December 15, 2025, 11:47 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে মিরপুর স্মৃতিসৌধে বিভিন্ন সংগঠনের শ্রদ্ধা নিবেদন লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে আইনি নোটিশ সুদানে সন্ত্রাসী হামলায়  ৬ বাংলাদেশী শান্তিরক্ষী নিহত ; পরিচয় প্রকাশ ভূমি রেজিস্ট্রেশন ভূমি মন্ত্রণালয়ের অধীন হওয়া উচিত : ভূমি সচিব সালেহ আহমেদ দেশে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু ; হাসপাতালে ভর্তি ৩৮৭ চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে নারী ও শিশুসহ ১৫ জনকে ঠেলে পাঠালো বিএসএফ সেন্টমার্টিনে পর্যটকের চাপে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সব টিকিট আগাম বিক্রি শেষ রাঙ্গামাটিতে শিক্ষার্থীদের মাঝে সেনাবাহিনীর শীতবস্ত্র বিতরণ সিরিয়ায় মার্কিন সেনা নিহতের প্রতিশোধ নেওয়ার ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প
এইমাত্রপাওয়াঃ

সিরিয়া থেকে সেনা প্রত্যাহার করে ১ হাজারেরও নিচে নামিয়ে আনবে যুক্তরাষ্ট্র

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : আগামী মাসগুলোতে সিরিয়ায় মোতায়েনকৃত মার্কিন সেনার সংখ্যা প্রায় অর্ধেক কমিয়ে ১ হাজারেরও নিচে নামিয়ে আনবে যুক্তরাষ্ট্র।

শুক্রবার এ তথ্য জানিয়েছে পেন্টাগন।

ইসলামিক স্টেট (আইএস) গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে ওয়াশিংটন বছরের পর বছর ধরে সিরিয়ায় সেনা মোতায়েন করে আসছে। যারা এক দশকেরও বেশি সময় আগে দেশটির গৃহযুদ্ধের বিশৃঙ্খলা থেকে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে সেখানে এবং প্রতিবেশী ইরাকের একাংশ দখল করে নেয়।

এরপর থেকে নৃশংস জিহাদিরা উভয় দেশেই বড় ধরনের পরাজয়ের সম্মুখীন হয়েছে কিন্তু এখনও হুমকি হিসেবে রয়ে গেছে।

পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেল এক বিবৃতিতে বলেছেন, প্রতিরক্ষামন্ত্রী সিরিয়ায় মার্কিন বাহিনীকে একত্রীকরণের নির্দেশ দিয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘এই সুপরিকল্পিত এবং শর্ত-ভিত্তিক প্রক্রিয়ার ফলে আগামী মাসগুলোতে সিরিয়ায় মার্কিন বাহিনীর সংখ্যা ১ হাজারেরও কম হবে’।

পার্নেল এই অঞ্চলের জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত সামরিক কমান্ডের কথা উল্লেখ করে আরও বলেন, ‘এই একত্রীকরণের সময় মার্কিন কেন্দ্রীয় কমান্ড সিরিয়ায় (আইএস) অবশিষ্টাংশের বিরুদ্ধে হামলা চালিয়ে যাওয়ার জন্য প্রস্তুত থাকবে।’

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দীর্ঘদিন ধরে সিরিয়ায় ওয়াশিংটনের সামরিক উপস্থিতি নিয়ে সন্দিহান ছিলেন। তার প্রথম মেয়াদে তিনি সেনা প্রত্যাহারের নির্দেশ দিয়েছিলেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তিনি সিরিয়ায় আমেরিকার সেনাবাহিনী রেখে গেছেন।

গত ডিসেম্বরে ইসলামপন্থী নেতৃত্বাধীন বিদ্রোহীরা যখন তীব্র আক্রমণ চালিয়ে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে উৎখাত করে, তখন ট্রাম্প বলেছিলেন, এতে ওয়াশিংটনের ‘জড়িত হওয়া উচিত নয়।’

ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে লিখেছিলেন, ‘সিরিয়ায় ব্যাপক গোলমাল চলছে; কিন্তু তারা আমাদের বন্ধু নয়। ‘সেখানে যুক্তরাষ্ট্রের কিছু করার নেই। এটা আমাদের লড়াই নয়।’ তিনি এখন যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট।

আসাদের উৎখাতের পর ওয়াশিংটন সিরিয়ায় আইএসের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপ জোরদার করেছে। যদিও সম্প্রতি তারা ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের লক্ষ্য করে হামলার দিকে মনোনিবেশ করেছে। হুতি ২০২৩ সালের শেষের দিক থেকে আন্তর্জাতিক জাহাজ চলাচলে আক্রমণ করে আসছে।

ওয়াশিংটন বছরের পর বছর ধরে বলে আসছে, আইএসের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে সিরিয়ায় তাদের প্রায় ৯শ’ সামরিক সেনা রয়েছে। তবে পেন্টাগন ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে ঘোষণা করে যে বছরের শুরুতে দেশে মার্কিন সেনার সংখ্যা দ্বিগুণ বাড়িয়ে প্রায় ২ হাজার করা হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্র যখন সিরিয়ায় তার সেনা কমাচ্ছে, তখন ইরাকও সেখানে মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটের উপস্থিতির অবসান চেয়েছে। ওয়াশিংটন জানিয়েছে, সেখানে তাদের প্রায় ২ হাজার ৫শ’ সেনা রয়েছে।

আজকের বাংলা তারিখ

December ২০২৫
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Nov    
১০১১১২১৩১৪
১৫১৬১৭১৮১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭২৮
২৯৩০৩১  


Our Like Page