March 5, 2026, 4:35 pm
শিরোনামঃ
বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ১০ মার্চ ফ্যামিলি কার্ড কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ফ্যামিলি কার্ডসহ সরকার গৃহীত জনকল্যাণমুখী পদক্ষেপের প্রতিফলন থাকবে রাষ্ট্রপতির ভাষণে : তথ্যমন্ত্রী ঈদের ছুটি ১৮ মার্চ পর্যন্ত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার মার্কিন সহকারী মন্ত্রীর সঙ্গে বিএনপির প্রতিনিধি দলের বৈঠক ফরিদপুরে মাদক সংক্রান্ত বিরোধের জেরে এক ব্যক্তিকে গলা ও রগ কেটে হত্যার চেষ্টা নারায়ণগঞ্জে ফতুল্লায় ন্যাড়া বাহিনীর প্রধান কিলার বাবুকে ছুরিকাঘাতে হত্যা খুলনায় শ্রমিক নেতাকে গুলি করে হত্যা ইরান ইস্যুতে সৌদি-মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আলোচনা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আফগানদের বিক্ষোভ
এইমাত্রপাওয়াঃ

সিরিয়ায় মার্কিন সেনা নিহতের প্রতিশোধ নেওয়ার ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : সিরিয়ায় ইসলামিক স্টেট (আইএস)-এর অতর্কিত হামলায় দুই জন মার্কিন সেনা নিহত হওয়ার ঘটনার প্রতিশোধ নেওয়া হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সিরিয়ায় গতকাল শনিবার (আইএস)-এর হামলায় দুই মার্কিন সেনা ও একজন দো-ভাষী নিহত এবং সেনাবাহিনীর তিন সদস্য আহত হয়েছে। মার্কিন কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশিয়াল প্ল্যাটফর্মে বলেছেন, ‘আমরা সিরিয়ায় তিন জন ‘মহান দেশপ্রেমী আমেরিকানের’ মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করছি,’ এবং ‘অত্যন্ত কঠোর প্রতিশোধ’ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি।

পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেল বলেছেন, সিরিয়ার পালমিরায় এই হামলার ঘটনা ঘটে। এখানে ইউনেস্কো-তালিকাভুক্ত প্রাচীন ধ্বংসাবশেষ রয়েছে।

এই অঞ্চলটি এক সময় আইএস (ইসলামিক স্টেট) গ্রুপের নিয়ন্ত্রণে ছিল। আইএস গ্রুপটি আইএসআইএস নামেও পরিচিত এবং এক সময় সিরিয়ায় বিস্তৃত এলাকাকে তারা নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছিল।

মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ জানিয়েছে, এই ভয়াবহ আক্রমণটি একজন আইএসআইএস বন্দুকধারী কর্তৃক পরিচালিত আক্রমণ।

হামলায় অংশ নেওয়া ওই আইএস সদস্যকে হত্যা করা হয়েছে।

ট্রাম্প এটিকে ‘সিরিয়ায় অত্যন্ত বিপজ্জনক একটি অঞ্চলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও সিরিয়ার বিরুদ্ধে আইএসআইএস-এর একটি আক্রমণ’ বলে আখ্যায়িত করেছেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরো বলেন, আহত তিন জন মার্কিন সেনা ‘ভালো আছেন’।

পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেল বলেন, সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানের সহায়তায় সৈন্যরা ‘একজন গুরুত্বপূর্ণ নেতার সঙ্গে কার্যক্রম’ পরিচালনা করার সময় এই হামলার ঘটনা ঘটে।

এদিকে সিরিয়ায় নিযুক্ত মার্কিন দূত টম ব্যারাক বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র-সিরিয়ার সরকারের একটি যৌথ টহল দল’কে লক্ষ্য করে আইএস অতর্কিত এই হামলা চালিয়েছে।’

গত বছরের ডিসেম্বর মাসে ইসলামপন্থী নেতৃত্বাধীন বাহিনী দীর্ঘদিনের সিরীয় শাসক বাশার আল-আসাদকে উৎখাত করে এবং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দেশটির সম্পর্ক পুনরুজ্জীবিত হওয়ার পর এ ধরনের ঘটনা এটিই প্রথম।

ট্রাম্প বলেন, সিরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা, ‘এই হামলায় অত্যন্ত ক্ষুব্ধ ও বিরক্ত।

সিরিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদ আল-শাইবানি এক্স-এ এক পোস্টে, পালমিরার কাছে সিরিয়া-যুক্তরাষ্ট্র যৌথ সন্ত্রাসবিরোধী টহল দলকে লক্ষ্য করে হওয়া এই সন্ত্রাসী হামলার ‘কঠোর নিন্দা’ জানিয়েছেন।

 

আজকের বাংলা তারিখ

March ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Feb    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১  


Our Like Page