বসে থাকতে এবং মৃতদের ছবির পাশে পদক ও ফুল রাখতেও দেখা গেছে।

কেসিএনএ জানিয়েছে, কিম ব্যক্তিগতভাবে বিদেশী অভিযানে যুদ্ধ করা এবং ‘বিশিষ্ট কৃতিত্ব অর্জনকারী’ কমান্ডিং অফিসারদের ‘ডিপিআরকে (উত্তর কোরিয়া) নায়ক’ উপাধিতে ভূষিত করেছেন।

এতে আরো বলা হয়েছে, তিনি স্মৃতিসৌধের দেয়ালে ফুলও অর্পণ করেছেন এবং শোকাহত পরিবারগুলোকে সান্ত্বনা দেওয়ার জন্য ও প্রিয়জন হারানোর বেদনা ভাগ করে নেওয়ার জন্য তাদের সঙ্গে দেখা করেছেন।

উত্তর কোরিয়া এপ্রিল মাসে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার যুদ্ধকে সমর্থন করার জন্য কেবল সেনা মোতায়েন করার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে এবং স্বীকার করেছে যে, যুদ্ধে তাদের সৈন্য নিহত হয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাম্প্রতিক দিনগুলোতে সংঘাতের অবসান ঘটানোর লক্ষ্যে রাশিয়ান এবং ইউক্রেনীয় নেতাদের সাথে উচ্চ-পর্যায়ে  আলোচনা করেছেন, তবে তারপর থেকে খুব বেশি অগ্রগতি হয়নি।

গত সপ্তাহে পিয়ংইয়ংয়ের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন কিমকে লেখা এক চিঠিতে ইউক্রেনে যুদ্ধের জন্য প্রেরিত উত্তর কোরিয়ার সেনাদের ‘বীরত্বপূর্ণ’ বলে প্রশংসা করেছেন।

ওয়াশিংটন বলেছে যে, রাশিয়া ইউক্রেনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সহায়তার বিনিময়ে উন্নত মহাকাশ ও উপগ্রহ প্রযুক্তিতে সহায়তা প্রদান করাসহ উত্তর কোরিয়ার প্রতি সমর্থন বৃদ্ধি করছে বলে প্রমাণ রয়েছে।

 

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page