April 23, 2026, 9:26 pm
শিরোনামঃ
মাগুরায় জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ উপলক্ষ্যে র‍্যালি ও আলোচনা সভা প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় ঢাকা থেকে জরুরি সহায়তা যাচ্ছে ইরানে  জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ১০ সদস্যের যৌথ কমিটি গঠনের প্রস্তাব করলেন প্রধানমন্ত্রী শিক্ষাখাতে অনিয়মের বিরুদ্ধে সরকার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে : শিক্ষামন্ত্রী ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগরে এবং আন্তঃজেলা বাসের ভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ১১ পয়সা বাড়ানো হয়েছে : সড়ক ও সেতু মন্ত্রী জামালপুরে অন্তঃসত্ত্বা গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু ঝিনাইদহে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে ১ জন নিহত ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ ইউরোপকে দুর্বল করছে : তুরস্কের প্রেসিডেন্ট যুদ্ধবিরতির মধ্যেই অত্যাধুনিক অস্ত্র-গোলাবারুদ কিনছে ইসরায়েল ভোট জালিয়াতি ও সহিংসতার অভিযোগে উত্তপ্ত পশ্চিমবঙ্গের নির্বাচন
এইমাত্রপাওয়াঃ

ভারতে সরকারি চাকরির পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস ; বিক্ষোভকারীদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ

অনলাইন সীমান্তবাণী ডেস্ক ভারতের বিহারে পাবলিক সার্ভিস কমিশনের (বিপিএসসি) পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁসের প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন তীব্র আকার ধারণ করেছে। তারা পুনঃপরীক্ষার দাবি জানিয়েছে। এ নিয়ে কয়েকদিন ধরে বিক্ষোভ করা চাকরিপ্রত্যাশীদের ওপর বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) লাঠিচার্জ করেছে পুলিশ। এতে বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

জানা যায়, গত ১৩ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হয় ৭০তম সমন্বিত সম্মিলিত প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা (সিসিই) ২০২৪। কিন্তু প্রশ্নফাঁসের অভিযোগ ওঠার পর কিছু কেন্দ্রের পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষায় অংশ নিতে দেওয়া হয়নি। এর জেরেই শুরু হয় আন্দোলন।

বুধবার পাটনায় বিপিএসসির কার্যালয় ঘেরাও করতে গিয়েছিলেন আন্দোলনরত পরীক্ষার্থীরা। এসময় পুলিশ তাদের ওপর লাঠিচার্জ করে। শিক্ষার্থীদের দাবি, এতে বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। তবে একজন জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তা এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

পুলিশের দাবি, তারা ‘মৃদু শক্তি’ ব্যবহার করে প্রতিবাদকারীদের ছত্রভঙ্গ করেছে এবং এই ঘটনার সময় কেউ আহত হননি।

ডিএসপি আনু কুমারী বার্তা সংস্থা এএনআই’কে বলেছেন, বিপিএসসি পরীক্ষা বাতিলের দাবিতে পরীক্ষার্থীরা গত ১৮ ডিসেম্বর থেকে গার্ডানিবাগের ধরনা স্থলে আন্দোলন করে আসছেন। এতে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে প্ররোচনা দিচ্ছেন কিছু শিক্ষক। এছাড়া, অনেক সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেলও শিক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত ও প্ররোচিত করছে।

তিনি আরও বলেন, ২৩ ডিসেম্বর এক পরীক্ষার্থী গার্ডানিবাগ হাসপাতাল ভাঙচুর করেছে। আজ (২৫ ডিসেম্বর) শত শত পরীক্ষার্থী বিপিএসসি অফিস ঘেরাও করে জনসাধারণের জন্য অসুবিধা সৃষ্টি করে। এসময় প্রশাসন মৃদু শক্তি ব্যবহার করে প্রতিবাদকারীদের ছত্রভঙ্গ করেছে। এতে কেউ আহত হননি।

বিপিএসসি চেয়ারম্যান পার্মার রবি মনুভাই আগেই পুরো পরীক্ষার বাতিলের সম্ভাবনা নাকচ করে দিয়েছেন। তবে তিনি জানিয়েছেন, পাটনার বাপু পরীক্ষার কেন্দ্রে ১৩ ডিসেম্বর যারা পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন, তাদের পুনঃপরীক্ষা নেবে কমিশন।

মিডিয়ার সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে একজন পরীক্ষার্থী বলেন, আমরা কেবল বিপিএসসির কাছে নিজেদের দাবি শান্তিপূর্ণভাবে উপস্থাপন করতে চেয়েছিলাম। কিন্তু পুলিশ লাঠিপেটা করে। আমরা আটদিন ধরে প্রতিবাদ করছি।

আরেকজন বলেন, আমরা দুষ্কৃতকারী নই, বরং আমাদের ওপর আক্রমণ করা হয়েছে। আমরা বিপিএসসির কাছে আমাদের দাবি শোনার আবেদন করছি। আজ একজন পরীক্ষার্থী আত্মহত্যা করেছেন।

এদিকে, পুণিয়ার স্বতন্ত্র এমপি পাপ্পু যাদব বুধবার বিক্ষোভে যোগদান করেন এবং বিরোধী এমপি ও বিধায়কদের শিক্ষার্থীদের সমর্থনে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, আমরা সব বিরোধী এমপি ও বিধায়ককে প্রতিবাদে অংশগ্রহণের আহ্বান জানাচ্ছি। এই শিক্ষার্থীদের দাবি হচ্ছে পুনঃপরীক্ষা, যা রাজনৈতিক কোনো বিষয় নয়। সূত্র: টাইমস নাউ

 

আজকের বাংলা তারিখ

April ২০২৬
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
« Mar    
 
১০১১১২
১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭২৮২৯৩০  


Our Like Page