November 5, 2026, 8:04 am
শিরোনামঃ
ঝিনাইদহের মহেশপুর পৌর মহিলা ডিগ্রি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষায় সাফল্য অর্জন যশোরে ট্রেনের ধাক্কায় কাভার্ড ভ্যান চুর্নবিচুর্ন ; চালক নিহত যশোরে বাসের ধাক্কায় ভ্যানচালকসহ দুই জন নিহত মাগুরায় সাকের হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন ; মূল পরিকল্পনাকারীসহ প্রধান আসামি আটক বিনিয়োগ ও যোগাযোগ বাড়াতে চীনের প্রতি আহ্বান রাষ্ট্রপতির একনেকে ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ; ব্যয় ৫৮ হাজার ৮৮ কোটি টাকা এই আন্দোলন শ্রমিকদের নয় ; পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে ইন্ধন দেওয়া হচ্ছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হরমুজ পার হতে বাংলাদেশকে ইরানের নির্দেশনা মানতে হবে : রাষ্ট্রদূত কক্সবাজারের ইনানীতে ভাড়া বাসা থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার ফরিদপুরে আধিপত্য বিস্তারের জেরে দুই পক্ষের সংঘর্ষে ১০ জন আহত
এইমাত্রপাওয়াঃ

৭৪,৩১৬ জন হজ যাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন : ধর্ম উপদেষ্টা

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক : ধর্ম উপদেষ্টা আ. ফ. ম. খালিদ হোসেন বলেছেন, ‘এই বছর বাংলাদেশ থেকে নির্ধারিত ৮৭ হাজার ১০০ জন হজ যাত্রীর মধ্যে ৭৪ হাজার ৩১৬ জন হজ যাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন।’

বাকিরা আগামী ৩১ মে’র মধ্যে সৌদি আরব যাবেন। এ বিষয়ে সব প্রস্তুতি ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে সম্পন্ন করা হয়েছে।

আজ সকালে রাজধানীর বিমানবন্দর সংলগ্ন আশকোনা হজ ক্যাম্পে ধর্ম মন্ত্রণালয় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘বিমানের ভাড়া বেশি হওয়ায় অতীতে অনেকেই সময় মতো হজে যেতে পারেননি। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সহযোগিতায় এ বছর প্রতিটি হজ যাত্রীর বিমান ভাড়া ২৬ হাজার ৯৮০ টাকা কমানো হয়েছে। এছাড়া, ৮৭ হাজার ১০০ জন হজ যাত্রীর জন্য সরকার ১০ কোটি টাকা মূল্যের টিকা বিনামূল্যে সরবরাহ করেছে।’

এ বছর হজ যাত্রার কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে জানিয়ে ধর্ম উপদেষ্টা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, বিমান মন্ত্রণালয় এবং হজ এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশসহ ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সকল কর্মকর্তাদের ধন্যবাদ জানান।

আন্তরিকতা ও গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়ে হজ কার্যক্রমকে এগিয়ে নেয়ার জন্য তিনি বিশেষভাবে প্রধান উপদেষ্টা কে ধন্যবাদ জানান ।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, আগামীতে নদীপথে বড় জাহাজে করে হজ যাত্রী পাঠানোর বিষয়ে আন্তরিকভাবে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে সরকার। এ বিষয়ে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় ও জাহাজ নির্মাণকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে যোগাযোগ করা হচ্ছে।

পবিত্র হজ পালনের জন্য সৌদি আরবে অবস্থান করা বাংলাদেশের হজ যাত্রীদের মধ্যে ১২ জন ইতোমধ্যে মারা গিয়েছেন। এছাড়া, আরো ৩৭ জন গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন বলে জানান তিনি।

তিনি বলেন, যারা মারা গেছেন তাদের সবারই বয়স ৬০ এর উপরে। এজন্য আগামীতে ৪৫ থেকে ৫০ বছর বয়সীদেরকে হজ পালনের জন্য উদ্বুদ্ধ করা হবে।

তিনি আরো বলেন, মক্কা, মদিনা এবং মিনায় তিনটি ক্লিনিক স্থাপন করা হয়েছে। সেখানে বাংলাদেশী ১৬৪ জন ডাক্তার, নার্স ও টেকনিশিয়ান মিলে বাংলাদেশি হজ যাত্রীদের স্বাস্থ্য সেবা দিয়ে যাচ্ছেন। এর বাইরেও কেউ যদি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন তাদেরকে সৌদি আরবের হাসপাতালে ভর্তির ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এ বছর সরকার হজ যাত্রীদের জন্য ১ কোটি টাকার ওষুধ বিনামূল্যে বিতরণ করছে।

ধর্ম উপদেষ্টা আজ হজ ফ্লাইটে সৌদি আরব যাচ্ছেন। আগামীকাল সেখানে তার সরেজমিনে মক্কা-মদিনায় হজ যাত্রীদের খোঁজখবর নেবার কথা রয়েছে। ।

ব্রিফিংয়ে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিব একেএম আফতাব হোসেন প্রামাণিক, হজ অফিসার লোকমান হোসেনসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আজকের বাংলা তারিখ

  • ৫ই নভেম্বর, ২০২৬
  • ২১শে কার্তিক, ১৪৩৩
  • ২৪শে জমাদিউল-আউয়াল, ১৪৪৮
November ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Oct    
 ১
২৩৪৫৬৭৮
৯১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০  


Our Like Page