February 22, 2026, 7:42 am
শিরোনামঃ
মাগুরা কাশিয়াডাঙ্গা গ্রামে দিনে দুপুরে মারধর, টাকা ও স্বর্ণের চেন ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ একুশের প্রথম প্রহরে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী-বিরোধীদলীয় নেতার শ্রদ্ধা নিবেদন শহীদ মিনারে ভাষা শহীদদের রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া করলেন প্রধানমন্ত্রী সাংবাদিকদের ওয়েজবোর্ড সমস্যার দ্রুত সমাধান করা হবে : তথ্যমন্ত্রী যে শিক্ষা ব্যবস্থা বেকারত্ব বাড়ায় তা বাদ দিয়ে কার্যকরী ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে : শিক্ষামন্ত্রী সংসদে বসা মাত্রই হ্যাঁ অটোমেটিক কার্যকর হবে : পানিসম্পদ মন্ত্রী জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কমিটিতে নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন কুষ্টিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত সুনামগঞ্জে অর্ধকোটি টাকার মাছ লুটের অভিযোগ চট্টগ্রামে বিএনপি-জামায়াত নেতাকর্মীদের সংঘর্ষে ৮ জন আহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

শিশুদের ফেসবুক-টিকটক ব্যবহার বন্ধে আইনের প্রয়োগ শুরু হচ্ছে অস্ট্রেলিয়ায়

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়ায় ১৬ বছরের কম বয়সীদের সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম ব্যবহারের পথ বন্ধ হতে যাচ্ছে। গত বছর পাস হওয়া একটি আইন চলতি সপ্তাহ থেকে কার্যকর শুরু হবে। এর আওতায় ফেসবুক, টিকটকের মতো প্ল্যাটফর্মকে শিশুদের আইডি সরিয়ে ফেলতে হবে।

বৃহস্পতিবার ফেসবুক, ইনস্টাগ্রামের মূল প্রতিষ্ঠান মেটা জানিয়েছে, আগামী ৪ ডিসেম্বর থেকে তারা এসব আইডি সরিয়ে ফেলবে। আইডিতে যাদের বয়স ১৩-১৫ বছর শনাক্ত হয়েছে তাদের কাছে বৃহস্পতিবার থেকেই প্রবেশাধিকার বন্ধ হওয়ার সতর্কবার্তা পাঠানো শুরু হয়েছে।

অস্ট্রেলিয়ার সরকার জানিয়েছে, ১০ ডিসেম্বরের পর এসব মাধ্যম থেকে কিশোর-কিশোরীদের অ্যাকাউন্ট না সরালে বড় অঙ্কের (৩২ মিলিয়ন ডলার) জরিমানার মুখে পড়তে হবে। মেটা জানিয়েছে, আইন কার্যকর হওয়ার আগেই তারা আইডি অপসারণের প্রক্রিয়া শুরু করছে।

মেটার বিবৃতির বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা এএফপি জানিয়েছে, ভুলবশত কোনো অ্যাকাউন্ট অপ্রাপ্তবয়স্ক হিসেবে চিহ্নিত হলে যাচাইয়ের সুযোগ থাকছে। ব্যবহারকারীরা তখন ভিডিও সেলফি বা জাতীয় পরিচয়পত্র জমা দিয়ে প্রকৃত বয়স প্রমাণ করতে পারবেন।

এর আগে বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম কোম্পানি অস্ট্রেলিয়ার নতুন আইনকে অস্পষ্ট ও সমস্যাজনক হিসেবে উল্লেখ করেছিল। বৃহস্পতিবার মেটাও উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। তারা বলছে, অনলাইনে নিরাপত্তা নিশ্চিতের জন্য তারা অস্ট্রেলিয়া সরকারের নীতি সমর্থন করে। কিন্তু কিশোরদেরকে তাদের বন্ধু ও কমিউনিটি থেকে বিচ্ছিন্ন করে দেওয়াটা কোনো সমাধান নয়।

অস্ট্রেলিয়ায় এই নিষেধাজ্ঞা আদতে কতটা কার্যকর হবে তা নিয়ে অন্য দেশগুলোরও আগ্রহ আছে। বিভিন্ন দেশের নিয়ন্ত্রক সংস্থা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের ঝুঁকি মোকাবিলায় হিমশিম খাচ্ছে। নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ক্রিস্টোফার লাক্সন শিগগিরই পার্লামেন্টে একই ধাঁচের একটি বিল উপস্থাপন করতে যাচ্ছেন। নেদারল্যান্ডসের সরকার ১৫ বছরের কম বয়সীদের টিকটক, স্ন্যাপচ্যাট ব্যবহার না করতে পরামর্শ দিয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

February ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Jan    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮  


Our Like Page